Вопрос № 279312 Опубликовано 07.03.2018 в 23:02

Для оформления дарственной надо ли согласия бывших прописанных членов семьи

Живем с мужем и 2 детьми в квартире, которая принадлежит свекрови. Здесь прописаны муж и наши дети. Раньше здесь были прописаны оба его родителя, муж, его сестра и дедушка, ныне покойный, потом родители получили квартиру, которую оформили на свекра, прописались туда все, кроме мужа. Сейчас свекровь хочет оформить дарственную на квартиру, в которой мы живем. Надо ли для этого согласие свекра и сестры мужа?

Анастасия Цаба :: Минск

Ключевые слова: квартира, дарственная

  Ответов: 1

для удостоверения договора дарения квартиры нотариус потребует у собственника среди прочих документов и письменное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.03.2018 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 23:49

А если они уже здесь давно не зарегистрированы, но раньше были прописаны, их согласие надо?

Анастасия Цаба :: Минск

  Ответов: 1

вам же отвечено: потребуется письменное согласие всех совершеннолетних лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире по месту жительства. также, если квартира находится не в единоличной собственности дарителя, а в долевой собственности двух и более лиц, то для ее дарения потребуется и согласие всех участников общей долевой собственности, даже если они в квартире и не зарегистрированы(не "прописаны").  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.03.2018 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 23:50

А если они уже здесь давно не зарегистрированы, но раньше были прописаны, их согласие надо?

Анастасия Цаба :: Минск

  Ответов: 1

вам же отвечено: письменное согласие всех совершеннолетних лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире по месту жительства. также, если квартира находится не в единоличной собственности дарителя, а в долевой двух и более лиц, то для ее дарения потребуется и согласие всех участников общей долевой собственности, даже если они в квартире и не зарегистрированы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.03.2018 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 23:50

А если они уже здесь давно не зарегистрированы, но раньше были прописаны, их согласие надо?

Анастасия Цаба :: Минск

  Ответов: 1

вам же отвечено: письменное согласие всех совершеннолетних лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире по месту жительства. если квартира находится не в единоличной собственности, а в долевой, то для ее дарения потребуется и согласие всех участников общей долевой собственности, даже если они в квартире и не зарегистрированы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.03.2018 в 23:57