Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195665
 Всего ответов: 221006
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата прописка компенсация льготный кредит приватизация увольнение регистрация продажа налоги пособие документы лицензия оформление документов раздел право права сроки квартира имущество иск декретный отпуск молодая семья армия оформление отработка жилье отпуск молодой специалист выселение развод амнистия ип строительство гражданство беременность кредит общежитие суд зарплата раздел имущества ребенок работа долг брак алименты распределение очередь договор контракт наследство аренда налог недвижимость льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278286 Опубликовано 06.02.2018 в 11:01

Имеет ли право наниматель жилого помещения частного жилищного фонда заключить договор на газоснабжение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель жилого помещения частного жилищного фонда заключить договор на газоснабжение? Я являюсь нанимателем по договору найма, в данном помещении я зарегистрирован (договор бессрочный). Собственник дома проживает и зарегистрирован по адресу супруги в другом городе. Обращаясь в горгаз, мне было отказано в заключении договора, т.к. я наниматель частного жилищного фонда. Работниками филиала ПУ «Славгородгаз», был составлен договор на имя собственника, не смотря на мое долгосрочное право владения и пользования жилым помещением. По мнению работников горгаза, только собственник может быть потребителем газа, а я являюсь пользователем газа, поэтому права заключить договор с газоснабжающей организацией не имею! Обращаясь в горгаз, мы руководствовались пунктом 9 правил пользования газом в быту, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539 в ред. постановления от 24.12.2013 № 1136, однако бессмысленно… Подскажите, пожалуйста, имеет ли права наниматель в сфере газообслуживания? С другими организациями, оказывающими коммунальные услуги, вопросов вообще не возникло! Заранее благодарен!

Балахонов Владимир :: г. Быхов


Ключевые слова: наниматель, договор, услуги, газоснабжение

  Ответов: 1

Вам незаконно отказали в заключении договора. Вы вправе обжаловать отказ в облгаз. Разъясняю Вам, что в п. 9 Правил пользования газом в быту сказано о том, что цитирую: "... другое дееспособное лицо, имеющее право владения и пользования данным жилым помещением, имеет право на заключение договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения". Если Вы являетесь нанимателем этого жилого помещения, то по договору найма Вы имеете право владения и пользования этим жилым помещением, но лишены права распоряжаться этим жилым помещением, т.е. продать его, подарить, завещать, обменять и т.п., т.к. Вы не являетесь его собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.02.2018 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 09:49

Добрый день! Хочу уточнить мой вопрос 278286. Мне удалось пообщаться с юристом РУП «Могилевоблгаз», однако его ответ совершенно меня запутал: «Вы не являетесь надлежащим лицом для заключения договора на газоснабжение, согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 № 405-З. Подскажите, пожалуйста, что имеет большую юридическую силу: данный Закон или правила пользования газом (Постановление Совета Министров РБ от 19.11.2007 № 1539 в ред. от 24.12.2013 № 1136)? В данных нормативных актах имеются расхождения, однако пункт 3 Закона предоставляет полномочия Совету Министров РБ осуществлять регулирование и управление в области защиты прав потребителей. Есть ли у меня шансы заключить договор? Огромное вам спасибо за потраченное на меня время!

Балахонов Владимир :: г. Быхов


  Ответов: 2

права нанимателя жилого помещения, находящегося в собственности физического лица, указаны в договоре найма. среди них нет права заключать договоры в отношении занимаемого жилого помещения, которое предоставляется нанимателю для проживания. поэтому в вашем случае договоры на предоставление ЖКУ вправе заключать с их поставщиками собственник жилого помещения. либо от его имени можете заключить и вы. если собственник уполномочит на это вас удостоверенной в нотариальном порядке доверенностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 07.02.2018 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мой коллега прав. Правилами пользования газом в быту утверждена форма договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. В ней отведены специальные графы для отметки номера доверенности и даты ее выдачи, а также в какой нотариальной конторе она удостоверена, по которой наниматель частного жилого помещения вправе заключить такой договор. Вы можете позвонить собственнику жилого помещения, чтобы он оформил на Вас доверенность у нотариуса и выслал Вам ее почтой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2018 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258646: По каким тарифам наниматель по договору оплачивает коммунальные при отсутствии регистрации собственника.

Вопрос № 280695: Может ли наниматель подать в суд?

Вопрос № 273160: Могу ли я расторгнуть контракт заранее

Вопрос № 272696: Имеет ли право наниматель заставить заводить пластиковую карточку какого-либо определенного банка?

Вопрос № 271545: Обязан ли наниматель оплатить повестку в суд в качестве потерпевшего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278286





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
257 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
1200 благодарностей
3. Светлана
115 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
102 ответов
518 благодарностей
6. Дмитрий
82 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
80 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
36 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282658Нартова Юли...25.05.18 в 15:08
282660Андрей25.05.18 в 15:07
282659Кривитский И...25.05.18 в 15:06
282662Валентина25.05.18 в 14:54
282661Алла25.05.18 в 14:54
282633Константин25.05.18 в 13:05
282656Нартова Юли...25.05.18 в 13:00
282653Гонская Яна 25.05.18 в 12:59
282655 ММарина Про...25.05.18 в 12:51
282654Кисляк Натал...25.05.18 в 12:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы