Вопрос № 277190 Опубликовано 16.01.2018 в 02:51

Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Здравствуйте. В июне 2017 закончила БГМК по специальности медицинская сестра. Училась за счет личных средств, имею справку о свободном трудоустройстве. При трудоустройстве выяснилось, что работать по специальности я не имею право, так как имею диагноз эпилепсия. Диагноз этот имелся и при прохождении профосмотра для поступления. Имеется справка с профосмотром, где указано, что к работе в профессии я годна. Сейчас мне предлагают должность, на которую берут людей без медицинского образования.На данный момент у меня наблюдается улучшение, есть возможность снять данный диагноз (поменять на другой), но я продолжаю лечение и отменять его пока нельзя. Работодатель дал понять, что пока не хочет брать меня на должность по специальности.Я считаю, что если поменяю диагноз, желание это все равно не придет. Могу ли я рассчитывать на возмещение денежных средств потраченных на обучение, если сейчас пойду работать на данную должность? Смогу ли получить компенсацию, если диагноз эпилепсия заменят другим? Какие документы нужны для подачи иска о возмещении денежных средств? Как лучше действовать, чтобы обезопасить себя юридически: подать иск о возмещении денежных средств и идти учиться по специальности, где эпилепсия не является противопоказанием?

Дарья :: Брест

Ключевые слова: противопоказание к трудовой деятельности, возмещение денежных средств за оплату учебы, оформление документов,

  Ответов: 1

А к кому вы собираетесь предъявить данный иск? За свои средства у нас любой гражданин может обучиться любой специальности и ни одно учреждение не даст гарантию, что его после этого возьмут на работу.  

Светлана :: 16.01.2018 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 12:30

Скорее всего тому УЗ, в котором мне выдали справку о профпригодности (там же мне и предлагают работу). Когда выдавали справку, то сказали, что противопоказаниями являются: работа на высоте, у воды, с механизмами. Так и было раньше, но в 2010 году произошли изменения, теперь ни одно УЗ не имеет право взять меня на работу по специальности. Училась я с 2014 по 2017, новое постановление вышло в 2010 году. То есть справку о профпригодности выдали не зная о новом действующем постановлении.

Дарья :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 10:09