Вопрос № 277455 Опубликовано 21.01.2018 в 16:29

Имеют ли право нас выселить из офицерского общежития без предоставления нам другого служебного жилья?

Здравствуйте! Проживаем с мужем и дочерью (1год 9 мес) в офицерском общежитии. Мужа переводят служить в другое место, и там на данный момент нет в фонде свободного жилья. Из общежития нас заставляют выселиться. Изначально это был трёх дневный срок с момента выхода мужа на новое место службы, теперь предлагают написать расписку об обязательстве выселиться и прописаться в течение месяца. Скажите, в какие сроки мы должны освободить место в старом общежитии. Спасибо!

Матарам Наталья :: Осиповичи

Ключевые слова: Военнослужащий, выселить, офицерское общежитие

  Ответов: 2

порядок выселения нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в общежитии определен договором найма. если не определен, тогда в течение трех суток после расторжения договора найма. судя по всему, договор найма расторгается по инициативе наймодателя(администрации общежития)? тогда наймодатель должен направить нанимателю письменное уведомление о расторжении договора найма и причинах, за один месяц до расторжения. если вам такое предупреждение не направлено, то один месяц и три дня, как минимум, у вас еще есть. "расписка об обязательстве выселиться и прописаться в течение месяца" ничтожна: порядок выселения определяется законодательством, а не распиской.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.01.2018 в 17:29

Жилищные отношения военнослужащих урегулированы главой 21 Жилищного кодекса (ЖК). Пункт 2 ст. 127 ЖК гласит, что при переводе военнослужащего, являющегося нанимателем жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, на военную службу в другую местность (воинский гарнизон), … за ним может быть сохранено служебное жилое помещение, предоставленное ему по прежнему месту прохождения военной службы, по его заявлению на срок не более 3-х лет. Обратите внимание на то, что в этом пункте употреблен законодателями глагол «может», а не «обязаны», т.е. жилое помещение может быть сохранено на срок до 3-х лет. В целом Вашу проблему следует рассматривать с точки зрения гарантии, установленной для военнослужащих в п. 1 ст. 127 ЖК, где сказано о том, что военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, на период прохождения военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Нормы пункта 2 этой же статьи гласят о том, что при переводе военнослужащего для прохождения военной службы в другой населенный пункт ему может предоставляться служебное жилое помещение по новому месту прохождения военной службы в соответствии с абзацем 2 п. 9 ст. 117 ЖК, т.е. Ваш муж имеет первоочередное право на получение служебного жилого помещения государственного жилищного фонда по новому месту службы и обязан быть обеспечен таким жилым помещением. Он обязан подать рапорт о постановке на учет нуждающихся лиц не позже 6 мес. по прибытии к новому месту службы (абзац 2 п. 4 ст. 123 ЖК). Выводы: для того, чтобы сохранить за Вашей семьей служебное помещение в общежитии, Вашему мужу необходимо подать рапорт прежнему своему командованию части, в котором: а) обосновать причины невозможного выселения из занимаемого жилого помещения по причинам отсутствия жилья на новом месте службы; 2) ходатайствовать о продлении договора найма жилого помещения в общежитии. Если Вашему мужу откажут в ходатайстве, что маловероятно, то в таком случае Ваш муж вправе ходатайствовать перед вышестоящим руководством о продлении срока договора найма жилого помещения в общежитии. Более подробно вопросы жилищных отношений военнослужащих читайте в положениях статей 123-131 ЖК, Вы их найдете здесь – http://etalonline.by/?type=text®num=hk1200428#load_text_none_1_. Другую полезную для Вас информацию Вы найдете здесь - http://www.mil.by/ru/housing/Pamjatka/.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2018 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 01:23

Наш вопрос 277455. Небольшое уточнение. А как быть с обязательством, которое заведующая заставила написать мужа. О том, что мы в месячный срок обязуемся выписаться из общежития и прописаться по новому месту службы? Заранее благодарна за ответ!

Матарам Наталья :: Осиповичи

  Ответов: 1

Никак не быть. Или вы в течение месяца регистрируетесь в новом адресе, либо они в судебном порядке снимают вас с регистрации в общежитии. Только я не совсем понял чего вы так цепляетесь за это общежитие? По новому месту службы мужу полюбому придется регистрироваться ибо он не получит "подъемные" в связи с переездом к новому месту службы. Кроме того, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за найм жилья в случае, если военнослужащему не предоставлено служебное жилье. Снимайте квартиру, регистрируйтесь и служите спокойно ...  

Дмитрий :: 08.02.2018 в 12:12