Вопрос № 277632 Опубликовано 24.01.2018 в 10:08

как продать неприватизированную комнату

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать не приватизированную комнату в 2-х комнатной квартире? В квартире зарегистрированы 3 человека: я, моя сестра и ее совершеннолетний сын. Участвовать в приватизации они отказывались. Я обратился в суд с искомо разделении лицевого счета и выделении мне доли в квартире. Пока проходили разбирательства вразных инстанциях - закончился срок, отведенный на приватизацию жилья в РБ, к тому же городскойсуд оставил без изменений решение первой инстанции, который мотивировал свой отказ тем, что намою долю приходится лишние 2 метра и это может существенным образом ухудшить жилищные условиятретьих лиц. Но такой порядок проживания в этой квартире устоялся лет 30 назад и никого этоне смущало. К тому же нет моей вины, что семья сестры не хотела участвовать в приватизациижилья, отказывала в разделении лицевого счета. В комнате, которую занимаю я, проживала еще моямать, но до судебного процесса не дожила, поэтому суд и вынес такое решение, мотивируя это двумялишними метрами. Как разъехаться с родственниками? Можно ли продать или как-то обменять жилье?Родственники на контакты и переговоры не идут.

Гунько Ксения :: Минск

Ключевые слова: не приватизированная комната

  Ответов: 1

Закон запрещает продавать жилую недвижимость, находящуюся в государственном фонде, так что перед официальной продажей квартиру в любом случае необходимо приватизировать.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:19

Простите, но как и где оформить приватизацию, если сроки закончены,а лицевые счета не разделены,или снова подавать исковое заявление в суд с иском о выделении мне меньшей площади( то естькомнаты, которую занимает сестра)? Но есть после этого возможность приватизации?

Гунько Ксения :: Минск

  Ответов: 2

приватизация закончилась 30 июня 2016 г. нет оснований в описанном случае требовать продления сроков. а при повторном обращении в суд вам будет отказано в рассмотрении вашего требования, т.к. решение по нему уже было принято.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:21

если судом определен порядок пользования квартирой, то ни с кем договариваться не требуется - надо просто исполнять решение суда.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:34

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск

  Ответов: 2

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:36

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:34

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск

  Ответов: 2

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:36

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:36

Каким образом можно разделить лицевые счета? Куда обращаться по вопросу разделения л\с?Спасибо

Гунько Ксения :: Минск

  Ответов: 2

Если жилье государственное, то в соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма. В этом случае для разделения лицевых счетов необходимо написать заявление в жилищно-эксплуатационную службу по месту нахождения квартиры, которое должны подписать все проживающие в квартире (т. е. требуется их согласие на разделение лицевых счетов). Для того чтобы разделить лицевые счета, комнаты должны быть изолированы. Квартира для целей пользования разделяется по отдельным комнатам, вся остальная площадь передается в общее пользование.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:37

вам отвечено - обращаться в жилищную организацию, эксплуатирующую жилищный фонд  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:19

Простите, но как и где оформить приватизацию, если сроки закончены,а лицевые счета не разделены,или снова подавать исковое заявление в суд с иском о выделении мне меньшей площади( то естькомнаты, которую занимает сестра)? Но есть после этого возможность приватизации?

Гунько Ксения :: Минск

  Ответов: 3

приватизация закончилась 30 июня 2016 г. нет оснований в описанном случае требовать продления сроков. а при повторном обращении в суд вам будет отказано в рассмотрении вашего требования, т.к. решение по нему уже было принято.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:21

Вам необходимо договариваться с сестрой, возможно она захочет выкупить вашу долю неофициально.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:32

разделить лицевые счета в жилых помещениях государственной формы собственности можно на основании решения суда о порядке пользования жилым. помещением и выделением в пользование изолированной жилой комнаты. если такое решение суда есть - обращайтесь с ним в жилищную организацию  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:32