Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195588
 Всего ответов: 220963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение раздел имущества декретный отпуск строительство оформление документов кредит наследство компенсация зарплата беременность право документы гражданство недвижимость жилье приватизация ип общежитие оформление армия права амнистия продажа лицензия аренда договор молодая семья пособие иск развод отработка раздел работа отпуск льготы суд очередь долг ребенок налоги льготный кредит алименты квартира прописка контракт выселение сроки регистрация имущество налог оплата брак молодой специалист увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278883 Опубликовано 23.02.2018 в 14:43

Вступление в права на наследство

Добрый день! Ситуация следующая. Месяц назад у моей супруги умер отец. У умершего отца помимо, моей супруги, есть еще две дочери. Он был в разводе. С женой (т.е. с моей тещей) при разводе имущество не делилось. Он сам и теща проживали в одной квартире. Оказывается есть завещание на мою супругу и на младшую дочь на все его имущество, в том числе на свою часть квартиры, в которой он проживал. Наследники по завещанию зарегистрированы в "завещанной" квартире (кстати квартира находится в Республике Беларусь), но фактически в ней не проживают. Мы с супругой стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Возможно скоро надо будет строиться, в том числе с привлечением господдержки. Поэтому лишние квадратные метры нам не нужны. В этой связи имеются следующие вопросы:1. Можно ли отказаться от наследства в пользу старшей сестры, которая не включена в завещание, но является наследником по закону? Можно ли отказаться в пользу тещи с учетом того, что они были в разводе?2. Можно ли не отказываться от наследства, но вступить в права на него, при этом право собственности на него не регистрировать, дабы не учитывались метры при расчете господдержки?3. Является ли факт регистрации в "завещанной" квартире, фактом, подтверждающим принятие наследства? И на данном этапе влияет ли это как-то на расчет суммы господдержки? Если да, то как лучше поступить: зарегистрироваться в другом жилом помещении до подачи заявления нотариусу или есть еще какие-нибудь варианты?Может быть посоветуете какой-либо оптимальный для нас вариант в данной ситуации. Спасибо.

Артем :: Минск


Ключевые слова: Наследство, отказ от наследства, завещание, жилье, господдержка

  Ответов: 1

она может отказаться только в пользу второго наследника по завещанию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 23.02.2018 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 14:40

Спасибо за ответ на первый вопрос. Может еще у Вас есть время ответить на вторые два. Спасибо.

Артем :: Минск


  Ответов: 2

1. Можно отказаться от наследства в пользу старшей сестры, которая не включена в завещание, но является наследником по закону(см. п.1 ст. 1075 ГК). 2. Можно не отказываться от наследства, но вступить в права на него, при этом право собственности на него не регистрировать. 3. Является факт регистрации в "завещанной" квартире, фактом, подтверждающим принятие наследства. И на данном этапе возможно не влияет это как-то на расчет суммы господдержки. регистрироваться в другом жилом помещении до подачи заявления нотариусу бессмысленно. как лучше поступить и есть еще какие-нибудь варианты, или какой-либо оптимальный вариант в данной ситуации посоветует личный адвокат. здесь это не принято делать по некоторым причинам, в т.ч. и по отсутствию достаточной информации(по фразе "строиться с господдержкой" задать встречных вопросов для уточнения, можно раза в 2 больше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.02.2018 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.Не допускается отказ в пользу другого лица:1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1075.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 03.03.2018 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 156756: Возможна ли мне как вдове какая-то государственная поддержка при долевом строительстве жилья?

Вопрос № 153843: "Могу ли рассчитывать на помощь государста при лишении ребенка алиментов?"

Вопрос № 276991: может ли наследник отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Вопрос № 274995: отказ от наследства

Вопрос № 271093: могу ли я не вступать в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
131 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
1196 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
79 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
32 ответов
36 благодарностей
10. taxi-vovrema.info
32 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1038)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282562Ракусевич, В...23.05.18 в 10:29
266974Степанова В...23.05.18 в 10:18
282513Стебенева Ви...23.05.18 в 08:45
282510Татьяна23.05.18 в 08:44
282528Кунцевич Гал...23.05.18 в 08:42
282549Анна23.05.18 в 08:17
274051Парамонов Ва...23.05.18 в 04:55
274046Андрей23.05.18 в 04:41
274021Инна23.05.18 в 04:39
44254Ольга23.05.18 в 04:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы