Вопрос № 277952 Опубликовано 30.01.2018 в 01:14

Алименты

Бывший муж не платит алименты уже два года. Обращалась к судебному исполнителю, предложили написать заявление на возбуждение уголовного дела. Я это пока еще думаю. Родительских прав лишать не буду - ребенок этого не хочет. Хочу узнать. Когда сыну исполнится 18 лет, сможет ли его отец взыскать с него деньги на свое содержание, если будет такая необходимость? Или ему откажут в связи с тем, что он сам не платил алименты на сына.

М Таня :: Витебск

Ключевые слова: алименты, содержание, взыскание, уголовное дело

  Ответов: 1

Если будет недееспособным, то сможет. Суд будет рассматривать все обстоятельства, если уклонялся, то очень велика вероятность того, что откажут.  

Светлана :: 30.01.2018 в 05:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 10:33

Два года он на что-то живет. Повестки судебного исполнителя игнорирует. Это уклонялся?

М Таня :: Витебск

  Ответов: 1

Требовать взыскания средств на свое содержание может НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ (а не "недееспособный" - признанный таким по решению суда гражданин, вследствие его психической болезни или слабоумия, как отвечено выше) родитель - инвалид, пенсионер, НУЖДАЮЩИЙСЯ в такой помощи. если родитель обратится в суд с требованием взыскания средств на своё содержание, то суд, кроме его нетрудоспособности и нуждаемости, будет проверять и возможность по материальному и семейному положению его ТРУДОСПОСОБНЫХ детей такую помощь оказывать. то, что он два года на что-то живет и алименты не платит, не является однозначным свидетельством уклонения. если вы подадите в милицию заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а это – ваше право и ОБЯЗАННОСТЬ судебного исполнителя, то проведенная по вашему заявлению проверка установит, имеет ли уклонение место? А в случае установления и возбуждения уголовного дела, передачи его в суд и осуждения должника по ст. 174 УК, факт уклонения будет подтверждаться приговором суда. остальное – рассуждения и предположения. в случае привлечения должника к уголовной ответственности, у суда впоследствии будет веское основание отказать ему во взыскании средств на его содержание. сегодня гарантировать, что суд в будущем откажет родителю во взыскании с детей средств на его содержание, невозможно. но обращение в милицию с заявлением - шаг в этом направлении.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 17:59

Подавать заявление в милицию нужно строго до исполнения ребенку 18 лет? После совершеннолетия уже тема будет закрыта автоматически?

М Таня :: Витебск

  Ответов: 1

обязанность уплачивать алименты прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка. нет обязанности, уклонения от нее не может быть по определению.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 18:46

А если возбуждено дело, насчитана сумма с процентами, после совершеннолетия долг за ним останется, пока не выплатит?

М Таня :: Витебск

  Ответов: 1

долг останется, пока не выплатит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 18:51