Вопрос № 277357 Опубликовано 19.01.2018 в 12:41

Как доказать, что супруг - игрок

Добрый день!Мой муж - постоянный клиент букмекерской конторы, нигде не работает, за 2 года он проиграл крупную сумму денег.Сейчас денег на игру у него нет, опасаюсь, что он наделает долгов, 50% которых лягут на меня, как на супругу.Поэтому хочу срочно получить развод (чтобы развели сразу, без времени на примирение), делить имущество не намерена. Как я могу доказать, что он игрок? Я могу потребовать историю его счета в конторе? или это может сделать только суд?Есть ли еще варианты?Вариант судебного запрета на игру не рассматриваю, т.к. живем и будем жить в одной квартире, есть несовершеннолетний ребенок.Какие еще могут быть аргументы для суда, чтобы развели на первом заседании?

Конькова Ольга :: Минск

Ключевые слова: игромания, развод, игрок, история счета

  Ответов: 1

При наличии несовершеннолетнего ребенка будет в любом случае дано время на примирение.  

Светлана :: 19.01.2018 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 12:27

Как можно доказать, что муж проиграл деньги? В букмекерских конторах у него есть счета, и хранятся истории всех его ставок и соответственно, выигрышей-проигрышей.Могу я в заявлении на развод как причину указать помимо прочего игроманию мужа и попросить суд сделать запросы в букмекерские конторы?

Ольга Конькова :: Минск

  Ответов: 2

гарантии в том, что ваш брак расторгнут на первом слушании здесь и нигде не дадут. при рассмотрении требования суд исходит из возможности сохранения семьи. и если установит, что это невозможно, то брак расторгнет. если супруг будет настаивать на сохранении семьи, то скорее всего суд предоставит дополнительный срок для примирения. не вижу смысла заниматься его "игральной историей", т.к. в обязанности супругов входит взаимопонимание и поддержка. а имущество в таком случае делить стОит: в случае обращения взыскания на имущество должника, разделенное вам имущество будет освобождено от взыскания. тогда как на совместное оно будет обращено. тем более, исходя из того, что с вами останутся несовершеннолетние дети и супруг расходовал совместное имущество не в интересах семьи(вот здесь следует ходатайствовать в суде об истребовании сведений о его игровой зависимости, повлекшей образование долгов), вам может быть разделена большая доля совместно нажитого имущества.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 12:38

Выписки из букмекерских контор необязательны, если супруг не будет оспаривать факт того, что он игрок. В качестве причин распада семьи можете указывать любые случаи недостойного поведения супруга. Непредоставление срока на примирение при расторжении брака в суде может являться основанием для отмены решения, поэтому судья, разумеется, этот срок даст (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 № 5).  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.01.2018 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 13:07

Если взыскание будет обращено на совместное имущество, его могут забрать все (в худшем случае)? Или тут будут учитываться другие совладельцы имущества?

Ольга Конькова :: Минск

  Ответов: 1

у совместного имущества супругов только два "совладельца" - супруги. если в числе участников общей долевой собственности единицы имущества не только супруги, то к совместному имуществу супругов относится принадлежащая им на праве собственности доля в единице имущества. если доли супругов не выделены, то взыскание будет все равно обращено на долю должника в совместном имуществе. но меры по обеспечению взыскания долга - опись, арест, будут наложены на совместное имущество. или часть его, обеспечивающую полное погашение долга.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 13:13