Вопрос № 277541 Опубликовано 23.01.2018 в 09:44

Можно ли переоформить изменения тех. паспорта дома без второго собственника,по причине его смерти?

Добрый день!помогите, пожалуйста в оформлении искового заявления в суд на бти. Мой отец хотел оформить дарственную на дом,но летом были внесены изменения в тех. паспорт и в бти отказались регистрировать изменения т. к. у дома два собственника, один из них умер и в наследство никто не вступил,а без его согласия это невозможно. В БТИ написали письменный отказ и сказали обращаться в суд. Я хотела сама написать иск,но в суде сказали,что такой иск они не примут. Посоветуйте, что нам делать дальше. Заранее благодарна,Виктория.

Шамборская Виктория :: Мозырь

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 2

сходить в юрконсультацию. там вам с удовольствием напишут исковое заявление.  

просто адвокат :: 23.01.2018 в 10:12

Если вы его грамотно составите, то его не могут не принять.  

Светлана :: 23.01.2018 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 10:25

А сколько будет стоить их услуга?

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

стоимость юридических услуг надо обсуждать с лицами, их оказывающими. здесь не устанавливают расценки для других специалистов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:04

А вы мне не подскажите, где я могу найти образец? Спасибо.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 2

http://belforma.net/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%98%D1%81%D0%BA... попробуйте поискать здесь. В любом случае здесь много образцов, которые покажут вам правильность составления.  

Светлана :: 23.01.2018 в 11:11

пользоваться т.н. образцами не рекомендуется. т.к. они составлены исходя из конкретных ситуаций. которым ваша может не соответствовать. в результате вы, имея достаточные основания, можете не получить того, что могли бы. а причина - в неправильно составленном иске. суд может просто его не принять. и отправить на исправление недостатков. и вам все равно придется обращаться к специалистам, чем затянется время решения проблемы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:39

И еще один вопрос,не будет ли у нас проблем с оформлением дарственной из за отсутствия второго собственника? Спасибо.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

"дарственная" на что? на весь дом или на долю, принадлежащую отцу?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:47

Родители хотят оформить дарственную на дом в мою пользу.У них в собственности 1/2. Вторая владелица умерла больше 4 лет назад. В наследство никто не вступил. Я начала собирать все документы и пришлось переделывать тех. паспорт на дом. Отсюда начались проблемы с БТИ. Спасибо.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

оформить "дарственную" можно только на 1/2 долю, которая имеется в собственности дарителя. документ для дарения - свидетельство о государственной регистрации права собственности. когда у дарителя оно будет, тогда сможет подарить 1/2 долю.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:58

свидетельство о государственной регистрации у нас есть,но вся проблема в регистрации изменений тех. паспорта дома. Из за этого мне не дают выписку с БТИ о находящихся в собственности земли и 1/2 доли дома.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

обжалуйте отказ БТИ в даче выписки в судебном порядке. а вообще, вам лучше со всеми собранными документами обратиться за очной консультацией. из ваших нескольких простых односоставных предложений вопросов, понять что-либо сложно. а виртуальная консультация не подразумевает длительную переписку.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:39

И еще один вопрос,не будет ли у нас проблем с оформлением дарственной из за отсутствия второго собственника? Спасибо.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

обязательно будут  

просто адвокат :: 23.01.2018 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 11:40

И еще один вопрос,не будет ли у нас проблем с оформлением дарственной из за отсутствия второго собственника? Спасибо.

Шамборская Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Вам надо попытаться найти наследников второй доли дома.  

Светлана :: 23.01.2018 в 21:14