Вопрос № 277915 Опубликовано 29.01.2018 в 09:56

Какой датой оформлять акт выполненных работ

Предоставляемся услуга по проверке документации. Внутренний процесс этой работы состоит из двух частей: 1. Исполнитель проверяет документацию и на ней проставляет штамп "ПРОВЕРЕНО без замечаний 25.01.2018" (обязательно проставляется дата). 2. Проверяющий выполняет контрольную проверку и уведомляет исполнителя о том, есть ли замечания или нет. Никаких печатей на документах заказчика в этом случае не ставится. Контрольная проверка может занимать до 10 дней. После этого проверенные документы возвращаются заказчику вместе с актом. Вопросы: 1. Какой датой оформлять акт сдачи-приемки оказанных услуг: 25.01.2018 (датой простановки печати) либо датой окончания контрольной проверки? 2. Что в итоге будет считаться "Моментом фактической реализации товаров (работ, услуг)", упоминаемым в ст. 100 НК РБ: дата простановки штампа или дата составления и передачи клиенту акта.

Седов Андрей :: Осиповичи

Ключевые слова: услуги, акт выполненных работ

  Ответов: 1

Акт оформляется датой окончания проверки, т.е. днем выполнения работы (услуг) и передачи выполненной работы (услуг) заказчику. Читайте внимательно ст. 100 НК, там все подробно описано.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2018 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 10:16

Дата контрольной проверки не фиксируется на документах. Как потом доказывать налоговым органам, что не нарушил сроков оформления, если на документах штамп будет стоять от 5-го, а акт оформлен 15-го? По поводу ст.100 не совсем понятен момент в схеме:проверил документы 5-го, прошла контрольная проверка -15, дата _составления_ и _передачи клиенту_ 20 - правомерно ли это. Правильно ли я понимаю, что ст. 100 говорит о том, что "момент фактической реализации" - не дата проверки документов, а дата составления и передачи акта?

Седов Андрей :: Осиповичи

  Ответов: 1

Вы правильно представляете определение момента выполнения услуг (работ). Дату 20-е число Вы должны брать во внимание лишь в том случае, если оказываете услуги на постоянной основе. Днем выполнения таких работ, будет признаваться последний день месяца выполнения работ, если акты приема-сдачи работ оформлены до 20-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ. При этом в приемо-сдаточном акте в обязательном порядке должно содержаться указание на месяц, в котором выполнены данные работы (услуги), что прямо вытекает из смысла норм ч. 4 п. 1 ст. 100 НК. Вы можете написать мне письмо и я вышлю Вам разъяснения МНС по Вашему вопросу.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 19:18

Внимательно изучил разъяснения МНС, а также перечитал ответы. Все таки остался не совсем понятен принципиальный момент (услуги не на постоянной основе): если результат оказания услуги - это документ (Свидетельство), в котором стоит дата выдачи, _обязан_ ли я акт оказанных услуг оформить этой же датой либо я могу выбрать любую другую дату? Из предыдущего ответа, я понимаю, что ответ должен быть утвердительным. Но меня смущает требование п. 5. ст. 10. Закона “О бухгалтерском учете и отчетности”. Можно ли его трактовать, как требование оформления акта той же датой, что и Свидетельства либо это просто указание на необходимость оформления акта?

Седов Андрей :: Осиповичи

  Ответов: 1

Если услуги оказываются разовые, а не на постоянной основе, то руководствоваться необходимо моим первым ответом.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 19:23