Вопрос № 277504 Опубликовано 22.01.2018 в 14:02

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление?

Добрый день. Мне поступило личное сообщение в локальном городском чате от некоего пользователя, который спустя непродолжительное время перешел к оскорблениям меня в нецензурной форме, что по моему мнению унижает мои честь и достоинство. У меня есть сохраненная переписка, имя пользователя в данном чате и его стационарный ip-адрес. Возможно ли привлечь данного человека к административной ответственности?

Новикова Анна :: Гомель

Ключевые слова: оскорбление, интернет

  Ответов: 1

если удастся установить личность виновного и умышленное унижение чести и достоинства действительно имело место быть, то да, возможно  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.01.2018 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 14:37

Ситуация осложняется тем, что в данном чате как в анкете пользователя, так и в моей, не указаны личные данные, праывда, в моем профиле имеется реальное моё фото, у оскорбившего меня собеседника не имеется ничего. Тот факт, что общение происходило тет-а-тет в личных сообщениях, но, как бы так выразиться, от ника к нику, влияет на возможность обращения в правоохранительные органы, либо в случае с никами оскорбления не усматривается?

Новикова Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Сложность найти того, кто оскорбил. Если он находиться в РБ, то это еще предоставляется возможным, но пока будут искать пройдут сроки исковой давности. А вот если он находиться в другой стране, то наказать его за это практически невозможно.  

Светлана :: 22.01.2018 в 14:41

причем здесь ники...) почитайте еще раз статью 9.3. КоАП, по которой Вы собрались привлекать. Там есть хоть слово про ники? Есть конкретное лицо, которое совершило правонарушение и на важно, как оно подписано. Вероятность установить личность виновного не берусь определять, т.к. это уже компетенция людей, которые на этом специализируются.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.01.2018 в 14:52