Вопрос № 278882 Опубликовано 23.02.2018 в 14:38

Могу ли подать на алименты от мужа будучи в браке?

здравствуйте. у меня вопрос. я проживаю в браке и у нас общий ребенок 5 месяцев. у мужа есть ребенок от первого брака и он выплачивает алименты на его содержание. могу ли я подать на алименты будучи в браке на мужа? можно ли потребовать выплату алиментов с рождения ребенка по настоящее время? сколько стоит подать заявление в суд?спасибо.

Бельская Александра :: Лида

Ключевые слова: Алименты, в браке, ребенок

  Ответов: 1

право одного родителя на взыскание алиментов с другого родителя, уклоняющегося от содержания их общего ребенка, не зависит о того, в браке ли родители ребенка или нет. алименты взыскиваются с момента обращения в суд и на будущее время, до совершеннолетия ребенка. нисколько не стоит подать заявление в суд. обратившись к дежурному адвокату суда, требование о взыскании алиментов будет составлено бесплатно. также, можно самостоятельно составить такое требование, воспользовавшись образцами, размещенными на инфостенде любого суда. госпошлина за взыскание алиментов будет удержана судом с уклоняющегося родителя.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.02.2018 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2018 в 18:54

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Первая жена моего мужа получает от него 25% зп на алименты. Если я будучи в браке подам на алименты от мужа на своего ребенка, выйграю ли я от этого что-нибудь? Я читала что на одного 25%, на двоих 33%. Будем ли мы получать одинаково по 16,5% или первая жена так и будет получать 25%?

Бельская Александра :: Лида

  Ответов: 2

Если суд удовлетворит ваши требования, то Вашему супругу будет необходимо обратиться в суд для уменьшения алиментов на первого ребенка. И в этом случае на каждого ребенка будет по 16,5%.  

Светлана :: 03.03.2018 в 18:59

Здравствуйте.Если находясь в браке алименты будут взысканы и на содержание общего второго ребенка, то плательщик алиментов на содержание двоих детей получит право в судебном порядке требовать уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка до 16,5 %. надо полагать, что при этом суд не откажет в уменьшении. а до тех пор первая жена так и будет получать 25%.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.03.2018 в 19:00