Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197391
 Всего ответов: 222835
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты имущество регистрация распределение аренда гражданство квартира пособие брак прописка беременность суд декретный отпуск налог оформление иск армия отработка раздел имущества лицензия ип недвижимость увольнение общежитие отпуск оплата раздел сроки документы права строительство приватизация развод очередь льготный кредит амнистия налоги ребенок жилье молодой специалист льготы кредит зарплата работа контракт договор наследство компенсация продажа молодая семья право долг выселение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278194 Опубликовано 04.02.2018 в 12:16

Могу ли я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Могу ли я перейти на пенсию мужа после его смерти?Мне 66 лет,прожили в браке 47 летМой стаж 29 лет,а у мужа 44,5 года.Будет ли пенсия больше и насколько?Моя пенсия 212 руб.,а муж был инвалид 1 группы,и получал 392 руб.

Спас Тамара Ивановна :: Скидель Гродненская область


Ключевые слова: пенсия, право, стаж

  Ответов: 2

Согласно ст. 35 Закона РБ от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении», право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении. При этом муж или жена умершего кормильца в случае, если они достигли пенсионного возраста, имеют право на такую пенсию независимо от того, находились они на иждивении или нет. Для назначения пенсии в случае утраты кормильца нужно обратиться в отдел по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.02.2018 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В пенсионном законодательстве Беларуси нет такого правового понятия, как «перейти на пенсию умершего супруга (и)». Есть пенсия по случаю потери кормильца, на которую вправе перейти оставшийся в живых супруг пенсионного возраста, поскольку он являлся нетрудоспособным членом семьи умершего супруга. Однако это не значит, что Вы, изъявив желание, автоматически будет получать точный размер пенсии, которую при жизни получал Ваш муж. Существует расчет пенсии по случаю потери кормильца. Практика показывает, что иногда размер пенсии по случаю потери кормильца может быть ниже размера трудовой пенсии, которую получает оставшийся в живых супруг. В таком случае Вам не будет смысла переходить на этот вид пенсии. Тем не менее, Вы вправе перейти на этот вид пенсии, обратившись с соответствующим заявлением в свой территориальный пенсионный отдел. Его работники произведут расчет размера пенсии по случаю потери кормильца. Для этого они поднимут из архива пенсионное дело Вашего мужа и оттуда возьмут исходные данные. Обычно пенсия по случаю потери кормильца будет больше трудовой пенсии, если умерший супруг пенсионер получал пенсию в 2-3 раза больше, чем его оставшийся в живых супруг. В Вашем случае есть смысл обратиться в пенсионный отдел, поскольку пенсия Вашего мужа почти в два раза была больше Вашей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278672: Потеряю ли я надбавку за стаж ?

Вопрос № 278403: Перевод на другую должность

Вопрос № 276744: Как считается стаж на льготную пенсию?

Вопрос № 276563: Как считается стаж на льготную пенсию?

Вопрос № 276084: Входит ли в стаж декретный отпуск при договоре подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278194





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12
283117Марина15.07.18 в 13:00
284743Гнет Ольга 15.07.18 в 12:37
277184Широкому Люб...15.07.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы