Вопрос № 277469 Опубликовано 21.01.2018 в 23:56

Право пользования и проживания

Родители оформили мне дарственную на дом. И там есть такой пункт: одоряемый (я), мой сын, мой брат - имеют право пользования и проживания. Вопрос: Что дает моему брату Это право пользования и проживания? Может ли он претендовать на дом после моей смерти? Смогу ли я его если что выписать?

Капуц Илья :: Брест

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Он имеет право проживать в нем, вы писать не можете.Дом принадлежит вам и в случае вашей смерти наследство будут принимать ваши близкие первой очереди.  

Светлана :: 22.01.2018 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 12:17

Хотелось бы уточнить, почему нельзя будет выписать брата, если собственник дома я.

Капуц Илья :: Брест

  Ответов: 1

потому, что право владения и пользования домом братом закреплено существенными условиями договора дарения. который вы как одаряемый подписали. если бы брат не дал согласие на дарение, то дарение дома было бы невозможным. лицо дало согласие на дарение, а одаряемый, воспользовавшись его согласием и получив дом в собственность его выселяет - вряд ли соответствует понятию права. в отдельных случаях, когда все ваши наследники 1-й очереди("близкие первой очереди))) откажутся от наследства или не примут его, может он(брат) претендовать на дом после вашей смерти. чтобы - не претендовал, удостоверьте у нотариуса завещание, где укажите другого наследника.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 15:05

А если брат сам выпишется, добровольно, какие права у него останутся на этот дом и может ли он потом сам прописаться назад?

Капуц Илья :: Брест

  Ответов: 2

если брат зарегистрируется в другом жилом помещении, то в вашем он будет снят с регистрационного учета. тогда все права в вашем жилом помещении будут им утрачены. вселиться без вашего согласия - не сможет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 15:13

Если в договоре не оговорены какие-либо дополнительные условия, то брат сохраняет свое право пользования квартирой до самой смерти. Рекомендую получить согласие о продаже. В этом случае право его и Дарителя будут утрачены на этот дом.  

Светлана :: 22.01.2018 в 15:19