Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195638
 Всего ответов: 220980
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ребенок раздел пособие наследство документы суд льготный кредит налог выселение амнистия отпуск сроки брак права отработка работа имущество алименты беременность долг право общежитие недвижимость строительство оформление жилье очередь льготы компенсация раздел имущества договор квартира оформление документов налоги декретный отпуск контракт распределение регистрация зарплата кредит молодая семья оплата иск увольнение прописка приватизация развод молодой специалист лицензия ип аренда продажа армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277501 Опубликовано 22.01.2018 в 13:38

Может ли мама перейти на пенсию умершего супруга, если пенсия отца была значительно выше?

Может ли мама перейти на пенсию умершего супруга, если пенсия отца была значительно выше?Отец умер в декабре 2017 года. В январе 2018 года мать обратилась в Отдел труда и соцзащиты Фрунзенского райисполкома г.Минска с вопросом, может ли она перейти на пенсию умершего супруга, если у папы пенсия на момент смерти была выше? Пенсия мамы- 307 руб., у отца была - 465 руб. (в свое время время у отца была хорошая зарплата, стаж работы - больше 30 лет). Там ей сказали: что Вы придумали, кто Вам сказал? Ничего подобного! Потом что-то посчитали и сказали, что получится 180 руб. Какими документами регулируется данный вопрос, кто прав в данной ситуации: мама или работники соцзащиты, и каков будет примерный размер пенсии, если такая возможность у мамы все-таки есть?P.S. Подобный вопрос есть в системе, но в нем нет ссылок на конкретные документы, которыми регулируется данная ситуация, а конечная инстанция, которая должна этими документами располагать, наличие такой возможности отрицает. Поэтому очень прошу не оставить данный вопрос без ответа. Заранее благодарю.С уважением, Ольга.

Симаченко Ольга :: Минск


Ключевые слова: пенсия, соцзащита, переход на пенсию супруга

  Ответов: 1

На его пенсию она не имеет право претендовать, но Согласно ст. 35 Закона РБ от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении», право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении. При этом муж или жена умершего кормильца в случае, если они достигли пенсионного возраста, имеют право на такую пенсию независимо от того, находились они на иждивении или нет. Пенсия в случае гибели кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40% среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100% минимального размера пенсии по возрасту (ст. 38 Закона №1596-XII). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 22.01.2018 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 16:25

Здравствуйте,я хочу уточнить вопрос!Вы ответили что супруга не может получать пенсию умершего мужа но,так как супруги совместно проживающие достигли пенсионного возраста,супруга имеет право получать 40% от ЗАРАБОТКА!!Ключевое слово здесь ЗАРАБОТКА!!Мы стали узнавать и нам сказали что под словом заработка они имеют в виду доход!И так как умерший был на пенсии то пенсия и была его единственным доходом!И в связи с этим в Исполкоме посчитали 40%от пенсии умершего и получили сумму в 182 рубля!Вот нас и интересует так ли это?И от чего всё же должны считать сумму?От заработка который умерший получал будучи ещё труда способным или же от дохода то есть пенсии?Заранее спасибо!!

Капчик Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Там немного более сложный подсчет, но они вас не обманули. Подробнее, как считается можете прочесть здесь http://maiak.by/news/society/pensii-po-sluchayu-poteri-kormilca.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 22.01.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262734: уход за пожилым человеком

Вопрос № 211609: Как получить пособие по уходу за ребенком

Вопрос № 181337: правда ли что за второго ребенка при рождении дают 100000 тысяч рублей?

Вопрос № 138157: Имеют ли право соцработники приходить с обследованием на наличие сожителя?

Вопрос № 90242: имею ли я льготы на получения жилья как оставшаяся без попечения родителей.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277501





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
254 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
117 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
7. Дмитрий
77 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
36 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282633Константин25.05.18 в 00:29
282606Потапов24.05.18 в 23:42
282627Скупова Дарья24.05.18 в 23:09
282630СудаковаОлеся24.05.18 в 20:57
282619Колчин Данила24.05.18 в 19:36
282624Иванова Вале...24.05.18 в 19:26
282622Григорьева Ж...24.05.18 в 19:20
282557Литвин Павел24.05.18 в 18:59
282623Кузнецова Ол...24.05.18 в 18:00
282621Агарков Артем24.05.18 в 17:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы