Вопрос № 277586 Опубликовано 23.01.2018 в 16:41

чеки "Имущество" и чеки "Жилье" кто-то получил от имени моего мужа, подделал подписи

Уважаемые юристы!В соответствии со списками граждан, наделяемых жилищной квотой от 31.05.1994 г.на имя моего мужа (который сейчас находится не в добром здравии после инсульта) было начислено к выдаче чеков "Жилье" и "имущество " в сумме 1090 рублей. Согласно ответа, полученного АСБ Беларусбанк,01.12.1995 именные приватизационные чеки получены моим мужем, а так же 24.06.1996 года получены и чеки "Имущество". В 2013 мы с мужем узнали, что наши чеки получены кем-то, якобы стоит подпись в получении, но ни мой муж, ни я не получали эти чеки. Куда обратиться за помощью? не прошли ли сроки исковой давности?

Манченко Анна Ивановна :: Гомель

Ключевые слова: чеки "Имущество", чеки "Жилье", подделка подписи

  Ответов: 1

Срок исковой давности 3 года.  

Светлана :: 23.01.2018 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 17:03

Пустой ответ , не содержит никакой информации! Светлана! Не занимайтесь бессмысленной консультацией! дайте, пожалуйста возможность ответить практикующим юристам! У меня вопрос, что можно сделать в данной ситуации и как можно установить виновных лиц в краже чеков путем поддлки подписи и подделкит документов.?

Манченко Анна Ивановна :: Гомель

  Ответов: 2

Сейчас 2018 год и вы только спохватились, хотя узнали в 2013 году. Обратитесь в платную юридическую консультацию и там получайте полные ответы!  

Светлана :: 23.01.2018 в 17:06

Ничего нельзя сделать. Все процессуальные сроки уже давно прошли.  

Дмитрий :: 23.01.2018 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 17:10

Может быть к Вам в платную юридическую консудльтацию обратиться? Вы сможете мне помочь?

Манченко Анна Ивановна :: Гомель

  Ответов: 4

Вы пропустили сроки.  

Светлана :: 23.01.2018 в 17:11

срок исковой давности для обращения в суд за восстановлением нарушенных прав - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. доказывайте суду о том, когда узнали о нарушении своих прав. или ходатайствуйте в суде о неприменении срока исковой давности. применить, или нет - прерогатива суда, а не математика.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 19:11

Можете воспользоваться советом выше, потратить деньги, но банк подтвердит, что вы узнали об этом в 2013 г. и вы вы останетесь и без чеков и плюс еще потратите на судебные разбирательства деньги и нервы. В связи с внесением изменений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании унитарных предприятий в открытые акционерные общества» после 1 января 2011 года у них осталось только право (оно существовало и прежде) обменять неиспользованные чеки «Имущество» (личные либо полученные от близких родственников) на акции хозяйственных обществ. Это делается через обособленные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк». Приобретая акции открытого акционерного общества в обмен на чеки «Имущество», гражданин не становится собственником отдельно взятого имущества акционерного общества. Он имеет право его владельца на участие в управлении этим обществом, получение части прибыли в виде дивидендов и части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации ОАО.  

Светлана :: 24.01.2018 в 08:28

как поступить, воспользоваться советом выше, или как-то иначе - решать пользователю. но знать о своих правах и возможностях он право имеет. для того и обращается в консультацию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 09:12