Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202297
 Всего ответов: 228094
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие молодая семья недвижимость приватизация брак льготы гражданство беременность контракт суд ребенок продажа долг раздел имущества кредит имущество распределение документы алименты налоги отработка декретный отпуск оплата льготный кредит аренда зарплата увольнение строительство развод отпуск амнистия жилье армия налог иск оформление документов права работа компенсация лицензия оформление квартира общежитие право прописка ип регистрация молодой специалист раздел очередь сроки выселение наследство договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277632 Опубликовано 24.01.2018 в 10:08

как продать неприватизированную комнату

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать не приватизированную комнату в 2-х комнатной квартире? В квартире зарегистрированы 3 человека: я, моя сестра и ее совершеннолетний сын. Участвовать в приватизации они отказывались. Я обратился в суд с искомо разделении лицевого счета и выделении мне доли в квартире. Пока проходили разбирательства вразных инстанциях - закончился срок, отведенный на приватизацию жилья в РБ, к тому же городскойсуд оставил без изменений решение первой инстанции, который мотивировал свой отказ тем, что намою долю приходится лишние 2 метра и это может существенным образом ухудшить жилищные условиятретьих лиц. Но такой порядок проживания в этой квартире устоялся лет 30 назад и никого этоне смущало. К тому же нет моей вины, что семья сестры не хотела участвовать в приватизациижилья, отказывала в разделении лицевого счета. В комнате, которую занимаю я, проживала еще моямать, но до судебного процесса не дожила, поэтому суд и вынес такое решение, мотивируя это двумялишними метрами. Как разъехаться с родственниками? Можно ли продать или как-то обменять жилье?Родственники на контакты и переговоры не идут.

Гунько Ксения :: Минск


Ключевые слова: не приватизированная комната

  Ответов: 1

Закон запрещает продавать жилую недвижимость, находящуюся в государственном фонде, так что перед официальной продажей квартиру в любом случае необходимо приватизировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:19

Простите, но как и где оформить приватизацию, если сроки закончены,а лицевые счета не разделены,или снова подавать исковое заявление в суд с иском о выделении мне меньшей площади( то естькомнаты, которую занимает сестра)? Но есть после этого возможность приватизации?

Гунько Ксения :: Минск


  Ответов: 2

приватизация закончилась 30 июня 2016 г. нет оснований в описанном случае требовать продления сроков. а при повторном обращении в суд вам будет отказано в рассмотрении вашего требования, т.к. решение по нему уже было принято. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если судом определен порядок пользования квартирой, то ни с кем договариваться не требуется - надо просто исполнять решение суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:34

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск


  Ответов: 2

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:34

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск


  Ответов: 2

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:36

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск


  Ответов: 2

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:19

Простите, но как и где оформить приватизацию, если сроки закончены,а лицевые счета не разделены,или снова подавать исковое заявление в суд с иском о выделении мне меньшей площади( то естькомнаты, которую занимает сестра)? Но есть после этого возможность приватизации?

Гунько Ксения :: Минск


  Ответов: 3

приватизация закончилась 30 июня 2016 г. нет оснований в описанном случае требовать продления сроков. а при повторном обращении в суд вам будет отказано в рассмотрении вашего требования, т.к. решение по нему уже было принято. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам необходимо договариваться с сестрой, возможно она захочет выкупить вашу долю неофициально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

разделить лицевые счета в жилых помещениях государственной формы собственности можно на основании решения суда о порядке пользования жилым. помещением и выделением в пользование изолированной жилой комнаты. если такое решение суда есть - обращайтесь с ним в жилищную организацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277632





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
226 ответов
3365 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
93 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
82 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
32 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290757Крас14.12.18 в 15:56
290755Бакина Юлия14.12.18 в 15:24
290745Лукша Анна14.12.18 в 15:15
290739Татьяна14.12.18 в 15:04
290734Васильева Ол...14.12.18 в 15:01
290750Александр Ал...14.12.18 в 13:43
290752Богданова Ол...14.12.18 в 13:41
290751Орлова14.12.18 в 13:37
290746ю14.12.18 в 13:11
290741надежда14.12.18 в 12:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы