Вопрос № 277853 Опубликовано 26.01.2018 в 21:26

Имеют ли право привлечь меня к административной ответственности

26.10.17 я не явился в военный комисариат по повестке для прохождения м/п, военный комисар утверждает что я укланялся и составил административный протокол 16.01.2018, получается что нарушил я 26.10.2017. имеют ли право меня привлечь за АП с момента которого прошло более 2х месяце. в суде говорят, что эти 2 месяца идут с того момента как я написал обьяснительную(16.01.2018). А в законе вроде бы четко написано, что с момента совершения АП?к чему ссылаться и могут ли меня привелечь?

Ульянченко Павел :: Пинск

Ключевые слова: военкомат, уклонение, административное, правонарушение, два месяца

  Ответов: 2

Протокол составлен обоснованно, поскольку у Вас длящееся админ. правонарушение. Оно было Вами прекращено с даты Вашей явки в военный комиссариат, т.е. 16.01.2018 г. Вот с этой даты и пошел отсчет срока в 2 месяца на привлечение Вас к админ. ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 22:49

административное взыскание может быть наложено за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. написав объяснительную 16.01.18 вы подтвердили факт совершения административного правонарушения. т.е. ваше бездействие было обнаружено, установлено. ибо неявка 26.10.17 сама по себе могла быть вызвана и уважительными причинами - болезнь, отсутствие на территории государства, трудная жизненная ситуация и пр. например, если бы вы подтвердили свою неявку оправдательными документами, то вас к ответственности не привлекли.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.01.2018 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 11:33

то есть, если я находился в другом государстве и не имел понятия, что они вызывают меня в военкомат, это является уважительной причиной?

Ульянченко Павел :: Пинск

  Ответов: 2

Уважительная причина будет считаться лишь в том случае, если Вы в другом государстве находились в лечебном учреждении, либо проходили обучение. Все остальные причины вряд ли будут приняты судом во внимание, при рассмотрении админ. протокола.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 11:39

суд, при рассмотрении протокола об административном правонарушении будет изучать сам протокол, вашу объяснительную, дату выезда, другие обстоятельства дела и ваши пояснения. информацию об этом вы в консультацию не предоставили, что после данных ответов уже не нужно. например, если дата выезда за пределы Беларуси предшествовала дате вручения повестки, считаю, можно надеяться на освобождение от административной ответственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2018 в 12:16