Вопрос № 278518 Опубликовано 14.02.2018 в 12:24

Входит ли декретный отпуск в стаж у медиков

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребёнком в стаж у медиков, если выйти на работу до исполнения ребёнку 1 года???

Кристина Ковалёва :: Минск

Ключевые слова: Стаж, декретный отпуск

  Ответов: 1

Не влияет. Законодательство Беларуси постепенно отходит от термина "трудовой стаж", поскольку он фактически не имеет никакого значения для работника, за исключением лишь пока еще учета пенсии.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.02.2018 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 08:34

Мне нужно знать точно входит ли д/о в стаж для сдачи на категорию! Т. к в отделе кадров говорят, что не входит и нужно наработать 2 месяца для сдачи !

Кристина Ковалёва :: Минск

  Ответов: 1

Здесь никто не собирается из вас информацию клещами доставать. Если недосуг в вопросе указать кем вы работаете, какая у вас действующая категория, проходили ли вы переподготовку во время работы и тыды, то самостоятельно находите постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 232 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения" и изучаете. Обратите внимание на пункты 5 и 29.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 09:25

В мае 2018 ухожу на б/л по беременности и родам, в декабре 2018 могу сдавать на 1 категорию медицинской сестры, так как прошло 3 года с получения 2-ой! Когда можно мне выйти и на сколько, чтобы не потерять стаж и сдать на 1 категорию в декабре 2018года??????Один кадровик говорит, что не хватает 2-ух месяцев, а второй что я могу выйти на неделю, сдать на категорию в декабре и уйти обратно в декрет, так как д/ о отпуск входит в стаж, если выйти на работу до исполнения ребёнку 1 года!!!!

Кристина Ковалева :: Минск

  Ответов: 1

Второй кадровик права и ее нужно слушать. Объясняю: Ответ на Ваш вопрос дан в п. 29 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским,..., утв. Постановлением Минздрава РБ от 22.12.2008 № 232 (ред. от 27.02.2017). В нем указано о том, что работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не работавшие по специальности три и более года, могут претендовать на получение квалификационной категории на общих основаниях по истечении стажа работы по специальности, с момента выхода их из социальных отпусков или возобновления работы по специальности. То есть у Вас должно быть 5 лет общего стажа медсестры и 3 года работы по 2-й категории, если Вы претендуете на 1-ю категорию. Однако работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не более одного года, после выхода на работу могут претендовать на получение квалификационной категории при наличии стажа работы по специальности. То есть ли Вы прервете своей социальный отпуск и выйдете на работу, то Вы вправе сдать на категорию, как Вам и объяснял второй кадровик.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2018 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 08:48

Просто 3 года будет только 23 ноября, до сентября я буду находится на б/л, а потом уйду в д/о, это ничего страшного, б/л и д/о зачтется в стаж и я в декабре все равно смогу сдать на категорию?

Ковалёва Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Ваша позиция соответствует законодательству, т.е. она правильная. Удачи Вам!  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 10:46