Вопрос № 278432 Опубликовано 09.02.2018 в 18:42

операционист банка ошибся в переводе денег, как вернуть?

Здравствуйте, 1 февраля делал банковский перевод в Польшу в отделении банка БелВЭБ в сумме 197 евро. До сих пор перевод не дошел до получателя. Сегодня поехал в то же отделение к экономисту, который делал перевод и выяснилось, что он ошибся при вводе номера счета получателя (ввел не все цифры). Операционист начал узнавать. Выяснил, что деньги ушли в польский банк, но вернулись обратно. Но вернулось только 135 евро. Остальные забрал польский банк в качестве комиссий за перевод. Экономист свою ошибку признал, но предложил либо отдать мне 135 евро либо я должен доплатить 62 евро и тогда он повторит перевод. Я не согласен, что должен оплатить его оплошность. Написал в книгу жалоб банка, попросил вернуть в полном объеме, либо исправить свою ошибку и послать перевод еще раз.Какие мои дальнейшие действия для возврата денег либо как сделать так, чтобы банк за свой счет повторил перевод?Заранее благодарен за быстрый ответ.С уважением.

Сантонов Кирилл :: Минск

Ключевые слова: банк, операционист, ошибся, перевод

  Ответов: 1

определитесь с требованием - вернуть или всё-таки послать повторно. Вы эту комиссию за свои средства не обязаны возмещать или терять из общей суммы на основании ст. 14 ГК, т.к. это является Вашей упущенной выгодой. Если банк не пойдет Вам на встречу, то остается только судебный порядок понуждения.  

Юристы vk.com/rsolution :: 09.02.2018 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 18:53

Операционист пытался меня обвинить, что я не проверил платежное поручение, которое он сделал. Правомочны его обвинения? В головной офис или в Национальный банк есть смысл писать претензию?

Сантонов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

полагаю, правомочны. Как и, к примеру, рекомендация для клиента проверять полученную в банке сумму денег, не отходя от кассы, потому что излишне выданное банк всё равно взыщет обратно. В нац. банк можете написать, чтобы узнать их мнение, но нац. банк не решает данный спор - это компетенция суда. Претензию банку Вы уже оставили в книге замечаний и предложений.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.02.2018 в 12:28