Вопрос № 279284 Опубликовано 06.03.2018 в 16:42

Как именно подать заявление или...

каким образом внести дополнения в решение суда,в частности по поводу наследования не только домом,но и земельным участком т.к.один из наследников не является гражданином РБ и возникли проблемы с оформлением.Дом и участок находится в ПНВ.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Дополнение, решение суда

  Ответов: 2

Вы не внесёте изменения, если требования не были заявлены.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.03.2018 в 19:13

Суд верно вынес решение, поскольку земельный участок находится в ПНВ, то он следует судьбе домовладения, возведенного на нем. То есть, в случае наследования земельный участок предается в ПНВ владельцам домовладения. Проблем с оформлением домовладения с земельным участком быть у Вас не должно.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2018 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2018 в 21:27

Не граждане РБ могут оформить землю только в аренду и придется всем наследникам переоформлять в из ПНВ аренду.Неужели нет другой возможности?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

согл. ч.4 ст. Ст. 12 Кодекса РБ о Земле, "Земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность..."  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.03.2018 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2018 в 22:19

Спасибо конечно,что вы так быстро и терпеливо мне отвечаете,но распостраняется ли это на участок находящийся в ПНВ?Это статья про частную собственность.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста, конечно, за экспресс-вопросы, но попробуйте не строчить их моментально, а вникнуть в суть предложенного. и тогда станет понятным, при каких условиях земля к одному из будущих наследников-иностранцев может перейти в частную собственность. ведь это вы спрашивали "и придется ВСЕМ наследникам переоформлять в из ПНВ аренду.Неужели нет другой возможности?"  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.03.2018 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2018 в 17:21

В решении суда наследство на 1/8 дома,на земельный участок не были заявлены требования,для граждан РБ земля переходит в ПНВ автоматически.Что теперь делать не гражданину РБ для оформления земли в ПНВ?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Кодекса о земле, земельные участки могут находиться в ПНВ иностранных граждан и лиц без гражданства в случае наследования ими земельного участка, находившегося у наследодателя в ПНВ, в том числе при наследовании расположенного на таком участке строения. При этом иностранные граждане и лица без гражданства должны являться родственниками наследодателя. Если иностранному гражданину судом не выделялась часть земельного участка в ПНВ, пропорционально его наследуемой доле в жилом помещении, то следует обращаться в суд для ее выделения.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2018 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 14:44

Это нужно вновь обращаться с исковым заявлением или можно написать заявление на внесения дополнительного решения?А может можно с решением суда обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве наследства на земельный участок?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вначале нужно обращаться к нотариусу и БТИ, если они откажут, то обращаться нужно будет опять в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.03.2018 в 12:06