Вопрос № 277666 Опубликовано 24.01.2018 в 16:57

Нет расписки о получении денежных средств.Налоговая отказывает в имущественном вычете.

Добрый день.В ноябре была куплена квартира на вторичном рынке,в договоре-купле продажи было прописано что 1/3 передана до подписания договора-купли продажи,1/ передана будет до 1 октября и 1/3 зачислена по кредиту на р/с.Подсказали на работе,что я могу воспользоваться имущественным вычетом,но нет расписки о получении денег продавцом.Продавец категорически отказывается писать расписку.И налоговый вычет не положен без нее.Вопрос:могу ли я в судебном порядке потребовать написать продавца расписку о получении денег.Без данной расписки налоговая отказывает в предоставить вычета.

Пятница Марина :: Полоцк

Ключевые слова: Договор купли-продажи, имущественный вычет, расписка

  Ответов: 2

не нужна вам расписка. в договоре купли-продажи есть пункт: "расчеты по договору проведены сторонами до момента его заверения" и две подписи. все - вот оно подтверждение уплаты суммы.  

просто адвокат :: 24.01.2018 в 17:36

думаю, вот что вам можно посоветовать предпринять: обратитесь в налоговую инспекцию с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета на основании копии договора купли-продажи, как это и было отвечено в ответе др.консультанта. вот их письменный отказ в предоставлении вы уже можете обжаловать в судебном порядке - обратиться в суд, имея вполне достаточные основания для обращения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.01.2018 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 08:44

У меня в договоре прописано, что часть денег будут передаваться после подписания договора и часть до подписания, до определенного числа, мы брали кредит на часть стоимости, остальное передали в БТИ и подписали с продавцом передаточный акт, в котором специалист БТИ попросила указать, что расчет произведен полностью, им этого было достаточно и квартиру купили, сделка совершена. Но расписки в получении денег с него не взяли, а сейчас он не хочет эту расписку писать, и я его заставить не могу его.В бухгалтерии сказали, что передаточный акт с такой записью документом, подтверждающим фактическую оплату не является,для получения имущественного вычета.Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос.

Пятница Марина :: Полоцк

  Ответов: 2

не можете в судебном порядке потребовать написать продавца расписку о получении денег.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.01.2018 в 08:46

В суд о написании расписки обращаться смысла нет. Вам лучше обратиться непосредственно к специалисту в налоговой. Передаточный акт должен служить доказательством полностью уплаченной суммы -это по сути та же расписка.  

Светлана :: 25.01.2018 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 11:01

Налоговый инспектор утверждает, что должна быть расписка, этот якобы документ, подтверждающий факт оплаты наличными ср-вами.Без него никак и передаточный акт таким не является,т.к. в нем не прописаны даты и суммы получения денег.Могу ли я составить исковое заявление,предметом которого станет подтверждение факта получения денежных средств.

Марина :: Полоцк

  Ответов: 1

расписка, оформленная надлежащим образом, безусловно, является документом. но понудить вторую сторону к ее даче, нет законных оснований. расписка, это документ, подтверждающий одной стороной другой о том, что указанные в ней действия произведены. как вы собираетесь обосновывать свое исковое заявление?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.01.2018 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 11:19

подтверждение факта получения денежных средств,для подачи документов в Налоговую инспекцию.Решение суда и будет документ,подтверждающий факт получения денег?Не так ли?

Марина :: Полоцк

  Ответов: 2

что вы собираетесь суду предъявить в качестве обоснования своего требования? как суд только по вашим пояснениям сможет установить факт передачи денег? не вижу ничего, чтобы вам могло дать основания надеяться на удовлетворение такого требования, которое даже может быть и не принятым судом к рассмотрению.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.01.2018 в 11:23

Вам должны предоставить налоговый вычет на те суммы, которые доказаны. А это сумма начального платежа и через банк.  

Светлана :: 25.01.2018 в 11:47