Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 192552
 Всего ответов: 217632
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие беременность работа наследство оформление документов прописка права раздел право документы декретный отпуск кредит льготы строительство договор армия контракт зарплата распределение ребенок молодая семья лицензия раздел имущества оплата продажа выселение ип оформление общежитие амнистия гражданство алименты суд отпуск иск приватизация регистрация льготный кредит отработка аренда развод сроки имущество налоги компенсация недвижимость квартира долг молодой специалист жилье налог очередь брак увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277455 Опубликовано 21.01.2018 в 16:29

Имеют ли право нас выселить из офицерского общежития без предоставления нам другого служебного жилья?

Здравствуйте! Проживаем с мужем и дочерью (1год 9 мес) в офицерском общежитии. Мужа переводят служить в другое место, и там на данный момент нет в фонде свободного жилья. Из общежития нас заставляют выселиться. Изначально это был трёх дневный срок с момента выхода мужа на новое место службы, теперь предлагают написать расписку об обязательстве выселиться и прописаться в течение месяца. Скажите, в какие сроки мы должны освободить место в старом общежитии. Спасибо!

Матарам Наталья :: Осиповичи


Ключевые слова: Военнослужащий, выселить, офицерское общежитие

  Ответов: 2

порядок выселения нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в общежитии определен договором найма. если не определен, тогда в течение трех суток после расторжения договора найма. судя по всему, договор найма расторгается по инициативе наймодателя(администрации общежития)? тогда наймодатель должен направить нанимателю письменное уведомление о расторжении договора найма и причинах, за один месяц до расторжения. если вам такое предупреждение не направлено, то один месяц и три дня, как минимум, у вас еще есть. "расписка об обязательстве выселиться и прописаться в течение месяца" ничтожна: порядок выселения определяется законодательством, а не распиской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.01.2018 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Жилищные отношения военнослужащих урегулированы главой 21 Жилищного кодекса (ЖК). Пункт 2 ст. 127 ЖК гласит, что при переводе военнослужащего, являющегося нанимателем жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, на военную службу в другую местность (воинский гарнизон), … за ним может быть сохранено служебное жилое помещение, предоставленное ему по прежнему месту прохождения военной службы, по его заявлению на срок не более 3-х лет. Обратите внимание на то, что в этом пункте употреблен законодателями глагол «может», а не «обязаны», т.е. жилое помещение может быть сохранено на срок до 3-х лет. В целом Вашу проблему следует рассматривать с точки зрения гарантии, установленной для военнослужащих в п. 1 ст. 127 ЖК, где сказано о том, что военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, на период прохождения военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Нормы пункта 2 этой же статьи гласят о том, что при переводе военнослужащего для прохождения военной службы в другой населенный пункт ему может предоставляться служебное жилое помещение по новому месту прохождения военной службы в соответствии с абзацем 2 п. 9 ст. 117 ЖК, т.е. Ваш муж имеет первоочередное право на получение служебного жилого помещения государственного жилищного фонда по новому месту службы и обязан быть обеспечен таким жилым помещением. Он обязан подать рапорт о постановке на учет нуждающихся лиц не позже 6 мес. по прибытии к новому месту службы (абзац 2 п. 4 ст. 123 ЖК). Выводы: для того, чтобы сохранить за Вашей семьей служебное помещение в общежитии, Вашему мужу необходимо подать рапорт прежнему своему командованию части, в котором: а) обосновать причины невозможного выселения из занимаемого жилого помещения по причинам отсутствия жилья на новом месте службы; 2) ходатайствовать о продлении договора найма жилого помещения в общежитии. Если Вашему мужу откажут в ходатайстве, что маловероятно, то в таком случае Ваш муж вправе ходатайствовать перед вышестоящим руководством о продлении срока договора найма жилого помещения в общежитии. Более подробно вопросы жилищных отношений военнослужащих читайте в положениях статей 123-131 ЖК, Вы их найдете здесь – http://etalonline.by/?type=text®num=hk1200428#load_text_none_1_. Другую полезную для Вас информацию Вы найдете здесь - http://www.mil.by/ru/housing/Pamjatka/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2018 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 01:23

Наш вопрос 277455. Небольшое уточнение. А как быть с обязательством, которое заведующая заставила написать мужа. О том, что мы в месячный срок обязуемся выписаться из общежития и прописаться по новому месту службы? Заранее благодарна за ответ!

Матарам Наталья :: Осиповичи


  Ответов: 1

Никак не быть. Или вы в течение месяца регистрируетесь в новом адресе, либо они в судебном порядке снимают вас с регистрации в общежитии. Только я не совсем понял чего вы так цепляетесь за это общежитие? По новому месту службы мужу полюбому придется регистрироваться ибо он не получит "подъемные" в связи с переездом к новому месту службы. Кроме того, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за найм жилья в случае, если военнослужащему не предоставлено служебное жилье. Снимайте квартиру, регистрируйтесь и служите спокойно ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.02.2018 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276897: Можно ли продать квартиру?

Вопрос № 208179: Могут ли мужу выплатить денежную компенсацию за оплату получения первого высшего образования женой?

Вопрос № 157028: Может ли военослужащий-мужчина идти в декрет?

Вопрос № 269815: возможно ли выселить отца-алкоголика из приватизированной квартиры

Вопрос № 259196: Как выселить бывшего мужа из моего дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1206 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
207 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Светлана
188 ответов
94 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
65 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
52 ответов
503 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
82 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
10 ответов
102 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
9 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278898Андуров Вита...24.02.18 в 20:02
278904Евгений24.02.18 в 18:45
278886Мельникова Н...24.02.18 в 18:23
278887Мельникова Н...24.02.18 в 18:14
278892Отцецкая Тат...24.02.18 в 16:19
278899Мария24.02.18 в 13:52
278897Татьяна Иван...24.02.18 в 12:55
278896Волкова Юлия24.02.18 в 12:37
278868Игорь Евсеев24.02.18 в 12:30
278894Михаил24.02.18 в 11:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы