Вопрос № 278883 Опубликовано 23.02.2018 в 14:43

Вступление в права на наследство

Добрый день! Ситуация следующая. Месяц назад у моей супруги умер отец. У умершего отца помимо, моей супруги, есть еще две дочери. Он был в разводе. С женой (т.е. с моей тещей) при разводе имущество не делилось. Он сам и теща проживали в одной квартире. Оказывается есть завещание на мою супругу и на младшую дочь на все его имущество, в том числе на свою часть квартиры, в которой он проживал. Наследники по завещанию зарегистрированы в "завещанной" квартире (кстати квартира находится в Республике Беларусь), но фактически в ней не проживают. Мы с супругой стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Возможно скоро надо будет строиться, в том числе с привлечением господдержки. Поэтому лишние квадратные метры нам не нужны. В этой связи имеются следующие вопросы:1. Можно ли отказаться от наследства в пользу старшей сестры, которая не включена в завещание, но является наследником по закону? Можно ли отказаться в пользу тещи с учетом того, что они были в разводе?2. Можно ли не отказываться от наследства, но вступить в права на него, при этом право собственности на него не регистрировать, дабы не учитывались метры при расчете господдержки?3. Является ли факт регистрации в "завещанной" квартире, фактом, подтверждающим принятие наследства? И на данном этапе влияет ли это как-то на расчет суммы господдержки? Если да, то как лучше поступить: зарегистрироваться в другом жилом помещении до подачи заявления нотариусу или есть еще какие-нибудь варианты?Может быть посоветуете какой-либо оптимальный для нас вариант в данной ситуации. Спасибо.

Артем :: Минск

Ключевые слова: Наследство, отказ от наследства, завещание, жилье, господдержка

  Ответов: 1

она может отказаться только в пользу второго наследника по завещанию  

Светлана :: 23.02.2018 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 14:40

Спасибо за ответ на первый вопрос. Может еще у Вас есть время ответить на вторые два. Спасибо.

Артем :: Минск

  Ответов: 2

1. Можно отказаться от наследства в пользу старшей сестры, которая не включена в завещание, но является наследником по закону(см. п.1 ст. 1075 ГК). 2. Можно не отказываться от наследства, но вступить в права на него, при этом право собственности на него не регистрировать. 3. Является факт регистрации в "завещанной" квартире, фактом, подтверждающим принятие наследства. И на данном этапе возможно не влияет это как-то на расчет суммы господдержки. регистрироваться в другом жилом помещении до подачи заявления нотариусу бессмысленно. как лучше поступить и есть еще какие-нибудь варианты, или какой-либо оптимальный вариант в данной ситуации посоветует личный адвокат. здесь это не принято делать по некоторым причинам, в т.ч. и по отсутствию достаточной информации(по фразе "строиться с господдержкой" задать встречных вопросов для уточнения, можно раза в 2 больше).  

Сергей Иванович :: 26.02.2018 в 18:00

1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.Не допускается отказ в пользу другого лица:1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1075.htm  

Светлана :: 03.03.2018 в 09:26