Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204499
 Всего ответов: 230496
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация сроки недвижимость раздел квартира пособие оплата аренда оформление документов беременность увольнение ип документы выселение развод общежитие отпуск кредит льготный кредит отработка распределение строительство суд декретный отпуск иск наследство армия ребенок налоги раздел имущества контракт работа льготы амнистия оформление имущество прописка регистрация компенсация лицензия долг жилье брак очередь продажа молодой специалист гражданство зарплата договор молодая семья права алименты право налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278118 Опубликовано 02.02.2018 в 14:21

задержка окончательного расчета, обходной лист

Добрый день!Работал в УП "Жилтеплосервис" КХ Пуховичсго р-на, оператором ВЗС. С 30.01.2018 г. уволен по соглашению сторон. Трудовую книгу получил на руки 30.01.2018 г. Дали обходной лист, из-за "занятости" непосредственного руководителя подписал его только 01.02.2018 г. но расчет отказались выдавать. 02.02.2018 г. опять отказали в расчете.Вопрос: 1.Имеют ли право работодатели задерживать выплаты? 2.Обязан ли я подписывать обходной лист?3.Куда я могу обратиться для помощи,и могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Сирко Евгений :: Марьина Горка


Ключевые слова: обходной лист, расчет, увольнение

  Ответов: 1

Добрый день!1) Наниматель не вправе задерживать расчет при увольнении работника. Задержка расчета при увольнении работника, если им не произведено оформление обходного листка является противозаконной.При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения.Наниматель несет ответственность за задержку расчета при увольнении. Согласно ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.2) Законодательством не предусмотрена обязанность подписывать Работником обходной лист. Нанимателем самостоятельно определяется порядок и случаи оформления обходного листа в локальных нормативных правовых актах (ЛНПА). К работнику, не представившему обходного листа, можно применить меры дисциплинарного взыскания, если необходимость оформления обходного листа предусмотрена ЛНПА. Но так как Вы уже уволены, меры дисциплинарного взыскания к Вам уже не применимы.3) Для начала Вы можете написать претензию непосредственно Нанимателю о выплате причитающихся сумм в связи с увольнением. Если после направления претензии Наниматель не произведет с Вами расчет, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день их задержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Буринская Галина :: 08.02.2018 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288493: имеет ли право работадатель не отдавать мне зарабатную плату?

Вопрос № 253009: Имеют ли право не выдать диплом?

Вопрос № 232872: Правомерны ли действия администрации

Вопрос № 215798: имеют ли они право не выплачивать мне зп без обходного листа?

Вопрос № 199496: увольнение после декретного отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
88 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293422Алексеева Ел...21.02.19 в 11:08
293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы