Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198547
 Всего ответов: 224012
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие сроки лицензия декретный отпуск армия аренда налоги брак суд алименты оформление документов выселение льготы приватизация развод строительство отпуск документы зарплата имущество очередь продажа долг раздел имущества гражданство общежитие жилье ип компенсация молодая семья иск регистрация наследство право контракт оформление льготный кредит работа отработка прописка раздел налог договор ребенок недвижимость кредит увольнение права молодой специалист беременность распределение квартира оплата амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277469 Опубликовано 21.01.2018 в 23:56

Право пользования и проживания

Родители оформили мне дарственную на дом. И там есть такой пункт: одоряемый (я), мой сын, мой брат - имеют право пользования и проживания. Вопрос: Что дает моему брату Это право пользования и проживания? Может ли он претендовать на дом после моей смерти? Смогу ли я его если что выписать?

Капуц Илья :: Брест


Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Он имеет право проживать в нем, вы писать не можете.Дом принадлежит вам и в случае вашей смерти наследство будут принимать ваши близкие первой очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 22.01.2018 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 12:17

Хотелось бы уточнить, почему нельзя будет выписать брата, если собственник дома я.

Капуц Илья :: Брест


  Ответов: 1

потому, что право владения и пользования домом братом закреплено существенными условиями договора дарения. который вы как одаряемый подписали. если бы брат не дал согласие на дарение, то дарение дома было бы невозможным. лицо дало согласие на дарение, а одаряемый, воспользовавшись его согласием и получив дом в собственность его выселяет - вряд ли соответствует понятию права. в отдельных случаях, когда все ваши наследники 1-й очереди("близкие первой очереди))) откажутся от наследства или не примут его, может он(брат) претендовать на дом после вашей смерти. чтобы - не претендовал, удостоверьте у нотариуса завещание, где укажите другого наследника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 15:05

А если брат сам выпишется, добровольно, какие права у него останутся на этот дом и может ли он потом сам прописаться назад?

Капуц Илья :: Брест


  Ответов: 2

если брат зарегистрируется в другом жилом помещении, то в вашем он будет снят с регистрационного учета. тогда все права в вашем жилом помещении будут им утрачены. вселиться без вашего согласия - не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в договоре не оговорены какие-либо дополнительные условия, то брат сохраняет свое право пользования квартирой до самой смерти. Рекомендую получить согласие о продаже. В этом случае право его и Дарителя будут утрачены на этот дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 22.01.2018 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285805: Требуется ли согласие жены на дарственную?

Вопрос № 284927: оформить дарственную

Вопрос № 283952: Можно ли оформить дарственную на дом без остальных строений на данном участке?

Вопрос № 283823: Есть ли права у супруги на недвижимость, полученной мужем в дар?

Вопрос № 283332: Вопросы разведенных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
116 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01
286170Любовь 2719.08.18 в 09:42
286173Здор-Шумская...19.08.18 в 09:37
286174Андрей19.08.18 в 09:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы