Вопрос № 278286 Опубликовано 06.02.2018 в 11:01

Имеет ли право наниматель жилого помещения частного жилищного фонда заключить договор на газоснабжение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель жилого помещения частного жилищного фонда заключить договор на газоснабжение? Я являюсь нанимателем по договору найма, в данном помещении я зарегистрирован (договор бессрочный). Собственник дома проживает и зарегистрирован по адресу супруги в другом городе. Обращаясь в горгаз, мне было отказано в заключении договора, т.к. я наниматель частного жилищного фонда. Работниками филиала ПУ «Славгородгаз», был составлен договор на имя собственника, не смотря на мое долгосрочное право владения и пользования жилым помещением. По мнению работников горгаза, только собственник может быть потребителем газа, а я являюсь пользователем газа, поэтому права заключить договор с газоснабжающей организацией не имею! Обращаясь в горгаз, мы руководствовались пунктом 9 правил пользования газом в быту, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539 в ред. постановления от 24.12.2013 № 1136, однако бессмысленно… Подскажите, пожалуйста, имеет ли права наниматель в сфере газообслуживания? С другими организациями, оказывающими коммунальные услуги, вопросов вообще не возникло! Заранее благодарен!

Балахонов Владимир :: г. Быхов

Ключевые слова: наниматель, договор, услуги, газоснабжение

  Ответов: 1

Вам незаконно отказали в заключении договора. Вы вправе обжаловать отказ в облгаз. Разъясняю Вам, что в п. 9 Правил пользования газом в быту сказано о том, что цитирую: "... другое дееспособное лицо, имеющее право владения и пользования данным жилым помещением, имеет право на заключение договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения". Если Вы являетесь нанимателем этого жилого помещения, то по договору найма Вы имеете право владения и пользования этим жилым помещением, но лишены права распоряжаться этим жилым помещением, т.е. продать его, подарить, завещать, обменять и т.п., т.к. Вы не являетесь его собственником.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.02.2018 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 09:49

Добрый день! Хочу уточнить мой вопрос 278286. Мне удалось пообщаться с юристом РУП «Могилевоблгаз», однако его ответ совершенно меня запутал: «Вы не являетесь надлежащим лицом для заключения договора на газоснабжение, согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 № 405-З. Подскажите, пожалуйста, что имеет большую юридическую силу: данный Закон или правила пользования газом (Постановление Совета Министров РБ от 19.11.2007 № 1539 в ред. от 24.12.2013 № 1136)? В данных нормативных актах имеются расхождения, однако пункт 3 Закона предоставляет полномочия Совету Министров РБ осуществлять регулирование и управление в области защиты прав потребителей. Есть ли у меня шансы заключить договор? Огромное вам спасибо за потраченное на меня время!

Балахонов Владимир :: г. Быхов

  Ответов: 2

права нанимателя жилого помещения, находящегося в собственности физического лица, указаны в договоре найма. среди них нет права заключать договоры в отношении занимаемого жилого помещения, которое предоставляется нанимателю для проживания. поэтому в вашем случае договоры на предоставление ЖКУ вправе заключать с их поставщиками собственник жилого помещения. либо от его имени можете заключить и вы. если собственник уполномочит на это вас удостоверенной в нотариальном порядке доверенностью.  

Сергей Иванович :: 07.02.2018 в 10:12

Мой коллега прав. Правилами пользования газом в быту утверждена форма договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. В ней отведены специальные графы для отметки номера доверенности и даты ее выдачи, а также в какой нотариальной конторе она удостоверена, по которой наниматель частного жилого помещения вправе заключить такой договор. Вы можете позвонить собственнику жилого помещения, чтобы он оформил на Вас доверенность у нотариуса и выслал Вам ее почтой.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2018 в 11:04