Вопрос № 278886 Опубликовано 23.02.2018 в 16:41

Могу ли стать владелицей жилья полностью

Я развелась с мужем.Он осужден на 2 года с конфискацией.Сейчас жду опись имущества.Квартира в кредите.Могу ли я подать на раздел имущества.И выплатить кредит, чтоб квартира была моя полностью.Спасибо.

Мельникова Наталья Александровна :: Гродно

Ключевые слова: Опись.выплата коедита

  Ответов: 1

Подать можете.Выплата кредита не повлечет перехода / возникновения у вас единоличного права.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.02.2018 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2018 в 17:23

По закону по разводу имущество 50%-50% т.е. пополам.если я подам иск о разделе имущества то 5% мне добавят за ребенка и 5% если я полностью оплачиваю квартиру уже 7 лет. Так если я погашу остаток кредита рассчитанного на 20 лет сейчас, почему я не смогу стать владелицей квартиры.

Мельникова Наталья Александровна :: Гродно

  Ответов: 1

то, что если в суд будет подан "иск о разделе имущества то 5% добавят за ребенка и 5% если полностью оплачиваю квартиру уже 7 лет", непонятно, откуда взятое - ошибочное мнение. суд изначально будет делить имущество поровну. ваша доля может быть увеличена, если при вас остаются несовершеннолетние дети и(или) судом будет установлено, что супруг уклонялся от трудовой деятельности, использовал совместное имущество не в интересах семьи. но полностью лишить права собственности супруга при разделе имущества не получится. вы можете претендовать на единоличное право собственности в квартире в случае ее раздела и выкупа доли супруга в счет погашения долга. если взыскание будет обращено на долю супруга, то у вас будет первоочередное право выкупа его доли.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.02.2018 в 18:23