Вопрос № 277247 Опубликовано 17.01.2018 в 15:38

Снятие с регистрационного учёта при продаже квартиры

Добрый день. Обязательно ли должны быть сняты с регистрационного учёта все зарегистрированные в квартире до момента заключения договора купли-продажи при покупке квартиры? Если нет, то можно ли их выписать после совершения сделки без их согласия? Спасибо.

Екатерина :: Барановичи

Ключевые слова: Регистрационный учёт, сделка, квартира

  Ответов: 1

не обязательно. выписать можно, но не всех и не всегда  

просто адвокат :: 17.01.2018 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 16:07

Спасибо за быстрый ответ. Хотел уточнить. Квартира кооперативная. Прописаны собственник, его бывшая жена (в разводе 8 лет, имущество не делили) и взрослый сын ( военнослужащий, офицер, проживает в Минске). Собственник планирует покупать отдельное жильё и хочет потом прописать туда сына. Бывшая жена планирует покупать себе отдельное жильё. Выписываться до сделки не хотят, обязуются выписаться после. Вот я и волнуюсь будет ли 100 процентная возможность выписать их всех через суд после сделки в случае отказа от выписки после указанного в договоре срока. Заранее огромное спасибо.

Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

будет возможность выписать их всех через суд после перехода права собственности от продавца к покупателю. основание - ст. 95, п.2 ЖК. собственник, оформивший на основании договора купли-продажи, правоустанавливающие документы на жилое помещение, имеет право в судебном порядке требовать выселения лиц, не являющихся членами его семьи и не имеющими права на долю собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.01.2018 в 16:09