Вопрос № 279144 Опубликовано 02.03.2018 в 21:23

Могу ли я получить льготный кредит под 1% на 40 лет

Мы молодая многодетная семья. Детям 5.5;2.5 и0. 5 лет. Я (муж) не работал официально более года (но иногда по договорам подряда). Можем ли мы зарегестрироваться как малообеспеченные, и расчитывать на льготный кредит под1% на 40 лет, на покупку жилья (где не ведется долевое строительство). Жена в декретном отпуске. И всплывет ли какие-то нюансы по поводу того, что был не трудоустроен. Заранее спасибо. Мне полных 29, жене - 27.

Касперович Евгений :: Молодечненский р-н, а.г. Селевцы

Ключевые слова: Малообеспеченная, многодетная, льготный кредит

  Ответов: 1

Нет основания регистрации "как малообеспеченные". Можете стать на очередь нуждающихся в исполкоме как молодая семья и впервые вступившие в брак, если не имеете в собственности жилья частного жилищного фонда или в пользовании жилья гос. жил. фонда по договору найма. На покупку вторичного жилья кредиты дают только в случае, если по месту постановки на учет не ведётся строительства и нет жилья по гос.заказу. Господдержка выделяется только по месту постановки на учет, в порядке очередности. Отсутствие дохода может сказаться на оценке банком платёжеспособности при выдаче кредита.  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.03.2018 в 01:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2018 в 19:14

На очередь стали как молодая семья. Долевое строительство не ведется. Интересует покупка жилья в любой точке беларуси, кроме облосных центров. Спасибо.

Евгений Касперович :: Молодечненский р-н, а.г. Селевцы

  Ответов: 1

Льготные кредиты выдаются только по месту постановки на учёт нуждающихся и в порядке очередности  

Дмитрий :: 05.03.2018 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2018 в 16:59

Мы, многодетная семья. Супруг в данный момент в ИК. Там ему отказали в трудоустройстве, следовательно - больше года не работает. Нам предложили строиться по 240му указу. Может ли то, что супруг не работает, послужить основанием для отказа при выделении нам субсидии на семь 5 человек? Спасибо

Карина :: Брест

  Ответов: 1

если ваша семья в итоге будет оценена банком как неплатежеспособная, то да. Если Ваш доход позволяет уплачивать остатки кредита, то должны дать субсидию.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.03.2018 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2018 в 22:42

Спасибо. Как мне сказали в банке - моего дохода хватит на погашение кредита с учетом субсидии. Тут стоит вопрос именно на законодательном уровне - какое решение примет исполком. Может ли отказать исполком в выделении субсидии на основании того, что супруг не работает (так как в ИК). Ведь малообеспеченным не просто, наверное, нужно быть, а нужно быть "малообеспеченным по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам". Вот я боюсь чтоб не отказали. И могут ли отказать на этом основании?

Карина :: Брест

  Ответов: 1

Критерий малообеспеченности определяется по смыслу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 № 1955, в котором указано, что "к малообеспеченным гражданам, имеющим право на получение ... субсидий ... относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (т.е. 328,45 х 3 = 985,35 руб. на каждого члена семьи), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение господдержки". Моральную сторону Вашей малообеспеченности никто в расчет брать не будет. По данному критерию имеют значение лишь вышеуказанные цифры. Более того, сведения о совокупном доходе и имуществе семьи не подлежат разглашению. Отказать в предоставлении субсидии могут, (1) если основания для нуждаемости отпали или не подтвердились до ее получения или (2) если Вы неплатежеспособны. Как было установлено, ни 1, ни 2 ситуации у Вас нет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.03.2018 в 17:39