Вопрос № 277409 Опубликовано 20.01.2018 в 10:09

Имею ли я хоть какое-то право .

Умерла мама написала завещание на брата,прошло 2 года но брат ничего не переоформил и не вступил в наследство,хочу поинтересоваться есть хоть какой то вариант или шанс у меня на это завещание? Если да ,то что для этого нужно.

Елена :: Лоев

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

где проживал брат(был зарегистрирован) на момент смерти матери?  

Сергей Иванович :: 20.01.2018 в 10:17

Если брат проживал вместе с матерью, то считается, что он фактически принял наследство.  

Светлана :: 20.01.2018 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 14:14

Брат проживал только в одной деревне с мамой ,а так прописан и проживает в своем доме.

Елена :: Лоев

  Ответов: 2

О фактическом принятии наследства можно говорить тогда, когда наследник, в частности:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Список не исчерпывающий. Имея завещание, гражданину следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Возможно вы просто не знаете о данном факте действий вашего брата.  

Светлана :: 22.01.2018 в 14:24

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. письменный отказ нотариуса, где будут указаны основания, обжалуйте в судебном порядке. согласно статье 1069 п.5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. получив письменный отказ нотариуса с указанием оснований, будут понятны дальнейшие перспективы.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 16:30

Брат в наследство не вступал и ничего не переоформлял ,сказал что нужно много денег .Но и нам с сестрой отдавать не хочет.Что дальше нам предпринимать?

Елена :: Лоев

  Ответов: 1

см. пред. ответ - обратиться с письменным заявлением к нотариусу...  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 16:43

Я понимаю ваши слова так ,что если брат не переоформил завещание то как бы он отказывается от него.Но я недопонимаю если можно то простыми словами скажите,что нужно мне сказать у нотариуса .

Елена :: Лоев

  Ответов: 1

прийти и сказать: брат не принял наследство в установленный срок, об этом я узнала недавно, хочу подать письменное заявление о принятии наследства.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 16:45