Вопрос № 277575 Опубликовано 23.01.2018 в 15:05

Садик

Здравствуйте, с мужем не живём, будем разводится, есть ребёнок, который в следующем году пойдёт в сад, алименты платит платит муж минимальные, оплату за садик должна производить я одна? Возможно ли чтобы муж оплачивал половину? Спасибо!

Елена :: Могилев

Ключевые слова: оплата, Садик

  Ответов: 2

возможно. если родитель, кроме уплаты алиментов, изъявит такое желание. а законным образом потребовать такие выплаты нельзя. пожалуйста.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 15:10

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.)  

Светлана :: 24.01.2018 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 09:33

Спасибо за ответы! А что ещё подразумевается под исключительными обстоятельствами, кроме болезни? Также у нас выявлена остаточная дисплазия тзс, нужны массаж, ЛФК, физпроцедуры, если я буду делать это платно у частных докторов, можно ли требовать через суд участия второго родителя в расходах? Т.к. он не навещает, не живёт и не интересуется ребёнком вообще.

Елена :: Могилев

  Ответов: 5

только болезнь, причем - тяжелая, подтвержденная медицинским заключением. поэтому к описанной вами ситуации, это отношения не имеет: такое заболевание не относится к тяжелым и претендовать на взыскание дополнительных расходов оснований нет. т.к. ребенок, способный по состоянию здоровья посещать ДДУ общего профиля, не может считаться имеющим тяжелое заболевание по определению.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 09:35

К таким искам обращаются в исключительных случаях. Потому-что кроме того, что потребуются медицинские документы подтверждающие заболевание и необходимость проведения процедур. То еще и надо будет доказывать, что необходимо было проводить их именно платно. В вашем случае суд вам откажет. Данную статью я привела вам, чтобы показать в каких случаях вы можете обратиться в суд. Оплата детского сада, кружков, покупка нового платья к этому не относиться. Считается, что ваш супруг уже принял в них участие, заплатив алименты.  

Светлана :: 24.01.2018 в 09:47

если вы желаете, чтобы отец интересовался, навещал и т.д. ребенка, то можете обратиться в суд с требованием установления порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. суд такой порядок установит. если родитель систематически не будет его соблюдать, то зафиксировав этот факт можно в судебном порядке требовать лишения родительских прав.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:30

Вам необходимо найти контакт с отцом ребенка, чтобы он добровольно интересовался ребенком. Так как это очень важно для развития, знать, что есть и мама и папа и они его любят.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:36

...а еще, в продолжение ответа пред. консультанта, можно обратиться к бабушкам и дедушкам. для воздействия на папу))))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 10:56

Еще раз спасибо огромное за Ваши консультации! Пыталась и я, и все его и мои родственники найти с ним контакт, т.к. он ушёл из семьи сразу после рождения ребёнка, но все без результатно, т.к. он ушёл к другой женщине и она родила ему второго ребёнка, с которым он живёт, а мой ребёнок оказался ему не нужным. Поэтому я хочу в дальнейшем лишить его род.прав.Если мы не в разводе пока и ребенку 2 года,можно это сделать? Спасибо!

Елена :: Могилев

  Ответов: 4

Вы не в разводе, ребенку 2 года, вы могли взыскать с него и на свое содержание.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:57

можно это сделать в судебном порядке, если для лишения будут основания, приведенные в ст. 80 КоБС. начните с определения порядка общения и участия в воспитании, которое по вашему требованию отцу установит суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:59

Если вы не проживаете совместно и видите, что восстановление семьи невозможно то разводиться надо сразу. Так как станет он инвалидом во время брака или в течении года после развода и уже он будет обращаться в суд с иском.  

Светлана :: 24.01.2018 в 11:00

Статья 80. Лишение родительских прав Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 11:01