Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195669
 Всего ответов: 221016
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип недвижимость амнистия беременность наследство право распределение общежитие аренда алименты молодая семья сроки льготы гражданство оформление налоги налог оплата контракт оформление документов иск приватизация долг увольнение квартира пособие кредит молодой специалист продажа брак лицензия строительство раздел договор отпуск выселение ребенок прописка декретный отпуск армия отработка льготный кредит регистрация имущество развод права документы работа очередь жилье зарплата суд раздел имущества компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277330 Опубликовано 18.01.2018 в 19:50

автоавария

Авария. После аварии машину разместили на платной стоянке. Авария произошла на нашей полосе, в нашу машину въехали. Следственные эксперименты проводили 3 месяца. Муж после аварии умер. Машину забрали, нас признали в аварии не виноватыми. Кто должен платить за нахождение машины на стоянке?

азерская елена :: г.борисов


Ключевые слова: оплата стоянки

  Ответов: 1

Вашему имуществу в ДТП причинен вред, а Вы, вероятно, признаны потерпевшим лицом по уголовному делу. Исходя из буквы закона, обязанность возмещения вреда возлагается на собственника автомобиля, который отнесен к категории источника повышенной опасности (ст. 948 ГК), либо на иное лицо, у которого автомобиль находился на момент ДТП в ином законном владении, в том числе на праве аренды, по доверенности и т.д., которым причинен вред Вашему автомобилю. Организация, которой принадлежит платная стоянка, вправе предъявить иск к владельцу автомобиля, причинившего Вам имущественный вред и взыскать стоимость услуг по хранению Вашего автомобиля. Однако обратиться в суд с иском организация может после того, как виновное лицо в ДТП будет установлено судом, либо иным государственным компетентным органом. С судами организации, которым принадлежат платные стоянки, не особо хотят связываться, поэтому требуют оплату за оказанные услуги с владельца автомобиля, чей авто был принудительно доставлен после ДТП на стоянку по указанию ГАИ или следователя. Руководствуются работники платной стоянки положениями п. 1 Указа Президента РБ от 17.01.2013 № 36 "О некоторых вопросах принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортных средств", а также Постановления Совета Министров РБ от 17.10.2014 № 986 (ред. от 12.05.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортного средства и помещения его на охраняемую стоянку…», где указано, что оплата работ (услуг) по принудительной отбуксировке (эвакуации), а также хранению отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства на охраняемой стоянке осуществляется собственником (владельцем) отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства. Иногда они могут даже не выдавать автомобиль, если не будут оплачены услуги по его хранению. Не выдача Вам автомобиля будет являться нарушением закона. Владельцу автомобиля, т.е. Вам, они обязаны выдать, принадлежащее Вам транспортное средство по первому Вашему требованию. Если Вы оплатите услуги за хранение своего автомобиля, то вправе взыскать их стоимость с виновной стороны, обратившись с иском в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277330





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
1200 благодарностей
3. Светлана
112 ответов
120 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
107 ответов
518 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
80 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
32 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282678Виктория лос...25.05.18 в 23:14
282675Наталья25.05.18 в 23:09
282677Иванов Андрей25.05.18 в 23:08
282674Губаревич На...25.05.18 в 22:31
282633Константин25.05.18 в 22:29
282676Агарков Артем25.05.18 в 21:44
282652Марина25.05.18 в 16:51
282668Марина Влади...25.05.18 в 16:49
282660Андрей25.05.18 в 16:17
282658Нартова Юли...25.05.18 в 15:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы