Вопрос № 277581 Опубликовано 23.01.2018 в 15:57

объявить замечание

1. Можно ли объявить замечание дважды в год (за разные нарушения)? 2. Через какое время можно снять дисциплинарное взыскание?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: замечание, срок

  Ответов: 1

Может. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления. Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.  

Светлана :: 23.01.2018 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 16:33

1. Можно ли применять замечания дажды-трижды в год за одно и тоже нарушение? 2. Можно ли снять дисциплинарное взыскание через месяц после наложения??

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 3

За каждый дисциплинарный проступок может быть примененотолько одно дисциплинарное взыскание. Можно, если это решит руководство.  

Светлана :: 23.01.2018 в 16:37

при отсутствии нарушений трудовой дисциплины, дисциплинарное взыскание снимается в конце календарного года.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 21:45

Статья 203. Снятие и погашение дисциплинарного взыскания Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления. Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.  

Светлана :: 24.01.2018 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 16:47

Ситуация: 23.10.2017 - опоздал на работу на 10 минут ему объявили замечание, 15.12.2017 опять опоздал на работу и опять даем замечание, так можно??

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Да, это за разные проступки.  

Светлана :: 23.01.2018 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 16:55

Опоздание один раз и через два месяца опять опоздание - это разные проступки?? объясните мне пожалуйста вообще запуталась.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Это разные. Нельзя 19 января опоздал, а вы ему 1 раз замечание, потом подумали еще замечание и еще и выговор.А в вашем случае было 2 опоздания. И за каждый вы можете применить дисциплинарное наказание. Необходимо затребовать объяснение и обязательно ознакомить с приказом. Взыскание должно быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения. За ваш проступок может работодатель решить не привлекать.  

Светлана :: 23.01.2018 в 16:59