Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198517
 Всего ответов: 223985
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит молодая семья квартира долг отработка гражданство иск сроки оплата общежитие приватизация оформление оформление документов наследство распределение документы выселение алименты молодой специалист пособие декретный отпуск лицензия зарплата компенсация ребенок аренда раздел имущества право контракт налоги отпуск суд жилье развод налог имущество увольнение льготный кредит раздел работа льготы регистрация права недвижимость продажа очередь ип брак прописка амнистия беременность строительство армия договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277430 Опубликовано 20.01.2018 в 21:27

Возврат неачественного товара в течение 2-х лет со дня покупки

Добрый день.Вопрос касается мобильного телефона, купленного в одном из салонов связи полтора года назад.Гарантийный срок 1 годСрок службы 3 годаПосле окончания гарантийного срока в телефоне перестал работать wifi и bluetooth. После осмотра в авторизированном сервисном центре (далее АСЦ) мне был предложен ремонт (замена материнской платы), стоимость которого состовляет 80% от стоимости аналогичного нового телефона.В АСЦ я отказалась от ремонта и заказала проверку телефона с выдачей заключения о соблюдении гарантийных условий.В заключении указано, что заявленная мню неисправность подтверждается, гаранийные условия с моей стороны соблюдены (т.е. отсутствует моя вина в поломке), и что аппарат может быть платно отремонтирован, т.к. закончился гарантийный срок.С этим заключением, письменной претензией (в соот. со ст. 21 п.1 закона РБ "О защите прав потребителей", чеком, гарантийным талоном я обратилась в магазин. У меня приняли оборудование под акт со всеми документами и сообщили, что со мной свяжутся, когда начальство примет решение что делать с телефоном дальше (именно так и сказали).Уточните, пожалуйста, будет ли достаточно предоставленных мною документов для возврата денег, какой срок есть у продавца для рассмотрения моей претензии.Благодарю

Наталья Лисова :: Минск


Ключевые слова: некачественный товар,

  Ответов: 1

документов достаточно, но если оригинал чека им отдали, то Вы зря это сделали. Срок удовлетворения требования - 7 дней с момента его заявления (далее можно будет требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки), но сам срок ответа на заявление - 15 дней. Эти 15 дней включают в себя ранее названные 7 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 22:41

Благодарю.В претензии я указала, что прилагаю чек. Мне по требованию сделали копию претензии, поставили на копию печать, надпись о том, что копия верна, и подпись администратора, который принял телефон.

Наталья Лисова :: Minsk


  Ответов: 1

замечательно, однако на будущее - оригинальными чеками всё равно не советую разбрасываться, это всё-таки единственный документ, подтверждающий приобретение. Мало ли как ситуация может повернуться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 23:31

Спасибо большое! Позвольте задать еще вопрос, как лучше сделать, 1. я могу завтра подъехать в магазин и забрать чек оставив им копию (документы в офис передадут только в понедельник, завтра они еще будут в магазине) 2. я еще отдала гарантийный, в котором печать магазина и адрес (что делать с ним?) 3. у меня есть выписка по карте за покупку этого телефона (если что-то пойдет не так, это может быть заменой чека?)У меня еще есть завтра день что-то предпринять.Благодарю вас за оперативные и доступные ответы!

Наталья Лисова :: Minsk


  Ответов: 1

(1) заберите, если отдадут; (2) гарантийный - на Ваше усмотрение; (3) смотря что в себе эта выписка содержит. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей" документ, подтверждающий факт приобретения товара - это чек, квитанция, тех. паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара, стоимости товара, дате приобретения товара, продавце, оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь, если иной порядок не предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2018 в 18:22

Чек забрала! Спасибо большое за помощь!

Наталья Лисова :: Minsk


  Ответов: 2

Пожалуйста) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Небольшое уточнение, касаемо сроков удовлетворения претензий в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Согласно ст. 25 Закона о ЗПП, требование о расторжении договора купли-продажи и возврат денежных средств - подлежат удовлетворению НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! в случае, если не представляется возможным по объективным причинам, максимальный срок не может превышать 7 дней со дня предъявления требования, а при необходимости проведения экспертизы - 14 дней. Все что свыше этих сроков - взыскание неустойки 1 % стоимости товара за каждый день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 23.01.2018 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 22:14

Добрый вечер.Магазин готовит отказ на мое требование о возврате. Мотивирует тем, что акт о соблюдении гарантийных условий и подтверждении недостатка не доказывает, что недостаток был до передачи товара мне (или по причинам, которые возникли до передачи)Т.е. я могла соблюдать условия эксплуатации, но материнская плата вышла из строя из-за естественного износа.Гарантийный срок 1 год - истек. Срок службы 3 года.Прав ли продавец? И товар, у которого естественный износ в течение срока службы, на устраненение которого необходимо более 80% стоимости телефона, будет считаться некачественным?Спасибо

Наталья Лисова :: Minsk


  Ответов: 3

письменный отказ магазина в удовлетворении ваших требований вы можете обжаловать в судебном порядке. по истечении гарантийного срока, доказать что-либо будет проблематичным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хочу уточнить, что по истечению гарантийного срока бремя доказывания лежит на потребителе (покупателе), поэтому желательно провести досудебную (платную) экспертизу на предмет установления производственного недостатка, а не эксплуатационного, чтобы в суде не проиграть и не попасть на большие деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 24.01.2018 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в течение всего срока службы телефон должен соответствовать установленному образцу (первоначальному виду), т.е. детали должны быть рассчитаны на весь срок службы. Естественный износ - не препятствие в реализации своих прав. Независимая экспертиза скорее всего поддержит потребителя в данном случае (по крайней мере, мне доводилось видеть такие заключения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.01.2018 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285847: Купил сушилку для овощей,после приготовления запах и вкус пластмассы,могу ли вернуть деньги?

Вопрос № 281451: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281449: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281448: Имеет ли право ювелирный магазин отказать в замене камня либо всего изделия?

Вопрос № 281421: Могу ли вернуть деньги за сопутствующие товары вместе с товаром ненадлежащего качества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
282 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
544 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
4. Юрист
123 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
91 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
41 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286111Денисова К17.08.18 в 19:57
286127Хода Алексан...17.08.18 в 19:13
286138Евк Анна17.08.18 в 18:46
286067марина распу...17.08.18 в 18:28
286135Александр17.08.18 в 18:27
286132Максимова Ол...17.08.18 в 18:24
286126Карина Данил...17.08.18 в 18:22
286114Надежда17.08.18 в 18:21
286072Ольга 17.08.18 в 18:18
286086Подосиновик ...17.08.18 в 17:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы