Вопрос № 278165 Опубликовано 03.02.2018 в 16:28

Задымление квартиры табачным дымом

Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулась с такой проблемой, как задымление моей квартиры табачным и угарным дымом через общий ветканал от соседей, находящийся в санузле (естественная вентиляция, работает только при открытых окнах), причем делается это специально в ответ на шум, т.к. у нас маленький ребенок, которому свойственно перемещаться по квартире бегом, а так же прыгать, катать машинки по полу и т.д. Знаю, что это делается специально, т.к. вызывала пожарного инспектора, и это он мне передал данный ответ от соседки. В связи с этим я вынуждена постоянно держать окна открытыми в любую погоду, квартира однокомнатная. Есть свидетели, другие соседи, также я однажды была вынуждена вызывать пожарных, т.к. было визуально видно как из вентиляции идет дым. Так вот, подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в мою квартиру через вентиляцию, ссылаясь на п.16.1 Правил пользования жилыми помещениями, согласно которому здесь нарушаются мои условия проживания (стойкий табачный дым и вынужденное открывание окон в комнате и на кухне в любую погоду)? Либо от жкх установить вентиляционную турбину, как вариант?

Пешкова Елена :: Минск

Ключевые слова: табачный дым, угарный дым, жкх, естественная вентиляция

  Ответов: 1

если в вашей квартире не нарушена система вентиляции путем самовольного переустройства и врезки в вентиляционный канал расположенной ниже квартиры, обратитесь в жилищную организацию, ответственную за эксплуатацию жилого фонда по месту нахождения вашего дома с заявлением об прочистке вентиляционного канала санузла. обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в квартиру через вентиляцию, т.е. заставить других граждан вести такой образ жизни, который устраивает вас, а не их, ссылаясь на что угодно, а также - от жкх установить вентиляционную турбину, как вариант, вы не можете. курить в своей квартире не запрещено. а то, что в результате засоренной или нарушенной вентиляции дым попадает не в атмосферу, а в вашу квартиру, не их вина точно. чтобы была понятна абсурдность требования "обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в мою квартиру через вентиляцию", так спешу сообщить, что кроме табачного дыма в санузле имеют место и другие, мягко говоря, запахи. с такой "логикой", так можно требовать обязать соседей принять меры по изменению физиологического процесса по отправлению естественных надобностей)).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.02.2018 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 18:00

Ветканал чистый, его проверяли, это естественная вентиляция, я понимаю, что соседи имеют право курить в своей квартире где захотят, так же как и я имею право лить воду на пол, однако же я должна предотвратить проникновение воды к ним в квартиру, так почему же я должна дышать вредным для здоровья табачным дымом в своей квартире, т.к. он не просто проникает немножко, а полностью выходит в нашу квартиру, как будто курят у нас в туалете.

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

давать пояснения вопреки законам физики может лицо, не владеющее элементарными познаниями, либо можно лицу, не владеющему ими же. а воздух, благодаря более высокой температуре(а выдыхая его из легких, его температура стремится к температуре тела - 36,6) и разности, хоть и незначительной, давлений будет стремиться всегда вверх по пути наименьшего сопротивления, а не назло кому-то - в сторону. поэтому, либо чистота вентканала сомнительная, либо имеет место врезка в чужой вентканал. либо пути проникновения посторонних запахов следует искать в других местах. что данный консультант у себя осуществил с успехом! а так - да: и курить в своей квартире можно где угодно и воду в своей квартире можно лить на пол где угодно. только от разлитой воды можно попасть на возмещение ущерба чужому имуществу, а от табачного дыма такой вред исключен. поэтому, можно продолжать искать виноватых в своих проблемах на стороне, а можно заняться благоустройством своего жилища. но это уже, как грится, другая, не юридическая история.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.02.2018 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 07:27

Еще раз, дом находится на балансе жкх, мастер жкх приходил и проверял чистоту вентканала, спускали груз, самовольно я не имею право вмешиваться в вентиляцию, а так бы да, конечно, я бы занялась благоустройством конечно, так, что отвечать видимо тоже жкх за это.

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.02.2018 в 08:37

Вы обращались в жкх с данным вопросом?  

Светлана :: 04.02.2018 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 12:35

Да, именно поэтому и направили мастера проверить вентканал, вентканал чистый, однако даже, то что окна у меня находятся всегда в положении инфильтрации (ручка под углом 45 градусов)не спасает, мне не нужно, чтобы кому то запрещали курить, мне нужно, чтобы из моей вентиляции не шел дым, и чтобы моя семья не задыхалась в собственной квартире, мне нужно понимать кто за это несет ответственность, ну и в общем то как с этим бороться законным путем, т.к. вентиляцию заложить я не могу. И да врезаться в вентканал никто не мог, а если и мог, то это не повлияло бы, т.к. моя квартира находится на 2 этаже, соответственно задымляют меня соседи с 1 этажа, с которыми у нас общий вентканал по планировке дома.

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

если нет никаких нарушений, тогда ваша проблема, повторяю - не юридическая. решайте его с техническими службами, ответственными за эксплуатацию системы вентиляции дома. о том, какие принципы ее устройства в многоэтажных жилых домах см. https://www.google.by/search?q=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D0... они при исправности, не допускают проникновения посторонних запахов извне. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.02.2018 в 13:23

Если вы уверенны, что соседи специально устраивают проникновение дыма в вашу квартиру, то в первую очередь необходимо наладить с ними отношения.  

Светлана :: 04.02.2018 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 12:26

Если выяснено, что соседи установили вытяжной вентилятор у себя в санузле, и именно это приводит к задымлению нашей квартиры, т.к. нарушена работа общей инженерной системы (общей системы естественной вентиляции), то ведь это нарушение?

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

устанавливать вентилятор не запрещено. кроме того, установка вентилятора не может привести к проникновению вытягиваемого им воздуха в иные помещения при исправной системе вентиляции. если бы такие вентиляторы были запрещены, они бы повсеместно не продавались. вам отвечено, со своей - не юридической проблемой обращайтесь в жилищную организацию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 14:15

Ну а как же пункт № 4,в Инструкции по эксплуатации системы вентиляции в многоквартирном жилом доме 2.Условия нормальной работы систем вентиляции Для нормального воздухообмена в квартире должен соблюдаться ряд обязательных условий: 1.В помещениях должна поддерживаться температура воздуха не ниже +18оС с учетом подогрева поступающего в помещения наружного воздуха через оконные проемы и приоткрытые форточки в нормативном объеме 3м3/час на 1м2 площади жилых помещений ( СНиП 2.08.01-89 и СНиП 2.04.05-91). 2.Оконные блоки практически постоянно должны находиться в положении «инфильтрация» (ручка под углом 45о, см. инструкцию по эксплуатации окон) для обеспечения притока свежего воздуха. В случае отсутствия притока, естественная вентиляция не работает по правильной схеме. При этом возможно «опрокидывание» тяги и кольцевой кругооборот по схеме: вентблок санузла — вентблок кухни. 3.Все внутренние дверные блоки должны быть без порогов с зазором не менее 8 мм между полом и полотном двери. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха по всем помещениям квартиры. 4.Запрещается устанавливать электровентиляторы и подключать вытяжные устройства от кухонных плит к вентблокам с общим сборным вентканалом и каналами спутниками в санузлах и кухнях квартир. 5.Не следует устанавливать вентрешетки с коэффициентом плотности более 0,75. 6.Не следует выполнять глухое остекление лоджий и содержать ее в закрытом состоянии.

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 3

Решение Вашей проблемы находится в самом первом же Вашем вопросе - поменьше шумите и никаких проблем у Вас не будет. Вместо вентиляции займитесь шумоизоляцией пола.  

belvoenkomat.net :: 06.02.2018 в 15:07

ну так и исполняйте эту инструкцию. вместе со Столинским ЖКХ)). только, для начала разберитесь, какой вентблок в вашем доме: с общим ли сборным вентканалом и каналами спутниками, или какой-то иной конструкции? продолжайте углублять и вновь публиковать на сайте правобай свои познания в этом вопросе).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 15:10

Никак же пункт №4. Не знаю где вы нарыли эту "Инструкцию" (подозреваю, что на сайте Столинского ЖКХ). Тогда вы должны были в ней вычитать, что она является рекомендацией, но никак не обязательным для исполнения нормативным правовым актом. Кроме того, в ней полностью отсутствуют сведения о том кто и когда ее утвердил и на какие типы домов она распространяется. О древности этой "Инструкции" говорит хотя бы то, что взамен СНиП 2.08.01-89 и СНиП 2.04.05-91 уже более 10 лет действуют СНБ 3.02.04-03 и СНБ 4.02.01-03, которые не запрещают установку и использование электровентиляторов в многоквартирных домах.  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 15:18

Послушайте, никто специально не шумит, этой соседке мешает весь подъезд, она всем записки пишет с угрозами убью, подпалю и т.д., хотя у нее самой уже 2 официальных предупреждения от участкового, причем заявления на нее поступали от разных квартир, потому как она даже если кто то, извините отбивные делает, там у нее на этаже, ляпает часами по батареям, в стены и потолок, поэтому давайте вы не будете меня обвинять в излишнем шуме, не зная ситуации.

Пешкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

в русском языке есть слово "повторить". слов потретить, почетвертить и т.д НЕТ. это означает, что человек, владеющий русским языком способен, максимум, со второго раза понять то, что ему объясняют. сколько раз ВАМ надо сообщитьо том, что решать проблему надо с работниками ЖКХ? пять? десять? если ваше морально-психологическое состояние находится в критической фазе, так это не означает, что его можно распространять на всех окружающих! а копировать и публиковать тексты из интернета безо всякого понятия - не надо. в "инструкции" речь ведется о системе с общим вентканалом со спутниками - общий стояк от первого до последнего этажа с ответвлениями в каждую квартиру. если у вас - общий, то узнать о том, что "мастер жкх приходил и проверял чистоту вентканала, спускали груз", можно ТОЛЬКО со слов мастера. ибо в спутник = 13 см. груз не попадет НИКАК! размер общего сборного вентканала = 24 см. и если бы он засорился, что маловероятно, кроме умышленных действий, то дуло бы дымом во все квартиры по стояку вентканала! поэтому, займитесь чем-нить другим, чем пустыми публикациями и срыванием раздражения на консультантах сайта. в конце концов, самый действенный способ завершить бессмысленную переписку - просто не отвечать. именно это и придется применить к очередной "публикации".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 15:34