Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200440
 Всего ответов: 226121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг льготы алименты льготный кредит раздел оформление прописка аренда наследство иск пособие работа брак права отработка налог декретный отпуск молодая семья зарплата приватизация налоги недвижимость контракт беременность амнистия отпуск армия продажа договор очередь ребенок распределение развод жилье документы строительство регистрация сроки раздел имущества кредит общежитие молодой специалист увольнение лицензия право имущество оформление документов гражданство оплата ип выселение квартира компенсация суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277952 Опубликовано 30.01.2018 в 01:14

Алименты

Бывший муж не платит алименты уже два года. Обращалась к судебному исполнителю, предложили написать заявление на возбуждение уголовного дела. Я это пока еще думаю. Родительских прав лишать не буду - ребенок этого не хочет. Хочу узнать. Когда сыну исполнится 18 лет, сможет ли его отец взыскать с него деньги на свое содержание, если будет такая необходимость? Или ему откажут в связи с тем, что он сам не платил алименты на сына.

М Таня :: Витебск


Ключевые слова: алименты, содержание, взыскание, уголовное дело

  Ответов: 1

Если будет недееспособным, то сможет. Суд будет рассматривать все обстоятельства, если уклонялся, то очень велика вероятность того, что откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 30.01.2018 в 05:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 10:33

Два года он на что-то живет. Повестки судебного исполнителя игнорирует. Это уклонялся?

М Таня :: Витебск


  Ответов: 1

Требовать взыскания средств на свое содержание может НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ (а не "недееспособный" - признанный таким по решению суда гражданин, вследствие его психической болезни или слабоумия, как отвечено выше) родитель - инвалид, пенсионер, НУЖДАЮЩИЙСЯ в такой помощи. если родитель обратится в суд с требованием взыскания средств на своё содержание, то суд, кроме его нетрудоспособности и нуждаемости, будет проверять и возможность по материальному и семейному положению его ТРУДОСПОСОБНЫХ детей такую помощь оказывать. то, что он два года на что-то живет и алименты не платит, не является однозначным свидетельством уклонения. если вы подадите в милицию заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а это – ваше право и ОБЯЗАННОСТЬ судебного исполнителя, то проведенная по вашему заявлению проверка установит, имеет ли уклонение место? А в случае установления и возбуждения уголовного дела, передачи его в суд и осуждения должника по ст. 174 УК, факт уклонения будет подтверждаться приговором суда. остальное – рассуждения и предположения. в случае привлечения должника к уголовной ответственности, у суда впоследствии будет веское основание отказать ему во взыскании средств на его содержание. сегодня гарантировать, что суд в будущем откажет родителю во взыскании с детей средств на его содержание, невозможно. но обращение в милицию с заявлением - шаг в этом направлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 17:59

Подавать заявление в милицию нужно строго до исполнения ребенку 18 лет? После совершеннолетия уже тема будет закрыта автоматически?

М Таня :: Витебск


  Ответов: 1

обязанность уплачивать алименты прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка. нет обязанности, уклонения от нее не может быть по определению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 18:46

А если возбуждено дело, насчитана сумма с процентами, после совершеннолетия долг за ним останется, пока не выплатит?

М Таня :: Витебск


  Ответов: 1

долг останется, пока не выплатит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288261: Должен ли я платить содержание

Вопрос № 284101: Имею ли я право изменить размер алиментов?

Вопрос № 282082: Собака в разделенной по суду квартире

Вопрос № 279152: Отмена содержания на жену

Вопрос № 269435: Имеет ли право бухгалтер мало начислять алиментов на содержание супруги и задерживать выплаты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
323 ответов
3297 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1320 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
568 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
948 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юрист
91 ответов
36 благодарностей
6. Инна Богданова
60 ответов
50 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
58 ответов
196 благодарностей
8. просто адвокат
47 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
133 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1023)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286897Жишкевич Нин...17.10.18 в 10:32
288524Василий17.10.18 в 10:27
288410Сидорович Ал...17.10.18 в 10:27
288519Иванов Антон...17.10.18 в 09:22
288521Чернушевич А...17.10.18 в 09:07
288523Наталья17.10.18 в 09:04
288528наталья17.10.18 в 08:58
288516Житкевич Иго...17.10.18 в 08:30
288527Маргатов Анд...17.10.18 в 07:52
288525Китель верон...17.10.18 в 07:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы