Вопрос № 277430 Опубликовано 20.01.2018 в 21:27

Возврат неачественного товара в течение 2-х лет со дня покупки

Добрый день.Вопрос касается мобильного телефона, купленного в одном из салонов связи полтора года назад.Гарантийный срок 1 годСрок службы 3 годаПосле окончания гарантийного срока в телефоне перестал работать wifi и bluetooth. После осмотра в авторизированном сервисном центре (далее АСЦ) мне был предложен ремонт (замена материнской платы), стоимость которого состовляет 80% от стоимости аналогичного нового телефона.В АСЦ я отказалась от ремонта и заказала проверку телефона с выдачей заключения о соблюдении гарантийных условий.В заключении указано, что заявленная мню неисправность подтверждается, гаранийные условия с моей стороны соблюдены (т.е. отсутствует моя вина в поломке), и что аппарат может быть платно отремонтирован, т.к. закончился гарантийный срок.С этим заключением, письменной претензией (в соот. со ст. 21 п.1 закона РБ "О защите прав потребителей", чеком, гарантийным талоном я обратилась в магазин. У меня приняли оборудование под акт со всеми документами и сообщили, что со мной свяжутся, когда начальство примет решение что делать с телефоном дальше (именно так и сказали).Уточните, пожалуйста, будет ли достаточно предоставленных мною документов для возврата денег, какой срок есть у продавца для рассмотрения моей претензии.Благодарю

Наталья Лисова :: Минск

Ключевые слова: некачественный товар,

  Ответов: 1

документов достаточно, но если оригинал чека им отдали, то Вы зря это сделали. Срок удовлетворения требования - 7 дней с момента его заявления (далее можно будет требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки), но сам срок ответа на заявление - 15 дней. Эти 15 дней включают в себя ранее названные 7 дней.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 22:41

Благодарю.В претензии я указала, что прилагаю чек. Мне по требованию сделали копию претензии, поставили на копию печать, надпись о том, что копия верна, и подпись администратора, который принял телефон.

Наталья Лисова :: Minsk

  Ответов: 1

замечательно, однако на будущее - оригинальными чеками всё равно не советую разбрасываться, это всё-таки единственный документ, подтверждающий приобретение. Мало ли как ситуация может повернуться.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 23:31

Спасибо большое! Позвольте задать еще вопрос, как лучше сделать, 1. я могу завтра подъехать в магазин и забрать чек оставив им копию (документы в офис передадут только в понедельник, завтра они еще будут в магазине) 2. я еще отдала гарантийный, в котором печать магазина и адрес (что делать с ним?) 3. у меня есть выписка по карте за покупку этого телефона (если что-то пойдет не так, это может быть заменой чека?)У меня еще есть завтра день что-то предпринять.Благодарю вас за оперативные и доступные ответы!

Наталья Лисова :: Minsk

  Ответов: 1

(1) заберите, если отдадут; (2) гарантийный - на Ваше усмотрение; (3) смотря что в себе эта выписка содержит. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей" документ, подтверждающий факт приобретения товара - это чек, квитанция, тех. паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара, стоимости товара, дате приобретения товара, продавце, оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь, если иной порядок не предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2018 в 18:22

Чек забрала! Спасибо большое за помощь!

Наталья Лисова :: Minsk

  Ответов: 2

Пожалуйста)  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 19:09

Небольшое уточнение, касаемо сроков удовлетворения претензий в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Согласно ст. 25 Закона о ЗПП, требование о расторжении договора купли-продажи и возврат денежных средств - подлежат удовлетворению НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! в случае, если не представляется возможным по объективным причинам, максимальный срок не может превышать 7 дней со дня предъявления требования, а при необходимости проведения экспертизы - 14 дней. Все что свыше этих сроков - взыскание неустойки 1 % стоимости товара за каждый день.  

Инна Богданова :: 23.01.2018 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:14

Добрый вечер.Магазин готовит отказ на мое требование о возврате. Мотивирует тем, что акт о соблюдении гарантийных условий и подтверждении недостатка не доказывает, что недостаток был до передачи товара мне (или по причинам, которые возникли до передачи)Т.е. я могла соблюдать условия эксплуатации, но материнская плата вышла из строя из-за естественного износа.Гарантийный срок 1 год - истек. Срок службы 3 года.Прав ли продавец? И товар, у которого естественный износ в течение срока службы, на устраненение которого необходимо более 80% стоимости телефона, будет считаться некачественным?Спасибо

Наталья Лисова :: Minsk

  Ответов: 3

письменный отказ магазина в удовлетворении ваших требований вы можете обжаловать в судебном порядке. по истечении гарантийного срока, доказать что-либо будет проблематичным.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 09:06

Хочу уточнить, что по истечению гарантийного срока бремя доказывания лежит на потребителе (покупателе), поэтому желательно провести досудебную (платную) экспертизу на предмет установления производственного недостатка, а не эксплуатационного, чтобы в суде не проиграть и не попасть на большие деньги.  

Инна Богданова :: 24.01.2018 в 09:37

в течение всего срока службы телефон должен соответствовать установленному образцу (первоначальному виду), т.е. детали должны быть рассчитаны на весь срок службы. Естественный износ - не препятствие в реализации своих прав. Независимая экспертиза скорее всего поддержит потребителя в данном случае (по крайней мере, мне доводилось видеть такие заключения).  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.01.2018 в 11:44