Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196671
 Всего ответов: 222047
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие амнистия отпуск наследство строительство прописка жилье льготы иск работа раздел имущества армия оплата раздел декретный отпуск продажа оформление документов права право льготный кредит отработка зарплата увольнение лицензия документы контракт беременность распределение молодой специалист сроки аренда кредит недвижимость выселение алименты ребенок оформление квартира развод молодая семья договор налоги приватизация налог регистрация брак гражданство имущество суд ип долг компенсация очередь общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278912 Опубликовано 25.02.2018 в 11:17

Не правильно оформлено наследство.

Добрый день! После смерти отца я обратился к нотариусу по поводу вступления наследства, машина и квартира.Делить между мной и матерью.Мать полностью хотела отказаться от машины в мою пользу,а квартира только от отцовской доли.С квартирой все вышло нормально,а машину нам поделили 50/50, нотариусу при каждой встрече объясняли ,мать писала отказ,а в итоге в ГАИ,сказали,что оформлено наследство 50/50 и выдали документы на двоих.Подскажите ,что сейчас делать?И права ли нотариус в этой ситуации?

Киклевич Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: "наследство, оформление"

  Ответов: 1

нельзя отказаться от части наследства и от обязательной доли в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 25.02.2018 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2018 в 19:00

А почему нотариус,говорила,что можно отказаться от машины в пользу сына?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Этот вопрос Вы можете выяснить у нотариуса, но Вам точно ответила моя коллега, что Ваша мама как нетрудоспособное лицо, т.е. лицо достигшее пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве от которой отказаться нельзя (см. ст. 1075 ГК). По этой причине Вам и Вашей маме нотариус выдал свидетельства о праве на наследство. Исходя из его содержания работники ГАИ и оформили автомобиль. Ваша мама вправе подарить Вам свою долю в автомобиле. Для этого Вы со своей мамой, с паспортами и документами на автомобиль должны обратиться к нотариусу. По договору дарения Вам переоформят в ГАИ автомобиль только на Ваше имя и Ваша проблема будет решена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2018 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 11:04

Добрый день ! Подскажите пожалуйста надо ли ещё где-нибудь оформлять свои доли в квартире,(например в БРТИ), правильно ли ,что в ГАИ, забрали свидетельства о наследстве.

Киклевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тот же нотариус вправе оформить соглашение о передаче Вам своей доли от мамы. На основании этого соглашения БТИ оформит на Вас свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Свидетельства о наследстве Вы можете забрать в ГАИ, они снимут с них копии и оставят себе. Хотя, в принципе, свидетельства о праве на наследство Вам уже больше могут и не понадобиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.02.2018 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Вопрос № 141826: "Можно ли оформить декретный отпуск на работающую бабушку?"

Вопрос № 274638: Имею ли я долю в квартире,которую по завещанию получил мой муж?

Вопрос № 262668: "сможет ли супруг претендовать на наследство?"

Вопрос № 195690: "Имеет ли право работадатель отказать мне в выходе на работу?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278912





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283883Харитонов Ма...24.06.18 в 00:09
283881Наталья Петр...23.06.18 в 23:38
283882Кузнецов Стас23.06.18 в 22:32
283879Анастасия23.06.18 в 21:53
283878Артем23.06.18 в 21:49
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы