Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195535
 Всего ответов: 220857
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит увольнение армия брак контракт строительство алименты льготы отпуск раздел имущества отработка оплата договор общежитие права распределение оформление документов аренда недвижимость регистрация беременность прописка ребенок документы оформление продажа налоги пособие раздел суд декретный отпуск амнистия долг молодой специалист работа квартира выселение гражданство зарплата наследство ип развод льготный кредит лицензия жилье молодая семья иск имущество налог сроки приватизация право компенсация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278500 Опубликовано 12.02.2018 в 18:44

Имеет ли право ГАИ так трактовать нарушение и за него же штрафовать?

Здравствуйте, остановили за нарушение ПДД пункт 9.9 выразившееся в том что я не предоставил преимущество в движении пешеходу, но пункт 9.9 гласит так: уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора; смотрим что означает термин уступить дорогу: ПДД 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Применима ли такая трактовка ПДД ко мне, т.е. не предоставление преимущества, если пункт 9.9 гласит уступить дорогу хоть и в скобках указано не иметь преимущества? Ведь инспектор сам сказал что я уступил дорогу, но не предоставил преимущество, хотя по пункту ПДД 9.9 нет такого слова "преимущество".

Белозоров, Андрей :: Минск


Ключевые слова: ГАИ, ПДД, штрафы

  Ответов: 1

Вам уже было отвечено на Ваш вопрос № 278397. Исходя из того, что Вы изложили в своем вопросе, то не предоставление Вами преимущества для движения пешеходу является админ. правонарушением и влечет наказание по ч. 6 ст. 18.14 КоАП. Вам предлагали ДПС ГАИ уплатить 1 б.в. на месте, Вы не согласились, теперь на Вас вправе руководство ГАИ наложить штраф в размере 5 б.в. Вы сами виноваты в том, что создали конфликтную ситуацию с ДПС ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2018 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2018 в 23:27

я так понимаю Вы трактовку ПДД и применение ко мне данной статьи считаете обоснованно правильной? Но как если они не совпадают! или я не прав?

Белозоров, Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Термины "уступить дорогу" и "не иметь преимущества" в п. 2. 76 ПДД определены как синонимы, поэтому вначале идет термин "Уступить дорогу" затем за ним в скобках указан термин "не иметь преимущества", после чего раскрывается их понятие. Эти термины отождествлены и разделять их нельзя. По этой причине требования ДПС ГАИ к Вам законны. Пункт 9.9 ПДД совершенно ясно обязывает водителя уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Вы же это правило проигнорировали, чем нарушили вышеуказанный пункт, что дает право работникам ГАИ привлечь Вас к админ. ответственности по ч. 6 ст. 18.14 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2018 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Вопрос № 276245: Есть ли полномочия у ППС штрафовать за несоблюдение ПДД?

Вопрос № 264978: Имели ли право составлять протокол без предоставления видео доказательств

Вопрос № 262859: привлечение к административной ответственности

Вопрос № 255219: Правомерен ли штраф ГАИ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278500





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
1194 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
112 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1037)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282496Маковецкая Е...21.05.18 в 17:58
231238Гаврилюк Анд...21.05.18 в 17:55
282498Валитов Юрий21.05.18 в 17:53
282499Алина21.05.18 в 17:46
282501Татьяна21.05.18 в 17:37
200815Дубровский Е...21.05.18 в 17:27
282486Кулешова Мар...21.05.18 в 10:04
84659Sergey21.05.18 в 09:59
281879Ян21.05.18 в 06:46
278595Александр21.05.18 в 05:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы