Вопрос № 278250 Опубликовано 05.02.2018 в 17:22

Реально ли доказать факт мошенничества в суде?

Добрый день.Нуждаюсь в консультации белорусских юристов, т.к нахожусь пока за границей.1,5 года назад перевел знакомому определенную сумму в качестве "инвестиций" в бизнес. Естественно за процент с прибыли и тд. Документально это естественно никак не прописывали, сохранились лишь бумаги о переводе самой суммы. По факту, прошло 1,5 года, ни бизнеса, ни денег. Пробил его фирму по налоговой, обороты с момента открытия 0! Соответственно, вся это история - вымысел. Есть вся переписка в меседжерах с разговорами о суммах и тд. Так же запись на видео телефонного разговора по тому же меседжеру, где виден номер телефона и слышен его голос и разговор о "бизнесе". Вопрос: Реально ли доказать факт мошенничества в суде? куда стоит обращаться? и в целом что посоветуете?

Василий иванов :: Минск

Ключевые слова: долг, мошенничество, бизнес

  Ответов: 1

Преступления, квалифицируемого как хищение путем мошенничества по ст. 209 УК, у Вашего знакомого точно не будет. Предпринимательская деятельность – это рисковая деятельность. Если Вы своему знакомому деньги предоставляли в виде займа под проценты для развития его бизнеса – это одно дело, т.е. их можно будет попытаться через суд взыскать в виде не возращенного долга, а если Вы с ним участвовали в бизнес проекте – это другое дело. В последнем случае бесполезно куда-либо обращаться. Если в Ваших отношениях имел место вариант первый, то Вам необходимо искать юриста, который бы помог Вам истребовать долг в порядке гражданского иска.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2018 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 00:11

Нет, расписок не было, займ я не давал. Но согласно ст 209-Мошенничество – умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотреблением доверием. Отличительной особенностью мошенничества является то, что мошенник завладевает имуществом потерпевшего используя заблуждение лица, которое его передает либо не препятствует изъятию.По определению так и есть - он завладел моими деньгами с корыстной целью путем злоупотребления доверием.По факту все его разговоры про бизнес - это был лишь вымысел и обман! и его нет! есть лишь открытая фирма на его имя, по которой он должен был работать моими деньгами, но он этого не делал осознанно!

Василий иванов :: Минск

  Ответов: 1

Вы определитесь, чего хотите. Если вернуть деньги, то обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае забудьте слово "мошенничество", речь будет идти о банальном невозврате долга. Думайте с чем вы пойдете в суд если никаких письменных доказательств передачи денег у вас нет. Если наказать должника, то обращайтесь в милицию. Они проведут проверку по признакам мошенничества и скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела ибо милиция крайне неохотно возбуждает дела по событиям, вытекающим из гражданско-правовых отношений. Тогда вам придется обращаться в суд, но в этом случае в распоряжении суда будут объяснения должника об обстоятельствах и условиях образования долга. Многое будет зависеть от позиции должника (признает или непризнает долг, на какие цели он брал деньги и брал ли он их вообще). Он вообще может заявить, что эту сумму вы ему в домино проиграли и никакой это не долг. Если дело все-таки возбудят и доведут до суда, то в рамках уголовного процесса можете заявить гражданский иск о возврате долга. ПыСы. Удивляет, что для вас "естественно" документально никак не оформлять передачу "определенной суммы"...  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 21:23

Расписки о передаче денег нет, но есть история переписки и есть документы из банка о денежном переводе. Думаю, это и есть доказательство передачи денег. По этой же причине "естественно" расписки не брал, т.к находился в другой стране на момент передачи суммы.Да, хочется именно наказать должника хотя бы в рамках закона. а насчет объяснениях должника в суде - вся история переписки в меседжерах будет являться доказательством всей истории наших отношений и моей правоты? + так же запись на видео телефонного разговора со съемкой телефонного номера, что доказывает его принадлежность.В переписке он сам писал сумму моего перевода и суммы, которую он мне должен был и на какие нужды брал эту сумму. Так же в переписке множество фактов того, чего на самом деле не было, которые именно касаются "нужд", на которые он брал эту сумму.

Василий иванов :: Минск

  Ответов: 1

Здесь вы для чего все это рассказываете? Если вы считаете, что доказательств у вас достаточно - действуйте.  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 02:35

Здесь для "консультации".. вроде именно для этого предназначен данный портал. в моем сообщении был вопрос. если так сложно отвечать, то может не стоит консультировать и работать в данной сфере?

Василий иванов :: Минск

  Ответов: 1

Оценкой доказательства занимается суд. Здесь именно консультанты, а не судьи. Вашей "переписки в мессенджерах" никто в глаза не видел, поэтому и комментировать нечего.  

Дмитрий :: 07.02.2018 в 07:40