Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог налоги молодой специалист контракт ребенок строительство раздел увольнение кредит алименты долг беременность наследство пособие развод общежитие брак квартира сроки оплата приватизация компенсация отработка договор документы регистрация жилье очередь армия суд работа амнистия декретный отпуск гражданство ип недвижимость льготы молодая семья оформление документов прописка льготный кредит иск распределение оформление права раздел имущества продажа отпуск зарплата аренда право выселение лицензия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279007 Опубликовано 27.02.2018 в 19:24

Отпуск по уходу за ребёнком на родственника

Здравствуйте. Пытаемся оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет на мою сестру(тетю ребёнка)Предоставили в отдел кадров копию приказа о моём выходе на работу, справку о прекращении выплаты пособия,справку с места жительства о составе семьи,копию св-ва о рождении ребёнка, моё и сестры св-ва о рождении(подтверждение родства).НО в отделе кадров требуют справки от всех прописанных совершеннолетних в этой квартире. Правомерно ли это? На какие законы ссылаться и как доказать, что это лишнее?

Гузикова Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: отпуск, документы

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК). Выплату социального пособия хотя и осуществляет предприятие, но деньги эти бюджетные и принадлежат государству, расходование которых контролирует ФСЗН. Не членам семьи не может быть оформлено социальное пособие. Отдел кадров хочет выяснить, является ли сестра членом Вашей семьи. Согласно ст. 59 Кодекса о браке и семье РБ, Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Таким образом, на Вашу сестру можно будет оформить отпуск по уходу за ребенком, если суд признает ее членом Вашей семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 16:26

По определению родства вопросов не возникает.Отдел кадров требует со всех прописанных совершеннолетних( старшая дочь, мой брат ) справки о том, что они не находятся в отпуске по уходу за этим ребенком. Справку от брата мы предоставить сейчас (не можем(это займет около 2-х недель, а в отпуск по уходу уже нужно идти сейчас),он работает в Москве.

Гузикова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Обжалуйте действия работников кадров в территориальный ФСЗН, поскольку все выплаты по социальным пособиям они обязаны отслеживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284710: Имеет ли право работодатель не расторгнуть контракт, если сам условия его нарушает?

Вопрос № 284559: имеет ли право дать отпуск и получить за это з/п на 0,5 ставки?

Вопрос № 284425: Имеет ли право работодатель принудить ехать в санаторий во время трудового отпуска?

Вопрос № 284420: имеет ли право отказать в отпуске

Вопрос № 284419: имеет ли право отказать в отпуске

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы