Вопрос № 277889 Опубликовано 28.01.2018 в 17:26

Долг по расписке

Добрый день.В начале декабря знакомый взял в долг 230 р, по расписке, срок выплаты был до 26,01,2018. Долг не возвращен, и судя по всему возвращать не собирается...Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия..суд? Или предварительно обратиться в милицию? Какие выплаты дополнительно я могу требовать в суде ( проценты за пользование деньгами за дни просрочки , пеня, моральный ущерб)?Спасибо

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: долг, расписка, суд

  Ответов: 2

В суд. Выплата государственных пошлин, оплата услуг адвоката и обязательная выплата процентов по займу станет обязанностью для должника.  

Светлана :: 28.01.2018 в 17:45

Напишите на почту Alex54509@yandex.ruПомогу с заявлением в суд  

Алексей Сергеевич :: 28.01.2018 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2018 в 18:06

Спасибо.А можно требовать процентов по займу,если они не указаны в расписке? и как расчитывают проценты за просрочку? на момент подачи иска в суд ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 2

проценты за три дня от 230 руб?)) процент определяется ставкой рефинансирования НБРБ на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование взыскателя исходя из ставки рефинансирования НБРБ на день вынесения решения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.01.2018 в 18:09

Статья 366. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.  

Светлана :: 28.01.2018 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2018 в 18:50

Правильно ли я понимаю расчет процентов за просрочку 230 р x 11 % (ставка рефинансирования) \ 365 дней= 6,9 р за день просрочки. Вопрос в том , как указывать сумму за просрочку в иске? на день подачи иска в суд? а дальнейшее время которое будет продолжаться суд и т.д.до вынесения решения проценты не будут уплачиваться?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

0,069 руб за день.  

Светлана :: 28.01.2018 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2018 в 20:23

Точно.. не густо...никакого толку от такой компенсации...Спасибо

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Удачного завершения взыскания долга.  

Светлана :: 28.01.2018 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2018 в 11:45

Добрый день.Решение суда получено,исполнительный лист завезла в опи 05.03 , написала заявление в опи. Подскажите пожалуйста сроки в которые должно быть возбуждено производство, т.к. я предполагаю, что суд.исполнитель будет тянуть с этим делом. Что можно сделать, что бы это все не затягивать, а быстрее решить данную ситуацию с возвратом долга...

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Исполнительное производство суд. исполнитель обязан возбудить в течение 3-х дней со дня поступления исполнительных документов. При этом дается 7 дней должнику на добровольное погашение долга. После этого суд. исполнитель вправе произвести принудительное взыскание долга, если будет обнаружено им ликвидное имущество или денежные средства на банковских вкладах должника.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.03.2018 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2018 в 15:40

Спасибо за конструктивный ответ. А могу ли я как то быть вкурсе действий суд.исполнителя? Обязаны ли меня оповестить о возбуждении производства и т.д.?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Если суд. исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства, то обязан Вас об этом известить письменно. В иных случаях нет. На практике дела суд. исполнители возбуждают в день подачи заявления изыскателем и приложения к нему исполнительного документа.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.03.2018 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 16:02

Добрый вечер. 22 марта судебным исполнителеи был отправлен исполнительный лист на работу должнику. По настоящее время ни копейки мне не перечислено, вчера зашла к суд.исп. по данному вопросу, на что мне был дан ответ, что у должника первоочердное удерживают госпошлины,ждите пока до Вас очередь дойдет. Мне известно, что должник сидит на больничных, дабы не работать. Удерживают ли с больничных листов по исп? Суд.исп не смог ответить мне на этот вопрос. Могу ли я что то сделать, что бы быстрее вернуть свои деньги или придеться сидеть и ждать неизвестно склько?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

На пособия по временной нетрудоспособности взыскание производится только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

Светлана :: 26.04.2018 в 09:29