Вопрос № 277368 Опубликовано 19.01.2018 в 13:39

Имеет ли право муж на жилье?

Добрый день. В 2011 году была построена квартира с привлечением льготного кредита, семьёй: я, муж и мой сын. (Кредит уже погашен).На данный момент мы в разводе.Зарегистрированы в квартире я и сын. Собственником жилья являюсь я. Может ли муж претендовать на долю в квартире? Какие имеет на ее права?

Изотова Елена :: Гомель

Ключевые слова: Квартира, собственник, права

  Ответов: 1

т.к. квартира была приобретена в браке, то каждый из супругов имеет равные права на эту квартиру независимо, находятся ли они в браке или его расторгли.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 14:27

Получается,что он может и подарить свою часть квартиры, какому-либо человеку?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Получается,что он может и подарить свою часть квартиры, какому-либо человеку после того, как выделит в квартире свою долю(по согласию с вами или в судебном порядке), оформит ее в собственность и получит на дарение письменное согласие всех совершеннолетних лиц, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. также, как и вы, исполнив выше указанный порядок.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 15:14

Кто может быть наследником его части квартиры? Должна ли быть для этого выделена часть собственности?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

может быть наследником его части квартиры супруга, родители, дети - по закону. или любое, указанное в завещании лицо. НЕ должна быть для этого выделена часть собственности. при открытии наследства наследуемую долю выделит нотариус.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 15:33

А если завещание не оставлено?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

в пред. ответе, что - не читается "может быть НАСЛЕДНИКОМ его части квартиры супруга, родители, дети - ПО ЗАКОНУ"?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 15:47