Вопрос № 277484 Опубликовано 22.01.2018 в 11:37

Раздел счетов

В разводе. По решению суда выплачиваю алименты . В браке построили по льготному кредиту квартиру.Кредит не выплачен. Вопрос:1. Как разделить личевые счета, чтобы платить только за себя? 2. Можно ли заключить соглашение, в счет алиментов, на долю в квартире в пользу дочери? Спасибо.P.S. Квартира относиться к ЖСПК.

Петр :: Минск

Ключевые слова: Счета, поделить

  Ответов: 1

1. разделить квартиру, оформить свою долю в собственность, подать заявление в РСЦ о выдаче отдельного лицевого счета на оплату ЖКУ за свою долю. 2. нельзя заключить соглашение, в счет алиментов, на долю в квартире в пользу дочери, т.к. суд уже определил порядок содержания дочери, взыскав с вас алименты.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 12:03

Квартира в суде делиться или можно у нотариуса?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

по согласию супругов и кредитующего банка - у нотариуса, иначе - в суде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 12:38

Подскажите, а раздел нужно производить просто по 1/2 доли или в натуре. В БТИ надо делать оценку квартиры? Спасибо.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

раздел в натуре можно произвести, если имеются изолированные жилые комнаты. как проводить раздел, решают супруги. для раздела квартиры в нотариальном порядке оценивать ее не нужно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 13:44

Какая госпошлина при разделе в суде?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

5% от цены иска  

Светлана :: 22.01.2018 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 14:12

То есть надо определять стоимость квартиры? 5% от всей стоимости или от стоимости комнаты, на которую я претендую(комнаты изолированные)

Петр :: Минск

  Ответов: 1

при разделе в судебном порядке госпошлина взыскивается от оценочной стоимости того имущества, на которое вы претендуете.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 14:26