Вопрос № 278150 Опубликовано 03.02.2018 в 10:50

контролеры не выполняют свои обязанности или не знают прав???

На днях наблюдал ситуацию в одном из автобусов города Минска: контролеры в буквальном смысле этого слова насели на безбилетную пассажирку. Сама девушка была из другого города, поэтому не знала, как оплачивать проезд (у них еще кондуктора ходят по салону). Не дав бедняге ни единого шанса на покупку билета, ей тут же приказали (именно приказали, а не предложили) оплачивать штраф. Девушка в растерянности, говорит, мол, я не знала, что у вас такая система, давайте я оплачу проезд и т.д. На что ей сразу: "сейчас мы вас высадим и вызовем милицию!". Если честно у меня терпение стало трещать по швам еще после приказа: "Штраф оплачивайте!!!" А здесь оно лопнуло. Я подошел к ним, поздоровался и спросил в чем дело? Контролеры, как будто я человек-невидимка, меня проигнорировали, отобрали (!!!) у девушки какой-то документ, напоминающий диплом (синяя книжица размером примерно 15 на 20 см) и со старта стали писать постановление. Что меня удивило- это то, что постановление было распечатано на простом листе бумаги А4 в два ряда (как бы 2 постановления на одном листе), а не выполнено на специальном бланке. Насколько мне известно, квитанции- это отчетный документ, который сдается контролером в конце смены. Дальше еще хуже: когда я спросил у девушки, признает ли она свою вину и хочет ли оплачивать штраф сейчас, он а ответила, что нет, так как денег у нее очень мало. Я опять подошел к контролерам и спросил, почему они не составляют протокол об АП по ст. 18.30 КоАП РБ, на что мне ответили, что это не мое дело и "вообще едь куда ехал и не умничай тут". Очень жаль, что я уже подъехал к своей остановке и спешил на другой автобус, наче я все-таки заставил бы этих недоревизоров извиниться перед девушкой, составить протокол в надлежащей форме и отпустить ее. К чему я все это пишу? А потому как много вопросов:1. Установлена ли форма протоколов и квитанций об оплате штрафов в общественном транспорте и, если да, то где обычный гражданин может увидеть образцы таких документов?2. Обязан ли контролер предоставить пассажиру возможность выбора оплаты штрафа (через протокол в теч. 5 дней или на месте), так как формулировки ст. ст. 10.2, 10.3 КоАП РБ немного вводят в заблуждение.3. Имеет ли право контролер забирать документ, удостоверяющий личность у пассажира без его согласия?4. Имеет ли пассажир право отказать контролеру в предъявлении и уж тем более передаче документов в руки (вот мой паспорт, смотрите в моих руках, записывайте информацию в протоколквитанциюпостановление)5. Есть ли перечень нормативных документов, составляемых контролерами? То бишь, что это за постановление о наложении штрафа, если штраф может наложить только начальник контрольной службы (извините, забыл как правильно называется) или судья??? Как рядовой контролер может мне выписать такое постановление?Интересуюсь этим потому, что очень часто вижу такие ситуации в транспорте, а потом наблюдаю как контролеры делят деньги... Не исключаю, что они просто делятся между собой квитанциями, но ведь в них должно быть указано, кто ее выписал.Извините за свиток, спасибо заранее за квалифицированную (как всегда) консультацию

Давыденко Илья :: Минск

Ключевые слова: контролер, ревизор, транспорт

  Ответов: 1

В нашем «правовом и демократическом государстве», как указано в ст. 1 Конституции РБ, если бы Вы проявили солидарность с девушкой и заступились бы за неё, то могли бы быть привлечены к административной ответственности по ст. 23.3 КоАП за вмешательство в разрешение дела об админ. правонарушении (штраф от 20 до 50 б.в.). Тем не менее, в корректной и спокойной форме, Вы вправе делать замечания контролерам, о недопустимости ими нарушения законодательства. Например, контролеры не наделены полномочиями производить досмотр девушки, изымать диплом или иные ее документы, если она их сама им не предоставила. Такое хамское поведение контролеров обусловлено стимулированием оплаты их труда, т.е. количество выявленных нарушений условно привязано к их премиальным доплатам. То есть труд контролера оценивается по количеству выявленных им нарушителей. Задерживая безбилетного нарушителя контролеры видят в нем всегда человека нарушившего закон, подрывающего экономику страны, в первую очередь финансовое благополучие Минтранса РБ, а также свою будущую премиальную доплату. Иных объяснений невозможно представить. Ответы на вопросы: 1) Установленных форм нет. Можно протокол составить и на туалетной бумаге, а также на такой же бумаге вынести постановление о наложении штрафа на месте, если лицо согласно его оплатить. 2) Такой выбор оплаты всегда предоставляется любому пассажиру – оплата штрафа на месте или через составление админ. протокола. 3) Не имеют права самовольно забирать документ, это называется административный произвол, т.е. грубое нарушение закона. Только с санкции прокурора по уголовному делу можно учинить обыск пассажира и забирать документы, если они имеют значение для разрешения дела. Контролеры такими полномочиями не наделены. 4) Свои документы лицо не обязано никому передавать в руки др. лиц. Это право лица отдавать их контролерам или нет. Например, незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность (паспорта) для должностного лица, в том числе и контролера, влечет наказание по ст. 23.54 КоАП (штраф от 4-5 б.в.). 5) Контролеры наделены правом выносить на месте постановления о наложении штрафа и выдавать квитанции, установленного образца об уплате штрафа нарушителю, которые являются документом строгой отчетности. То есть если безбилетный пассажир признает себя виновным и согласен на уплату штрафа, то протокол об админ. правонарушении не составляется. При уплате штрафа на месте такому пассажиру выдается квитанция. Штраф при этом должен быть установлен по нижнему пределу. Однако если безбилетный пассажир отказывается от уплаты штрафа, а также если невозможно установить его личность из-за непредъявления им соответствующих документов, то контролирующее лицо должно обратиться в милицию для установления личности и оформления протокола об админ. правонарушении.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2018 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 11:58

Спасибо за оперативный ответ. Хочу уточнить по пункту 5 ответа: я так понимаю, раз контролер имеет право на выписку штрафа, то постановление о наложении штрафа должно быть в строгой форме, а не распечатано на бумажке? И насчет протокола я не соглашусь: все же мне кажется, что протокол должен быть распечатан или хотя бы заполнен печатными буквами (имена, фамилии, адреса). Ведь есть ст. КоАП в которой это прописано.а в общем еще раз огромное спасибо за ответ

Давыденко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Утвержденных форм протоколов и постановлений нет, поэтому не удивляйтесь этому. Эти документы могут быть составлены как от руки, так и набраны на компьютере, либо набраны и распечатаны типографским способом. Минфином РБ утверждены только формы документов по приему денег, в том числе и квитанций. Такие бланки документов называются БСО - бланки строгой отчетности, они пронумерованы и имеют степень защиты от подделки. Какие реквизиты должны входить в протокол указано в ст. 10.2 ПИКоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2018 в 14:00