Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195726
 Всего ответов: 221075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты контракт очередь налог работа иск оформление оплата наследство долг молодая семья раздел льготы недвижимость отработка аренда квартира налоги амнистия имущество раздел имущества право выселение продажа документы общежитие отпуск гражданство зарплата лицензия ип прописка права распределение декретный отпуск пособие договор кредит сроки ребенок развод суд беременность оформление документов регистрация льготный кредит молодой специалист брак строительство приватизация жилье увольнение компенсация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278250 Опубликовано 05.02.2018 в 17:22

Реально ли доказать факт мошенничества в суде?

Добрый день.Нуждаюсь в консультации белорусских юристов, т.к нахожусь пока за границей.1,5 года назад перевел знакомому определенную сумму в качестве "инвестиций" в бизнес. Естественно за процент с прибыли и тд. Документально это естественно никак не прописывали, сохранились лишь бумаги о переводе самой суммы. По факту, прошло 1,5 года, ни бизнеса, ни денег. Пробил его фирму по налоговой, обороты с момента открытия 0! Соответственно, вся это история - вымысел. Есть вся переписка в меседжерах с разговорами о суммах и тд. Так же запись на видео телефонного разговора по тому же меседжеру, где виден номер телефона и слышен его голос и разговор о "бизнесе". Вопрос: Реально ли доказать факт мошенничества в суде? куда стоит обращаться? и в целом что посоветуете?

Василий иванов :: Минск


Ключевые слова: долг, мошенничество, бизнес

  Ответов: 1

Преступления, квалифицируемого как хищение путем мошенничества по ст. 209 УК, у Вашего знакомого точно не будет. Предпринимательская деятельность – это рисковая деятельность. Если Вы своему знакомому деньги предоставляли в виде займа под проценты для развития его бизнеса – это одно дело, т.е. их можно будет попытаться через суд взыскать в виде не возращенного долга, а если Вы с ним участвовали в бизнес проекте – это другое дело. В последнем случае бесполезно куда-либо обращаться. Если в Ваших отношениях имел место вариант первый, то Вам необходимо искать юриста, который бы помог Вам истребовать долг в порядке гражданского иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2018 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 00:11

Нет, расписок не было, займ я не давал. Но согласно ст 209-Мошенничество – умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотреблением доверием. Отличительной особенностью мошенничества является то, что мошенник завладевает имуществом потерпевшего используя заблуждение лица, которое его передает либо не препятствует изъятию.По определению так и есть - он завладел моими деньгами с корыстной целью путем злоупотребления доверием.По факту все его разговоры про бизнес - это был лишь вымысел и обман! и его нет! есть лишь открытая фирма на его имя, по которой он должен был работать моими деньгами, но он этого не делал осознанно!

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Вы определитесь, чего хотите. Если вернуть деньги, то обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае забудьте слово "мошенничество", речь будет идти о банальном невозврате долга. Думайте с чем вы пойдете в суд если никаких письменных доказательств передачи денег у вас нет. Если наказать должника, то обращайтесь в милицию. Они проведут проверку по признакам мошенничества и скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела ибо милиция крайне неохотно возбуждает дела по событиям, вытекающим из гражданско-правовых отношений. Тогда вам придется обращаться в суд, но в этом случае в распоряжении суда будут объяснения должника об обстоятельствах и условиях образования долга. Многое будет зависеть от позиции должника (признает или непризнает долг, на какие цели он брал деньги и брал ли он их вообще). Он вообще может заявить, что эту сумму вы ему в домино проиграли и никакой это не долг. Если дело все-таки возбудят и доведут до суда, то в рамках уголовного процесса можете заявить гражданский иск о возврате долга. ПыСы. Удивляет, что для вас "естественно" документально никак не оформлять передачу "определенной суммы"... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 21:23

Расписки о передаче денег нет, но есть история переписки и есть документы из банка о денежном переводе. Думаю, это и есть доказательство передачи денег. По этой же причине "естественно" расписки не брал, т.к находился в другой стране на момент передачи суммы.Да, хочется именно наказать должника хотя бы в рамках закона. а насчет объяснениях должника в суде - вся история переписки в меседжерах будет являться доказательством всей истории наших отношений и моей правоты? + так же запись на видео телефонного разговора со съемкой телефонного номера, что доказывает его принадлежность.В переписке он сам писал сумму моего перевода и суммы, которую он мне должен был и на какие нужды брал эту сумму. Так же в переписке множество фактов того, чего на самом деле не было, которые именно касаются "нужд", на которые он брал эту сумму.

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Здесь вы для чего все это рассказываете? Если вы считаете, что доказательств у вас достаточно - действуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 02:35

Здесь для "консультации".. вроде именно для этого предназначен данный портал. в моем сообщении был вопрос. если так сложно отвечать, то может не стоит консультировать и работать в данной сфере?

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Оценкой доказательства занимается суд. Здесь именно консультанты, а не судьи. Вашей "переписки в мессенджерах" никто в глаза не видел, поэтому и комментировать нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2018 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274022: Какой ОКЭД для организации семинаров, тренингов, обучающих курсов?

Вопрос № 273347: Могу ли я заниматься бизнесом на территории РБ?

Вопрос № 272133: предпринемательство

Вопрос № 268876: Можно ли военным быть бизнесменом?

Вопрос № 261219: Как открыть учебный центр

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278250





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
236 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
140 ответов
1204 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
518 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
86 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
77 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юристы vk.com/rsolution
77 ответов
113 благодарностей
7. Светлана
74 ответов
120 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
20 ответов
36 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
16 ответов
84 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282748Пасич Елена28.05.18 в 12:43
282673Турков Никол...28.05.18 в 11:45
282741Игнатенкоа О...28.05.18 в 10:29
282709Дарук Тимофей28.05.18 в 09:57
282739Венско Тамара27.05.18 в 23:32
282730Дмитриенко Ю...27.05.18 в 21:55
282734Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:10
282732Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:01
238922Анастасия 27.05.18 в 17:38
282728Борисенко Ви...27.05.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы