Вопрос № 279419 Опубликовано 11.03.2018 в 22:15

Как оформить квартиру в собственность после смерти дарителя?

В октябре 1998 года мне мама подарила квартиру (есть договор дарения, заверенный нотариально). В БРТИ я её оформила в апреле 1999 года. Но в феврале 1999 года мама умерла. В этом году я решила продать эту квартиру. Как оказалось, наш договор дарения может быть признан недействительным, т. к. не был оформлен при жизни дарителя. Какие мне сейчас нужно предпринять действия, чтобы всё-таки признать эту квартиру моей собственностью? У меня есть ещё сестра, которая с 1990 года не является гражданкой Беларуси и не имеет претензий на эту квартиру.

Анна :: Минск

Ключевые слова: дарение, наследство, смерть, сроки

  Ответов: 1

обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство квартиры, принятой в наследство фактически(предоставить справку о проживании наследодателя и наследника на момент открытия наследства в одном жилом помещении), получить свидетельство, оформить в собственность. отказ нотариуса в выдаче свидетельства обжаловать в судебном порядке.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.03.2018 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2018 в 00:12

Спасибо большое за ответ, но на тот момент в квартире никто не был прописан. Впоследствии туда прописали моего мужа, где он зарегистрирован по сегодняшний день. Я в этой квартире была прописана до июня 1997 года. Мама же, будучи владельцем, никогда там прописана не была.

Анна :: Минск

  Ответов: 2

наследство считается принятым фактически и в случае, когда наследник за свой счет содержал наследуемое имущество. предъявляйте нотариусу документы, подтверждающие это. о праве обжаловать отказ нотариуса указано в пред.ответе  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.03.2018 в 07:16

Если нотариус Вам откажет - есть судебный порядок решения вопроса. Пишите в вайбер.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.03.2018 в 09:03