Вопрос № 278500 Опубликовано 12.02.2018 в 18:44

Имеет ли право ГАИ так трактовать нарушение и за него же штрафовать?

Здравствуйте, остановили за нарушение ПДД пункт 9.9 выразившееся в том что я не предоставил преимущество в движении пешеходу, но пункт 9.9 гласит так: уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора; смотрим что означает термин уступить дорогу: ПДД 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Применима ли такая трактовка ПДД ко мне, т.е. не предоставление преимущества, если пункт 9.9 гласит уступить дорогу хоть и в скобках указано не иметь преимущества? Ведь инспектор сам сказал что я уступил дорогу, но не предоставил преимущество, хотя по пункту ПДД 9.9 нет такого слова "преимущество".

Белозоров, Андрей :: Минск

Ключевые слова: ГАИ, ПДД, штрафы

  Ответов: 1

Вам уже было отвечено на Ваш вопрос № 278397. Исходя из того, что Вы изложили в своем вопросе, то не предоставление Вами преимущества для движения пешеходу является админ. правонарушением и влечет наказание по ч. 6 ст. 18.14 КоАП. Вам предлагали ДПС ГАИ уплатить 1 б.в. на месте, Вы не согласились, теперь на Вас вправе руководство ГАИ наложить штраф в размере 5 б.в. Вы сами виноваты в том, что создали конфликтную ситуацию с ДПС ГАИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2018 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2018 в 23:27

я так понимаю Вы трактовку ПДД и применение ко мне данной статьи считаете обоснованно правильной? Но как если они не совпадают! или я не прав?

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Термины "уступить дорогу" и "не иметь преимущества" в п. 2. 76 ПДД определены как синонимы, поэтому вначале идет термин "Уступить дорогу" затем за ним в скобках указан термин "не иметь преимущества", после чего раскрывается их понятие. Эти термины отождествлены и разделять их нельзя. По этой причине требования ДПС ГАИ к Вам законны. Пункт 9.9 ПДД совершенно ясно обязывает водителя уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Вы же это правило проигнорировали, чем нарушили вышеуказанный пункт, что дает право работникам ГАИ привлечь Вас к админ. ответственности по ч. 6 ст. 18.14 КоАП.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2018 в 23:54