Вопрос № 277426 Опубликовано 20.01.2018 в 19:43

Как привлечь за ложный донос об административном правонарушении?

Жена моего брата пьяная орала, обзывалась, била ногой в дверь и т.п. Дважды в день пришлось вызывать милицию. Я написала заявление об оскорблении. А потом оказалось, что она в отместку мне заставила моего брата написать заявление, что я оскорбляла его днём раньше (что является ложью) и заявила себя свидетелем. Можно ли привлечь её за ложный донос? Есть другие свидетели, что это неправда - моя мать и мой сын.

Левданская Виолетта :: Минск

Ключевые слова: Оскорбление, ложный донос.

  Ответов: 1

за заведомо ложное заявление об административном правонарушении Вы можете привлечь заявителя - т.е. Вашего брата. Жену брата Вы можете требовать привлечь, если она оставит заведомо ложное объяснение по делу в качестве свидетеля (ст. 24.4. КоАП).  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 20:50

Как это осуществить, если меня уже вызвали в суд в качестве ответчика? Подать заявление судье в начале суда или подавать его отдельно, уплатив госпошлину, или через участкого?

Левданская Виолетта :: Минск

  Ответов: 1

для начала суд должен установить отсутствие Вашей вины по этому делу, оскорбление не должно быть доказанным. Заявление можете подать через милицию.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 21:18