Вопрос № 277439 Опубликовано 21.01.2018 в 03:41

Может ли семья моего покойного брата продать дом без моего ведома

Доброго времени суток! У меня такой вопрос... Я собственник в частном доме, имею маленькую долю. Семья покойного брата собирается продавать дом. Могут ли они продать дом, без моей доли, только свою долю? Я прописана с двумя детьми на моей доле. Могут ли новые собственники, купившие долю брата, забрать мою долю и выкинуть нас на улицу. На данный момент я с детьми проживаю на родине мужа, но все налоги на недвижимость , на земельный участок, страховку я оплачиваю.

Вандера Татьяна :: Минск

Ключевые слова: продажа дома- доли

  Ответов: 1

продавать дом "они" могут только собираться. потому, что у "них" в собственности нет дома, а только - доля. собственник доли может ее продать, но у собственника другой доли будет первоочередное право ту долю купить за назначенную цену. для этого продавец доли должен письменно известить другого собственника о продаже, цене продажи и др. условиях продажи. если др. собственник в течение одного месяца после письменного уведомления эту долю не купит, тогда продавец доли за указанную цену - не ниже, может продать свою долю любому покупателю. если продавец доли захочет цену снизить, то процедура продажи начинается заново - с письменного уведомления второго собственника и т.д. не могут новые собственники, купившие долю, забрать долю и выкинуть на улицу. однако, новые собственники, как и теперешние имеют право обратиться в суд с требованием увеличения своей доли в доме. если суд установит, что вы не имеете существенного интереса в использовании своей доли, то может признать вашу долю незначительной и передать ее в собственность другого собственника после выплаты им вам денежной компенсации. если ваша доля не может быть выделена в отдельную комнату, вы не проживаете в доме, то такое решение суда не исключено. поэтому в таком случае, чтобы сохранить существующую ситуацию, вам необходимо, либо купить долю другого собственника, либо преимущественно проживать в доме, на что вы имеете равное право с другим собственником, независимо от того, что у вас в собственности только "маленькая доля".  

Сергей Иванович :: 21.01.2018 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 02:43

Спасибо за ответ. Мой вопрос был под номером 277439 , и у меня возникли новые обстоятельства, которые необходимо разрулить. Без вашего совета мне сложно принять решение. Теперь семья брата предлагает мне продать им мою долю.Моя доля состоит из комнаты в 12кв м и земельного участка в 65 кв м. В 2012 году я собиралась пристраивать кухню и санузел на своем земельном участке, получила разрешение от районного архитектора и даже сделала план пристройки у профессионального архитектора. Но брат в последний момент не дал разрешения на пристройку.Так мы оказались в суде. В конце концов через суд я получила комнату, к которой я хотела пристроиться . Это в доказательство того, что я собираюсь жить там, в родительском доме.Но я им помеха, они всячески хотят от меня избавиться. Теперь вдова брата хочет выкупить мою долю, но только комнату.За земельный участок денег они мне не хотят давать, говорят что земля мне не принадлежит, а государству.Хотя у меня есть свидетельство на пожизненное владение/пользование. Это действительно так? Я готова уйти, если они предоставят мне альтернативное жилье. Доли у нас не выделены, комнату я получила по обоюдному согласию с братом, о порядке пользования данной комнаты. Но брат сказал, что комната не будет моей до тех пор, пока я не пристроюсь и не выделю свою долю. Я в полном замешательстве. Не зная закона, трудно принять решение. Мой вопрос - принадлежит ли мне земля или государству? Должны ли они заплатить мне за земельный участок? И второй вопрос- как определяется порядок пользования , если доли не выделены? Имеет ли силу наша договоренность с братом о выделении мне комнаты, если доли не выделены?

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

порядок владения и пользования жилым помещением, если доли не выделены, определяется по согласию между участниками общей долевой собственности или иначе - в суде. поэтому имеет силу ваша договоренность(согласие) с братом о выделении комнаты в пользование, если доли не выделены. тем более, имеет силу решение суда о порядке пользования жилым помещением, находящемся в долевой собственности. давать деньги за земельный участок можно его собственнику - купить у него. поэтому - правильно говорят, что земля вам не принадлежит, а государству. но владеть и пользоваться им вы можете. в числе и на равных правах с другими участниками. подтверждением этого права - свидетельство на пожизненное владение/пользование. ваша проблема решается в порядке, указанном в пред. ответе - путем продажи своей доли. жилое помещение расположено на земле. поэтому при продаже его автоматически продается и земля. если она находится в частной собственности. отдельно дом, или участок земли, на котором он расположен, не продается.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 13:10

Доброго времени суток! Вопросы вытекает, один из одного. Когда мы определяли порядок пользования с братом, он дал мне комнату большую, чем мне было положено по закону. Вместо комнаты в 9 кв м, мне дали 12 кв м, но с условием что я откажусь от всех долей в доме: а именно доли в кухне, доли в санузле, доли в коридорах и во всех подсобных помещениях, а также в гараже. Теперь когда я говорю что хочу пристраиваться, они мне отвечают, что не дадут мне ни газа ни воды. Хотя газ проводили ещё мои родители. А воду проводили ещё при жизни матери... Имеют ли они такое право, не давать мне ни воды ни газа, ведь у меня ничего ещё нет, кроме комнаты? Заранее благодарна за ответ....

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

отказаться от доли в кухне, доли в санузле, доли в коридорах и во всех подсобных помещениях, можно только на словах: они находятся в общем пользовании. не дать ни газа ни воды - не могут: могут не дать согласия на пристройку. если у вас есть право на долю собственности, право владения и пользования изолированной жилой комнатой, установленное решением суда, тогда вы - равный в правах владения и пользования жилым помещением участник общей долевой собственности и можете наравне со всеми пользоваться кухней, ванной, туалетом и пр.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 14:17

Дело в том, что когда я отказывалась от доли в кухне, в санузел и так далее, мы с братом дали друг другу расписки. Они хранятся у нас и в суде также. Сегодня они мне написали, что если в месячный срок я не соглашусь продать им свою долю, они заберут её в судебном порядке, ссылаясь на статью 255 ГК РБ, мотивируя тем что моя доля невыделенная и не значительная, то есть 1/10 . Хотя доля состоит из комнаты в 12 кв м и земельного участка 65кв м. Что за беспредел....

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам уже ответил! ваши "расписки об отказе от кухни и туалета" - ничтожны, не имеют юридической силы. отказаться от имущества путем составления расписки нельзя: для отказа надо составить договор отчуждения. тогда отказ будет удостоверен надлежащим образом. по поводу продажи, принудить к ней одно лицо другое - не может. если вы проживаете в комнате, то суд не признает вашу долю незначительной. отправьте вы их подальше и живите себе в своей комнате и пользуйтесь общим имуществом на равных! если вас так запугали, что вы больше верите "пугальщикам", то я уже устаю вас переубеждать))) вообще, вам просто повезло, что у меня сегодня проходит акция, когда я отвечаю всем и на все вопросы!))  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 14:35

Я конечно извиняюсь за беспокойство, но я там не проживаю постоянно. Пока что я проживаю с мужем и детьми, на его Родине. Но планирую вернуться, как только дочь закончит высшую школу... И они это прекрасно знают, хотят меня опередить, убрать меня, пока я вернусь... Вот так и запугали, мне же не с кем проконсультироваться.и ещё один момент... Они пользуются моей комнатой уже 4 года, после определения порядка пользования. Бесплатно.....

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну, извините! такие подробности вы не публиковали. чем вынуждали меня писать, как оказалось, "впустую". это - не есть хорошо. поэтому - последний ответ: если вы не имеете интереса в использовании своей доли(не проживаете - не имеете), она не может быть реально выделена(меньшая комната - 12м2, у вас - 10м2), то по требованию участника общей долевой собственности может быть признана судом незначительной,что повлечет лишение вас права собственности на нее после уплаты вам иными участниками денежной компенсации за эту долю. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 15:11

Я снова приношу вам свои извинения... Консультация не прошла "впустую", вы мне очень помогли. На счёт того, что я не проживаю в той комнате на данный момент, я писала в моем самом первом посте - "Я проживаю у мужа на родине, но плачу все налоги за имущество и земельный участок" . Как то так. И пристраиваться я тоже планировала, что я писала ранее. Это говорит о том, что я заинтересован в своей доле. И планирую вернуться для проживания. Ещё раз вам спасибо....

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если проживать на родине мужа, то это можно воспринимать, как в другой деревне. и переехать пожить в спорное жилое помещение, особенно если там зарегистрированы на период тяжб, как бы - без особых проблем. а вот "проживаю на Родине мужа", это уже воспринимается как за пределами Беларуси. ваша регистрация в доме дает вам шансы отстоять свою долю. особенно, если ваше преимущественное проживание могут подтвердить незаинтересованные люди. опять же, там надо появляться. пожалуйста.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2018 в 23:17

Доброго времени суток! Мой вопрос первоначальный был под номером 277439. История моя непростая и нет ей конца. Обстоятельства складываются так, что я вынуждена продавать вдове брата свою долю, иначе они выписывают меня и моих детей через суд, мотивируя тем, что мне моя доля не нужна. Хотя другого жилья в Минске у меня нет. Посоветовавшись с близкими мне людьми, рассматриваю вариант продажи ей своей доли. Вопрос заключается в том, какие нужны документы для продажи моей доли от меня и моих детей, если мы на данный момент находимся заграницей?

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

какие нужны документы для продажи доли, многократно отвечено в ранее данных ответах, например http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269668.  

Сергей Иванович :: 06.04.2018 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2018 в 15:01

Доброго времени суток! У меня возник вопрос : доля в доме принадлежит мне, дети только прописаны. Так как ехать в Беларусь для продажи моей доли у них нет возможности, Нужно ли мне брать у них доверенность для продажи моей доли или достаточно расписки/разрешения на продажу, заверенное консулом Р/Ф? Дочери исполняется 18 лет в сентябре 2018,то есть этого года.

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. для продажи нужно согласие всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в квартире. его можно оформить при личном присутствии, в момент заключения сделки купли-продажи, или оформить заранее у нотариуса и предоставить оформленный документ лицу, заключающему сделку - поверенному. этим лицом может быть кто угодно, кому доверит собственник нотариально удостоверенной доверенностью. эту доверенность собственник-доверитель может заключить самостоятельно по месту своего пребывания, зная паспортные данные поверенного и потом переслать поверенному.  

Сергей Иванович :: 10.04.2018 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 11:20

Доброго времени суток! Извините за беспокойство, снова возник вопрос. Насколько мне известно, раньше для купли -продажи имущества оформлялась генеральная доверенность. А доверенность, оформленная самостоятельно по месту моего пребывания, как она может быть заверена? Или в этом нет необходимости? Мы с детьми находимся заграницей.

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. я ж вам ответил: "эту доверенность собственник-доверитель может заключить(а не оформить!) самостоятельно по месту своего пребывания, зная паспортные данные поверенного и потом переслать поверенному. "заключить самостоятельно", означает без участия поверенного, но в нотариальном порядке. лицо, обладающее правом удостоверять доверенности должно ее удостоверить. это, кроме нотариуса, может и руководитель дипломатического представительства РБ за рубежом. для продажи квартиры нужна доверенность ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, а не обязательно "генеральная доверенность".  

Сергей Иванович :: 11.04.2018 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 14:12

Извините за беспокойство... Дело в том, что в стране нашего пребывания нет Посольства Республики Беларусь. Может ли заверить доверенность на продажу квартиры консул РФ в данной стране?

Вандера Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да, может удостоверить доверенность на продажу квартиры консул РФ в данной стране.  

Сергей Иванович :: 11.04.2018 в 14:51