Вопрос № 277595 Опубликовано 23.01.2018 в 18:48

Могу ли я отменить факт установления отцовства

Здравствуйте. Родила ребенка не браке. Помимо свидельсва получили документ об установлении отцовства. Скажите, могу ли я отменить эту запись? А также могу ли поменять ребенку фамилию и отчество?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: установление отцовства., Отцовство

  Ответов: 3

изложить подробно и внятно. с двумя предложениями текста - идти в платную консультацию. там, за ваши деньги все у вас распросят и выспросят.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 18:57

Не можете. У ребенка установлен отец. Фамилию возможно и сможете поменять на вашу, но у ребенка, а не в свидетельстве об установлении отцовства.  

Светлана :: 23.01.2018 в 19:03

если родители ребенка носят разные фамилии, то с разрешения органа опеки и попечительства родитель, с которым остается проживает ребенок, может обратиться в загс с заявлением о смене фамилии ребенку. для сведения: установление факта отцовства производится в отношении умершего отца. своей непонятной формулировкой заголовка, не соответствующего тексту вопроса, вы вводите в заблуждение владеющих темой консультантов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 21:38

По поводу отцовства поняла. А по поводу алиметов можно уточнить? На ребенка папа обязан платить 25 %, остальная же его помощь не будет входить в эти 25%( подарки, игрушки, конфеты) ? Т.е. это получается его личное желание тратить на ребенка деньги. Все правильно понимаю?И второй уточнения. Бывшая жена, находясь в декретном, может взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание. Но так как мы не были в браке и женой я не являюсь. Могу ли я вместе с заявлением на алименты на ребенка, подать заявление на свое содержание ( алименты) до достижения ребенку трёх лет? Спасибо

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

25% заработка, дохода платить обязан. остальное - по желанию. Бывшая жена, находясь в декретном, может взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание. не будучи женой взыскать средства на свое содержание не можете.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:01

По поводу отцовства поняла. А по поводу алиметов можно уточнить? На ребенка папа обязан платить 25 %, остальная же его помощь не будет входить в эти 25%( подарки, игрушки, конфеты) ? Т.е. это получается его личное желание тратить на ребенка деньги. Все правильно понимаю?И второй уточнения. Бывшая жена, находясь в декретном, может взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание. Но так как мы не были в браке и женой я не являюсь. Могу ли я вместе с заявлением на алименты на ребенка, подать заявление на свое содержание ( алименты) до достижения ребенку трёх лет? Спасибо

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

см. пред. ответ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:14

Сергей Иванович. Когда оформляла свидетельство о рождении ребенка, Мне было выдано ещё одно , "Свидетельство об установлении отцовства". Т.е. я сначала написала заявление, что у меня родился ребенок. Во втором заявлении папа ребенка не отрицал, что он папа. И на основании этого заявления я и получила "Свидетельство об установлении отцовства". В этом свидетельстве так и написано "такой-то признан отцом ребенка"( и у ребёнка там стояла моя фамилия). И на основании записи номер такой то ребенку присвоены фамилия имя, отчество. (В моем случае фамилия отца. )Вот поэтому я и спрашиваю - можно ли отменить этот факт?

Ольга :: Брест

  Ответов: 3

какой "этот факт"? то, что лицо мужского пола признало отцовство, подав письменное заявление в загс? так без вашего заявления в загс о том, что он - отец, отцовство установлено не было бы. но и теперь оспорить отцовство можно. в судебном порядке. вы имеете право обратиться в суд в течение одного года с момента произведения записи об отцовстве. только экспертиза, если ответчик является фактическим отцом и не согласится с вашим требованием, установит,что он - отец. а оплатите ее вы. около 100 зелеными.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 22:19

Отменить нет. Можно обратиться за сменой фамилии ребенка на вашу.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:24

лицо мужского пола признало отцовство, подав письменное заявление в загс и без вашего заявления в загс о том, что он - отец, отцовство установлено не было бы. оспорить отцовство можно. в судебном порядке. вы имеете право обратиться в суд в течение одного года с момента произведения записи об отцовстве. экспертиза, если ответчик является фактическим отцом и не согласится с вашим требованием, установит,что он - отец. а оплатите ее вы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:23

Сергей Иванович. Когда оформляла свидетельство о рождении ребенка, Мне было выдано ещё одно , "Свидетельство об установлении отцовства". Т.е. я сначала написала заявление, что у меня родился ребенок. Во втором заявлении папа ребенка не отрицал, что он папа. И на основании этого заявления я и получила "Свидетельство об установлении отцовства". В этом свидетельстве так и написано "такой-то признан отцом ребенка"( и у ребёнка там стояла моя фамилия). И на основании записи номер такой то ребенку присвоены фамилия имя, отчество. (В моем случае фамилия отца. )Вот поэтому я и спрашиваю - можно ли отменить этот факт?

Ольга :: Брест

  Ответов: 3

опять "этот факт"? трудно написать, какой? оспорить отцовство? сменить фамилию? про отцовство - угадано и отвечено. а про смену фамилии ребенку в ранее данном ответе, что, текст не читается?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 22:26

Отменить нет. Можно обратиться за сменой фамилии ребенка на вашу  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:54

лицо мужского пола признало отцовство, подав письменное заявление в загс и без вашего заявления в загс о том, что он - отец, отцовство установлено не было бы. оспорить отцовство можно. в судебном порядке. вы имеете право обратиться в суд в течение одного года с момента произведения записи об отцовстве. экспертиза, если ответчик является фактическим отцом и не согласится с вашим требованием, установит,что он - отец. а оплатите ее вы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 13:11

Сергей Иванович, ни в коем случае не хотела Вас злить. Ответили все ясно и понятно. Из-за моих плохих знаний в версте сайтов, случайно по два раза задавала один и тот же вопрос. А "факт" - Вы все правильно угадали. Спасибо за консультацию.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

пожалуйста))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 13:12