Вопрос № 278827 Опубликовано 21.02.2018 в 20:44

Имеет ли право бывшая жена без моего согласия прописать в квартиру ребёнка от другого мужчины?

Здравствуйте! С середины октября 2017 году состою в разводе. Во время брака мы построили квартиру, ответственным квартиросъёмщиком которой являюсь по документам я. Бывшая жена и дочь (11 лет) зарегистрированы в этой квартире, но ещё до развода, в июле, переехали на съёмное жильё к новому гражданскому мужу. Квартира строилась в кредит. В течение всего времени ( до развода и после него) платежи по погашению кредита вношу я. Бывшая жена на данный момент беременна от нового гражданского мужа. 1)Может ли она прописать новорожденного ребёнка в вышеуказанной квартире без моего на то согласия? 2)Имею ли я право требовать, чтобы бывшая жена выписалась из квартиры, если она в ней не проживает? Регистрация моей дочери при этом останется на этой жилплощади. 3)Следует ли мне при оплате кредита просить кассира-исполнителя указывать, кем был внесён очередной платёж? 4)В такой ситуации имеет ли право моя бывшая жена претендовать на долю в квартире на праве собственности?

Зубков Иван :: Минск

Ключевые слова: собственность на квартиру, Регистрация

  Ответов: 1

Да. Судя по всему долю в праве на квартиру она может иметь, поэтому выписать нельзя.По вашему усмотрению, но лучше указать.Квартира приобреталась в браке - право собственности регистрировалось. Кредит, как я поняла, также частично уплачен в браке. Она может претендовать на долю.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2018 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2018 в 22:29

Насколько я понимаю, продать друг другу долю в квартире мы не можем до тех пор, пока не будет погашен кредит? Если я погашу кредит досрочно, могу ли сразу выкупить её долю, если будет на то её согласие, или же сразу после погашения кредита это сделать нельзя? Если нельзя, то будет ли законным, если по обоюдному согласию я выплачу бывшей жене деньги за её долю, а она даст мне нотариально заверенную расписку, что на долю в жилье она не претендует? Не получится ли так, что эта сделка может быть потом признана незаконной?

Зубков Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если ею погашен кредит досрочно, можно сразу выкупить ее долю, если будет на то её согласие. сразу после погашения кредита это сделать можно, если кредит не льготный. продажа недвижимого имущества или его долей производится путем нотариального удостоверения договоров купли-продажи, а не по обоюдному согласию выплатой бывшей жене денег за её долю, а она даст нотариально заверенную расписку, что на долю в жилье она не претендует. получится так, что эта сделка может быть не потом признана незаконной, а она сразу не будет иметь юридической силы. тем более, что такой процедуры, как "нотариальное заверение расписок" не существует.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.02.2018 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2018 в 05:59

А если кредит льготный, спустя какое время после досрочного погашения кредита можно выкупить долю жены?

Зубков Иван :: Минск

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269700  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.02.2018 в 08:15