Вопрос № 27820 Опубликовано 01.07.2008 в 11:27

Добрый день! Помогите разобраться. Я стою я на очереди нуждающихся в Сенницком с/с Минского района, хочу купить квартиру в Минску, при этом имею перерегистрированные чеки "Жилье". Смогу ли я проиндексировать эти чеки и частично оплатить кредит за купленную квартиру? Либо воспользоваться чеками я смогу только в случае, если буду покупать квартиру в Сеннице? Заранее спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Перерегистрированные чеки жилье могут быть использованы ВЕЗДЕ, где вы строите квартиру, в том числе для оплаты кредита или оплаты стоимости квартиры и т.д.  

Андрей Павлович :: 01.07.2008 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2008 в 14:24

Но ведь стою я на очереди как нуждающаяся в Сеницком с/с, а хочу купить квартиру в г. Минске, где не стою на очереди. Вот поэтому и возникает вопрос, примут ли у меня для индексации чеки.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Чеки имеют обращение на всей территории РБ. Поэтому примут.  

Андрей Павлович :: 01.07.2008 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2008 в 17:54

С.Андрей, Вы не правы. Чеки "Жилье" можно использовать для покупки либо строительства квартиры только там, где стоишь на очереди. В противном случае можно без 5-летнего моратория стать на очередь в любом городке, за чеки построить (купить) квартиру в Минске, и, самое интересное, после этого остаться нуждающимся в этом городке. Чеки имеют обращение на всей территории РБ в том плане, что неважно, где они были начислены; но там, где их используешь, необходимо стоять на учете нуждающихся.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 3

Я удивляюсь!!! Предлагаю провести аттетстацию консультантов на этом сайте. Андрей (а еще мой тезка и земляк) прочитайте, пжл, Ст. 16 Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ  

Андрей Павлович :: 02.07.2008 в 08:41

Многоуважаемый С.Андрей. норма Закона достаточно декларативна, Вы не находите? кроме того, в соответствии с Декретом № 6 "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ", только граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут обратиться за ИНДЕКСАЦИЕЙ этих чеков. полагаю, это один из видов государственной поддержки тех, кому НЕГДЕ ЖИТЬ (в этом заключен смысл введения учета нуждающихся, льготное кредитование, субсидирование и т.д. - а не в предоставлении возможности приобрести жилье подешевле). поэтому приобретение жилья не в том населенном пункте, в котором гражданин стоит на учете, с использованием, например, льготного кредита противоречит сути института нуждаемости. отсюда посыл, что индексированные чеки (а кому они нужны непроиндексированные?) можно использовать только там, где стоишь на учете. буду очень Вам признательна, если в обоснование Вашей позиции Вы сошлетесь на конкретную четкую норму.  

Клим Анна :: 02.07.2008 в 09:59

Уважаемая Клим Анна! 1. Я не берусь утверждать, что норма закона декларативна. Не мое это дело: декларативна она или нет. Норма есть и все. 2. Вы путаете индексацию чеков (то есть пересчет их стоимости, грубо говоря) и их использование. Использовать чеки (как проиндексированные так и не проиндексированные) можно везде. А вот индексировать чеки могут только нуждающиеся. И вопрос о целесообразности использования непроиндексированных чеков НЕ СТОЯЛ!!!  

Андрей Павлович :: 02.07.2008 в 16:09