Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199550
 Всего ответов: 225192
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира суд налоги увольнение оплата компенсация алименты лицензия регистрация брак недвижимость наследство договор раздел имущества аренда документы прописка общежитие продажа жилье льготы имущество амнистия декретный отпуск приватизация пособие выселение сроки налог гражданство развод строительство право работа контракт молодой специалист ип раздел очередь долг зарплата права армия беременность кредит оформление молодая семья льготный кредит распределение иск оформление документов отпуск ребенок отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278165 Опубликовано 03.02.2018 в 16:28

Задымление квартиры табачным дымом

Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулась с такой проблемой, как задымление моей квартиры табачным и угарным дымом через общий ветканал от соседей, находящийся в санузле (естественная вентиляция, работает только при открытых окнах), причем делается это специально в ответ на шум, т.к. у нас маленький ребенок, которому свойственно перемещаться по квартире бегом, а так же прыгать, катать машинки по полу и т.д. Знаю, что это делается специально, т.к. вызывала пожарного инспектора, и это он мне передал данный ответ от соседки. В связи с этим я вынуждена постоянно держать окна открытыми в любую погоду, квартира однокомнатная. Есть свидетели, другие соседи, также я однажды была вынуждена вызывать пожарных, т.к. было визуально видно как из вентиляции идет дым. Так вот, подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в мою квартиру через вентиляцию, ссылаясь на п.16.1 Правил пользования жилыми помещениями, согласно которому здесь нарушаются мои условия проживания (стойкий табачный дым и вынужденное открывание окон в комнате и на кухне в любую погоду)? Либо от жкх установить вентиляционную турбину, как вариант?

Пешкова Елена :: Минск


Ключевые слова: табачный дым, угарный дым, жкх, естественная вентиляция

  Ответов: 1

если в вашей квартире не нарушена система вентиляции путем самовольного переустройства и врезки в вентиляционный канал расположенной ниже квартиры, обратитесь в жилищную организацию, ответственную за эксплуатацию жилого фонда по месту нахождения вашего дома с заявлением об прочистке вентиляционного канала санузла. обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в квартиру через вентиляцию, т.е. заставить других граждан вести такой образ жизни, который устраивает вас, а не их, ссылаясь на что угодно, а также - от жкх установить вентиляционную турбину, как вариант, вы не можете. курить в своей квартире не запрещено. а то, что в результате засоренной или нарушенной вентиляции дым попадает не в атмосферу, а в вашу квартиру, не их вина точно. чтобы была понятна абсурдность требования "обязать соседей принять меры по предотвращению попадания стойкого табачного дыма в мою квартиру через вентиляцию", так спешу сообщить, что кроме табачного дыма в санузле имеют место и другие, мягко говоря, запахи. с такой "логикой", так можно требовать обязать соседей принять меры по изменению физиологического процесса по отправлению естественных надобностей)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.02.2018 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 18:00

Ветканал чистый, его проверяли, это естественная вентиляция, я понимаю, что соседи имеют право курить в своей квартире где захотят, так же как и я имею право лить воду на пол, однако же я должна предотвратить проникновение воды к ним в квартиру, так почему же я должна дышать вредным для здоровья табачным дымом в своей квартире, т.к. он не просто проникает немножко, а полностью выходит в нашу квартиру, как будто курят у нас в туалете.

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

давать пояснения вопреки законам физики может лицо, не владеющее элементарными познаниями, либо можно лицу, не владеющему ими же. а воздух, благодаря более высокой температуре(а выдыхая его из легких, его температура стремится к температуре тела - 36,6) и разности, хоть и незначительной, давлений будет стремиться всегда вверх по пути наименьшего сопротивления, а не назло кому-то - в сторону. поэтому, либо чистота вентканала сомнительная, либо имеет место врезка в чужой вентканал. либо пути проникновения посторонних запахов следует искать в других местах. что данный консультант у себя осуществил с успехом! а так - да: и курить в своей квартире можно где угодно и воду в своей квартире можно лить на пол где угодно. только от разлитой воды можно попасть на возмещение ущерба чужому имуществу, а от табачного дыма такой вред исключен. поэтому, можно продолжать искать виноватых в своих проблемах на стороне, а можно заняться благоустройством своего жилища. но это уже, как грится, другая, не юридическая история. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.02.2018 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 07:27

Еще раз, дом находится на балансе жкх, мастер жкх приходил и проверял чистоту вентканала, спускали груз, самовольно я не имею право вмешиваться в вентиляцию, а так бы да, конечно, я бы занялась благоустройством конечно, так, что отвечать видимо тоже жкх за это.

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.02.2018 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы обращались в жкх с данным вопросом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.02.2018 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 12:35

Да, именно поэтому и направили мастера проверить вентканал, вентканал чистый, однако даже, то что окна у меня находятся всегда в положении инфильтрации (ручка под углом 45 градусов)не спасает, мне не нужно, чтобы кому то запрещали курить, мне нужно, чтобы из моей вентиляции не шел дым, и чтобы моя семья не задыхалась в собственной квартире, мне нужно понимать кто за это несет ответственность, ну и в общем то как с этим бороться законным путем, т.к. вентиляцию заложить я не могу. И да врезаться в вентканал никто не мог, а если и мог, то это не повлияло бы, т.к. моя квартира находится на 2 этаже, соответственно задымляют меня соседи с 1 этажа, с которыми у нас общий вентканал по планировке дома.

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 2

если нет никаких нарушений, тогда ваша проблема, повторяю - не юридическая. решайте его с техническими службами, ответственными за эксплуатацию системы вентиляции дома. о том, какие принципы ее устройства в многоэтажных жилых домах см. https://www.google.by/search?q=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D0... они при исправности, не допускают проникновения посторонних запахов извне. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.02.2018 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы уверенны, что соседи специально устраивают проникновение дыма в вашу квартиру, то в первую очередь необходимо наладить с ними отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.02.2018 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 12:26

Если выяснено, что соседи установили вытяжной вентилятор у себя в санузле, и именно это приводит к задымлению нашей квартиры, т.к. нарушена работа общей инженерной системы (общей системы естественной вентиляции), то ведь это нарушение?

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

устанавливать вентилятор не запрещено. кроме того, установка вентилятора не может привести к проникновению вытягиваемого им воздуха в иные помещения при исправной системе вентиляции. если бы такие вентиляторы были запрещены, они бы повсеместно не продавались. вам отвечено, со своей - не юридической проблемой обращайтесь в жилищную организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 14:15

Ну а как же пункт № 4,в Инструкции по эксплуатации системы вентиляции в многоквартирном жилом доме 2.Условия нормальной работы систем вентиляции Для нормального воздухообмена в квартире должен соблюдаться ряд обязательных условий: 1.В помещениях должна поддерживаться температура воздуха не ниже +18оС с учетом подогрева поступающего в помещения наружного воздуха через оконные проемы и приоткрытые форточки в нормативном объеме 3м3/час на 1м2 площади жилых помещений ( СНиП 2.08.01-89 и СНиП 2.04.05-91). 2.Оконные блоки практически постоянно должны находиться в положении «инфильтрация» (ручка под углом 45о, см. инструкцию по эксплуатации окон) для обеспечения притока свежего воздуха. В случае отсутствия притока, естественная вентиляция не работает по правильной схеме. При этом возможно «опрокидывание» тяги и кольцевой кругооборот по схеме: вентблок санузла — вентблок кухни. 3.Все внутренние дверные блоки должны быть без порогов с зазором не менее 8 мм между полом и полотном двери. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха по всем помещениям квартиры. 4.Запрещается устанавливать электровентиляторы и подключать вытяжные устройства от кухонных плит к вентблокам с общим сборным вентканалом и каналами спутниками в санузлах и кухнях квартир. 5.Не следует устанавливать вентрешетки с коэффициентом плотности более 0,75. 6.Не следует выполнять глухое остекление лоджий и содержать ее в закрытом состоянии.

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 3

Решение Вашей проблемы находится в самом первом же Вашем вопросе - поменьше шумите и никаких проблем у Вас не будет. Вместо вентиляции займитесь шумоизоляцией пола. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 06.02.2018 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ну так и исполняйте эту инструкцию. вместе со Столинским ЖКХ)). только, для начала разберитесь, какой вентблок в вашем доме: с общим ли сборным вентканалом и каналами спутниками, или какой-то иной конструкции? продолжайте углублять и вновь публиковать на сайте правобай свои познания в этом вопросе). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никак же пункт №4. Не знаю где вы нарыли эту "Инструкцию" (подозреваю, что на сайте Столинского ЖКХ). Тогда вы должны были в ней вычитать, что она является рекомендацией, но никак не обязательным для исполнения нормативным правовым актом. Кроме того, в ней полностью отсутствуют сведения о том кто и когда ее утвердил и на какие типы домов она распространяется. О древности этой "Инструкции" говорит хотя бы то, что взамен СНиП 2.08.01-89 и СНиП 2.04.05-91 уже более 10 лет действуют СНБ 3.02.04-03 и СНБ 4.02.01-03, которые не запрещают установку и использование электровентиляторов в многоквартирных домах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 15:18

Послушайте, никто специально не шумит, этой соседке мешает весь подъезд, она всем записки пишет с угрозами убью, подпалю и т.д., хотя у нее самой уже 2 официальных предупреждения от участкового, причем заявления на нее поступали от разных квартир, потому как она даже если кто то, извините отбивные делает, там у нее на этаже, ляпает часами по батареям, в стены и потолок, поэтому давайте вы не будете меня обвинять в излишнем шуме, не зная ситуации.

Пешкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

в русском языке есть слово "повторить". слов потретить, почетвертить и т.д НЕТ. это означает, что человек, владеющий русским языком способен, максимум, со второго раза понять то, что ему объясняют. сколько раз ВАМ надо сообщитьо том, что решать проблему надо с работниками ЖКХ? пять? десять? если ваше морально-психологическое состояние находится в критической фазе, так это не означает, что его можно распространять на всех окружающих! а копировать и публиковать тексты из интернета безо всякого понятия - не надо. в "инструкции" речь ведется о системе с общим вентканалом со спутниками - общий стояк от первого до последнего этажа с ответвлениями в каждую квартиру. если у вас - общий, то узнать о том, что "мастер жкх приходил и проверял чистоту вентканала, спускали груз", можно ТОЛЬКО со слов мастера. ибо в спутник = 13 см. груз не попадет НИКАК! размер общего сборного вентканала = 24 см. и если бы он засорился, что маловероятно, кроме умышленных действий, то дуло бы дымом во все квартиры по стояку вентканала! поэтому, займитесь чем-нить другим, чем пустыми публикациями и срыванием раздражения на консультантах сайта. в конце концов, самый действенный способ завершить бессмысленную переписку - просто не отвечать. именно это и придется применить к очередной "публикации". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.02.2018 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284727: Обязан ли иностранный гражданин (РФ) с разрешением на временное проживание оплачивать коммунальные услуги по месту временного проживания?

Вопрос № 283343: Оплата по счетчикам

Вопрос № 273036: Имеет ли бабушка льготы при глаукоме на оплату ЖКХ и др.?

Вопрос № 269113: 2 вопроса

Вопрос № 252534: Кто должен откачивать туалет с бетонированным дном?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278165





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
273 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
107 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287506Марина23.09.18 в 16:46
287486Петрова Людм...23.09.18 в 16:33
287507Подрез Павел23.09.18 в 16:05
287505людмила23.09.18 в 14:42
287496Тарасюк, Пав...23.09.18 в 12:08
287503Сергей Макси...23.09.18 в 11:39
287502Мария Федоро...23.09.18 в 11:36
286942Григорьев Ал...23.09.18 в 10:57
180437Чаус Юля23.09.18 в 10:54
287500Андреева Ви...23.09.18 в 10:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы