Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт регистрация договор оформление документов очередь ип налоги прописка беременность молодой специалист декретный отпуск компенсация налог раздел имущества суд отпуск молодая семья отработка недвижимость лицензия распределение кредит продажа зарплата работа алименты права приватизация наследство пособие оформление развод квартира иск амнистия имущество выселение увольнение раздел гражданство право льготы льготный кредит документы оплата армия аренда строительство жилье брак сроки ребенок долг общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278518 Опубликовано 14.02.2018 в 12:24

Входит ли декретный отпуск в стаж у медиков

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребёнком в стаж у медиков, если выйти на работу до исполнения ребёнку 1 года???

Кристина Ковалёва :: Минск


Ключевые слова: Стаж, декретный отпуск

  Ответов: 1

Не влияет. Законодательство Беларуси постепенно отходит от термина "трудовой стаж", поскольку он фактически не имеет никакого значения для работника, за исключением лишь пока еще учета пенсии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.02.2018 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 08:34

Мне нужно знать точно входит ли д/о в стаж для сдачи на категорию! Т. к в отделе кадров говорят, что не входит и нужно наработать 2 месяца для сдачи !

Кристина Ковалёва :: Минск


  Ответов: 1

Здесь никто не собирается из вас информацию клещами доставать. Если недосуг в вопросе указать кем вы работаете, какая у вас действующая категория, проходили ли вы переподготовку во время работы и тыды, то самостоятельно находите постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 232 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения" и изучаете. Обратите внимание на пункты 5 и 29. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 09:25

В мае 2018 ухожу на б/л по беременности и родам, в декабре 2018 могу сдавать на 1 категорию медицинской сестры, так как прошло 3 года с получения 2-ой! Когда можно мне выйти и на сколько, чтобы не потерять стаж и сдать на 1 категорию в декабре 2018года??????Один кадровик говорит, что не хватает 2-ух месяцев, а второй что я могу выйти на неделю, сдать на категорию в декабре и уйти обратно в декрет, так как д/ о отпуск входит в стаж, если выйти на работу до исполнения ребёнку 1 года!!!!

Кристина Ковалева :: Минск


  Ответов: 1

Второй кадровик права и ее нужно слушать. Объясняю: Ответ на Ваш вопрос дан в п. 29 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским,..., утв. Постановлением Минздрава РБ от 22.12.2008 № 232 (ред. от 27.02.2017). В нем указано о том, что работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не работавшие по специальности три и более года, могут претендовать на получение квалификационной категории на общих основаниях по истечении стажа работы по специальности, с момента выхода их из социальных отпусков или возобновления работы по специальности. То есть у Вас должно быть 5 лет общего стажа медсестры и 3 года работы по 2-й категории, если Вы претендуете на 1-ю категорию. Однако работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не более одного года, после выхода на работу могут претендовать на получение квалификационной категории при наличии стажа работы по специальности. То есть ли Вы прервете своей социальный отпуск и выйдете на работу, то Вы вправе сдать на категорию, как Вам и объяснял второй кадровик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2018 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 08:48

Просто 3 года будет только 23 ноября, до сентября я буду находится на б/л, а потом уйду в д/о, это ничего страшного, б/л и д/о зачтется в стаж и я в декабре все равно смогу сдать на категорию?

Ковалёва Кристина :: Минск


  Ответов: 1

Ваша позиция соответствует законодательству, т.е. она правильная. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280962: Имеет ли право организация заключить контракт только на год?

Вопрос № 280956: Имеет ли право организация заключить контракт только на год?

Вопрос № 280611: Человек может выйти на пенсию раньше положенного возраста?

Вопрос № 273390: Какое время допускается между работами, чтобы не прерывался общий стаж работы?

Вопрос № 272539: Считается ли репетиторство деятельностью,входящей в трудовой стаж?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы