Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191133
 Всего ответов: 216044
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги ип продажа компенсация налог долг ребенок пособие кредит право аренда договор регистрация зарплата увольнение строительство оформление документов оформление сроки недвижимость оплата распределение молодой специалист льготы очередь имущество раздел имущества иск лицензия выселение документы раздел контракт отпуск армия развод права брак работа льготный кредит молодая семья приватизация квартира жилье декретный отпуск прописка амнистия алименты гражданство отработка общежитие суд беременность наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27933 Опубликовано 06.07.2008 в 15:19

Здравствуйте, такая ситуация: я был знаком с девушкой, она забеременела и сказала, что ребенок мой. До меня она встречалась с парнем из Нигерии и собиралась выйти за него замуж. Мы не расписывались. Когда родилась девочка, я оформил ее на свою фамилию (в ЗАГСе оформили документ об установлении отцовства). Родилась красивая девочка, но сразу было непонятно, есть ли что от меня (цвет глаз и прочее). Взрослея стало понятно, что ребенок не мой (она была мулатка, черные глаза), у нас и у нее в родне таких нет! Меня убеждали, что это мой ребенок, и я так считал. Пока жизнь не превратилась в постоянные упреки. После выписки из роддома я и мои родители обеспечивали всем необходимым. Я больной бронхиальной астмой и перебивался разовыми работами. В последнее время жизнь стала невыносима и я хочу отказаться от отцовства, так как на лицо обман! Я не могу воспитывать не своего ребенка, не моей расы. Мои родители не признают этого ребенка. Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации?! Спасибо за понимание!

Филиппов Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Ваша проблема скорее этического, чем юридического плана. Народная мудрость гласит – не тот отец, который родил ребенка, а тот, который воспитал его. Дети – это божий дар и кто знает, кем станет в последствии для Вас ребенок, в котором Вы сомневаетесь. Может быть, в будущем он для Вас станет той необходимой и незаменимой помощью, в которой Вы будете нуждаться. Ведь время не идет, а пролетает очень быстро. В погоне за мнимой правдой мы иногда забываем главное, что своими поступками причиняем боль кому-то. И в данном случае, наверное, не главное, чей это ребенок и кто его биологический отец. Главное то, что Вы имеете право называть себя отцом и воспитывать ребенка. Многие бы хотели иметь такое право, но не каждому дано. Поэтому и усыновляют чужих детей и воспитывают их и любят как своих. Как знать, может быть ребенок, в котором Вы сомневаетесь, станет единственной помощью для Вас в старости. Вы взрослый человек и должны сами принимать решения, а не родители за Вас, так как только Вы будете нести ответственность за свои поступки перед теми, с кем связали свою судьбу. Впрочем, это лишь мое видение проблемы. Принимать решение Вам. В соответствии со ст. 58 Кодекса о браке и семье РБ лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка, может оспорить эту запись в судебном порядке, в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Однако Вы должны знать, что суд, рассматривая Ваш иск, будет стоять не на Ваших амбициях, построенных на подозрении, чтобы в первую очередь удовлетворить их, а на защите прав ребенка и сохранении семьи. Если Вами пропущен годичный срок, то суд откажем Вам в иске. Более того, если в суде даже будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка и в момент записи Вам было известно, что Вы фактически не являлись отцом ребенка, то суду запрещено удовлетворять такой иск (часть 3 ст. 58 Кодекса о браке и семье). Следовательно, суд обязан признать Вас отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2008 в 21:40

Я не сомневаюсь, я знаю, что это не мой ребенок. Если была бы возможность встречи с ребенком без скандалов, если бы я мог контролировать помощь ребенку, если бы я был бы уверен, что ребенком занимаются - не было бы проблем! Но я не хочу то, что есть сейчас!

Филиппов Михаил :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае Ваше право обратиться с иском в суд и оспорить факт записи отцовства. Не забудьте, что Вы вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда Вам стало известно об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. Учитывая, что такие дела выиграть достаточно сложно или даже почти невозможно, советую обратиться за помощью к профессиональному адвокату в юридическую консультацию района. Он подготовит от Вашего имени иск в суд и будет защищать Ваши интересы в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27933





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:35
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы