Вопрос № 277412 Опубликовано 20.01.2018 в 12:34

Какой подарить часть квартиры?

Добрый день. Квартиру строили по льготному кредиту(я,муж,мой сын). Два года назад был погашен кредит.Бывший муж писал разрешение, что не против совершения сделок с квартирой. В райисполкоме мной было получено разрешение на продажу квартиры, в связи с расторжением брака.В БТИ выдали регистрационное удостоверение , что правообладателем являюсь я. Квартира не продалась.На данный момент в квартире зарегистрированы я и несовершеннолетний сын. Какой порядок действий , для того чтобы бывший муж (он не против)оформил дарение той части квартиры на которую имеет право(если имеет)?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: квартира, дарение

  Ответов: 1

чтобы подарить долю квартиры, ее следует сначала выделить - добровольно, по согласию с вами или в судебном порядке. на основании соглашения или решения суда, бывшему супругу оформить выделенную долю в собственность - получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. только после этого он может свою долю подарить. но может и передумать дарить.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.01.2018 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 13:12

А если после погашения кредита прошло два года , не нужно ещё три ждать в этом случае,чтобы могли совершать действия?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

вы же писали о том, что "В райисполкоме мной было получено разрешение на продажу квартиры, в связи с расторжением брака". а "нужно ещё три ждать в этом случае,чтобы могли совершать действия" свободно, без разрешения исполкома. через пять лет после досрочного погашения льготного кредита отчуждать жилое помещение(долю) можно свободно. до истечения пяти лет - с согласия местного исполнительного и распорядительного органа.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.01.2018 в 13:17