Вопрос № 27910 Опубликовано 04.07.2008 в 22:40

У нас с мужем есть ребенок (1 год). Я хочу подать на развод. Мы жили в его квартире. У меня своей квартиры нет, мы с ребенком прописаны в квартире моей сестры в Минске. Мои родители живут в Гродно. Я закончила учебу, сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я собираюсь поехать за границу, там у меня есть вид на жительство. После развода я хочу, чтобы ребенок остался со мной, могут ли возникнуть проблемы в такой ситуации, если муж будет против?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если муж не даст разрешение, вы не вывезете ребёнка за границу. Только через суд сможете разрешить данный вопрос.  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.07.2008 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2008 в 21:29

Будут ли проблемы в случае, если муж не согласится оставлять мне ребенка после развода? Может ли суд в данной ситуации оставить ребенка отцу?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Учитывая то, что Вашему ребенку 1 год, то суд всегда оставляет ребенка матери. Ребенку в таком возрасте в первую очередь нужна мать. Чтобы отнять у Вас ребенка нужны очень веские доказательства свидетельствующие о Вашем не желании воспитывать ребенка, то есть злоупотреблении алкоголем, когда в отношении Вас неоднократно составлялись административные протоколы за пьянство после рождения ребенка, либо были доказаны факты систематического употребления наркотических веществ и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 23:50