Вопрос № 277184 Опубликовано 15.01.2018 в 20:42

Как правильно поступить?

Обращается к вам председатель садоводческих товарищества "ручеек", может быть вы помните, где подключение новых членов товарищества к уже существующей электролинии решалось в суде.Решение суда, независимо от того, сколько человек строило линию, она является общественной, и мы обязаны выдавать техусловия на подключение новых потребителей, а только потом требовать возмещение затрат. Результаты мы выдали, в которых указали, что вновь подключающиеся должны произвести довес проводов и равномерно распределить фазы по всей линии. Провода они довесили, а распределять по фазам отказываются, ссылаясь на то, что это наш участок линии и они к нему не имеют никакого отношения. Получается, что как подключиться, то линия общественная, а как производить какие-то работы, то делят на ваше и наше. Как правильно поступить в данной ситуации, если техусловия выполнены частично?

Широкому Любовь :: Барановичи

Ключевые слова: Подключение

  Ответов: 1

Помним Вас, Любовь Александровна! Объясните, пожалуйста, что значит "распределять по фазам отказываются"? Учитывая то, что Вы представляете СТ, то Вы обязаны были создать равные условия для всех членов СТ по подключению к источнику электроэнергии. Они что, не члены Вашего СТ, а члены другого СТ?  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 11:14

Линия, которая была ранее построена по первой и второй улице, изначально равномерно распределена по фазам. Вновь подключающиеся 6 человек находятся на 3-й улице, что ближе всего к источнику электроснабжения. Поэтому, чтобы не получился перекос на одну или другую фазу, в техусловиях было указано: равномерно распределить напряжение по фазам. Они заявляют, что свою 3-ю улицу они распределят, а свои 2 улицы распределяйте сами. Тем самым не выполняется один из пунктов техусловий, при получении которых у них не было никаких замечаний и возражений.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Я так и не разобрался в сути проблемы, поэтому пришлось звонить специалистам. Мне объяснили, что в тех. условиях должны быть указаны точки подключения фаз к каждому из 6 домиков. Это сделано для того, чтобы не получился "перекос" в нагрузке потребления электроэнергии на ту или или фазу. Если этого нет в тех. условиях, т.е. в какой дом какую фазу необходимо заводить и какие фазы для домов будут общими, то это нужно согласовать с энергосетями, т.е. сбытовой организацией. Решением Правления СТ Вы вправе определить, кто будет заниматься подключением электроэнергии - сами члены СТ или же СТ. Для СТ главное в таком случае, что СТ не препятствуете членам СТ к подключению электроэнергии к их домам. Если СТ понесет затраты на подключение электроэнергии к 6 садовым домикам, то СТ вправе взыскать их с тех членов СТ, которым электроэнергия будет подведена.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 19:41

Речь пока не идет о подключении каждого домика, так как на все 6 домиков был изготовлен отдельный проект, заказчиком которого является один из шести членов товарищества, т.е. возникла еще одна линия, которую нужно подключить к уже существующей линии.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

подключать вводные устройства от действующей воздушной линии электропередачи в отдельные здания должны специалисты энергоснабжающей организации, имеющие соответствующую действительную группу по электробезопасности, знающие требования правил техничесткой эксплуатации, устройства электроустановок и др. вы тут сейчас "доподключаетесь" "самими членами СТ или же СТ" или другими дилетантами, что поубиваете людей и попалите имущество! вашему товариществу следует заключить с энергоснабжающей организацией договоры на подключение, получив, после обследования специалистом, в энергонадзоре наряд на каждое строение отдельно, заплатить им деньги за подключение и истребовать их с каждого члена СТ. или принять решение о том, что каждый из членов СТ будет заключать такой договор и оплачивать самостоятельно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2018 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 13:14

Уважаемый Иван Антонович, добрый день! Можно еще такой вопрос задать: имеет ли право и может председатель СТ и правление СТ на зимний период уйти в отпуск и какие документы для этого нужны?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Председатель правления СТ ответственный за всю деятельность в СТ. Он может уйти в отпуск в любое время. На практике обычно он пишет заявление о согласовании предоставления ему очередного трудового отпуска, либо если возникла причина, то и социального отпуска за свой счет. Заявление адресуется Правлению СТ, в заявлении также указывается на какой срок согласовывается предоставление отпуска. В своем решении Правление СТ указывает: 1) согласовать предоставление очередного трудового отпуска Председателю СТ с такого числа по такое-то число. 2) Выплатить материальную помощь в размере таком-то, если она была установлена общим собранием, либо предусмотрена уставом СТ. Всем уходить в отпуск нельзя, кто-то должен хотя бы один работник остаться работать в СТ. Обычно остается в СТ работать гл. бухгалтер. Остальным штатным работникам СТ Председатель лично устанавливает сроки предоставления отпуска, без согласования с Правлением СТ. Для отпуска издается приказ Председателя правления СТ на себя, в котором указывает: 1) предоставить себе отпуск с такого-то числа сроком на столько-то дней; 2) гл. бухгалтеру выплатить материальную помощь в размере, установленном решением общего собрания СТ, либо согласно положения устава СТ. Каждый штатный работник СТ для ухода в отпуск обязан написать заявление, которое Председатель правления СТ должен рассмотреть и наложить свою резолюцию, адресованную гл. бухгалтеру, например: "в приказ с такого-то числа". На каждое поданное заявление работником уходящим в отпуск, издается отдельный приказ.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 15:28

Здравствуйте, Иван Антонович! 2009 году я приняла участие в долевом строительстве электролинии в садоводческом товариществе. Всего участвовало 21 человек. Все затраты вносились в равных долях. У семерых человек опоры установлены на территории участка, у остальных на границе участка, вплотную к забору. Участки находятся в частной собственности. Проект заказывался от имени садоводческого товарищества, так как в то время физическое лицо не имело права строить линию электропередач. Оплачиваем электроэнергию по индивидуальным счетчикам, но также имеется общий счётчик, по показаниям которого мы рассчитываемся с энергоснабжающей организацией. Может ли суд признать нашу линию объектом общего пользования или это всё-таки имущество принадлежащее тому, на чьём участке она находится? И должны ли другие члены товарищества брать у нас разрешение на подключение и возмещать наши затраты?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Вы должны были построенную Вами ЛЭП ввести в эксплуатацию и поставить ее на балансовый учет в своей бухгалтерии СТ. Все акты приемки и введения ЛЭП в эксплуатацию обязаны были передать в бухгалтерию. С этого времени вся линия будет считаться не частной по столбам, а собственностью СТ. В целом Вы должны знать, что в Вашем товариществе членам СТ может принадлежать только частные строения и иное имущество возведенное на земельном участке и условно сам земельный участок. Наличие купленных столбов за собственные средства членами СТ и вмонтированных на принадлежащим им частных земельных участках, не делает ЛЭП их собственностью. Если даже Правление СТ не поставило на учет возведенную ЛЭП, то она все равно не может быть только ЛЭП Иванова, Петрова и Сидорова. СТ – это прототип коммуны, где все имущество является общим и принадлежит коммуне. Суд вне всяких сомнений признает ЛЭП общим имуществом, принадлежащим СТ. Разрешение на подключение к СТ члены СТ должны получать у собственника ЛЭП – СТ. Возмещать затраты члены СТ могут только самому СТ, а не Иванову, Петрову или Сидорову, купивших столбы и провода (кабель).  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2018 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 14:33

Иван Антонович, ваши консультации мне очень помогают, спасибо! Подскажите пожалуйста еще, как нам правильно рассчитать долю возмещения, т.к. наш участок линии 1км 125м строился в 2009 году, а 6 человек, желающие подключиться, построили 160м в 2013 году и частично довешивали провода в 2017 году. Понятно, что это совершенно разные деньги. Мы сдавали свой проект сметчикам и нам расчитали стоимость строительно-монтажных работ на 1 мая 2017 года. Также мы учли процент износа, что за 8 лет составило 16%. Иcходя из этих данных, мы расчитали долю каждого подключенного к линии. По предоставленным нам квитанциям другой стороной рассчитали и получили их долю на каждого. Затем от нашей доли отняли их долю, получили долю возмещения. Правильно ли мы сделали?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Ваш вопрос следует адресовать экономистам. Тем не менее, я полагаю, что Вы расчет сделали правильный. Если возникнут споры с возмещением, то суд привлечет специалистов и они на научном уровне обоснуют затраты. Волноваться из-за этого не стоит, поскольку затраты возмещать подключающимся членам СТ необходимо будет, т.к. строительство 1 км. 250 м. ЛЭП не может быть равной 160 м. ЛЭП.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2018 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 19:54

Уважаемый Иван Антонович, это наверное уже последний вопрос по этой теме. Эти шесть человек требуют рассчитать их долю только за семь опор, которые идут до их улицы, а за остальные они платить не будут. При строительстве линии в 2009-м году никто не считал, сколько до кого опор, а платили все в равных долях. Правомочны их требования или нет?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Учитывая то, что общество построило ЛЭП и понесло затраты, то оно вправе требовать компенсацию убытков у тех членов, которые присоединяются к ней. Любителей въехать в рай на чужом горбу много. Если в Вашем СТ правильно оформлены решения общим собранием или правлением СТ, то требования СТ об участии в строительстве ЛЭП каждого присоединяющего к ЛЭП члена СТ будут законными. У Вас коммуна, как решил коллектив, так и будет правильно, если это решение не противоречит законодательству. Например, законодательство не разрешает не допускать членов СТ к общим благам - электричеству, водопроводу и т.п. Однако, гражданское законодательство устанавливает правила о том, что члены СТ должны знать, что получив допуск к общим благам, они обязаны принять участие в их строительстве путем погашения части затрат на их возведение. Если они этого не сделают, то СТ вправе: а) на основании решения Правления СТ вынести предупреждение о том, что если они не погасят задолженность, например, в месячный срок, то им будет отключено электричество; б) если отключение электричества не образумит членов СТ, то СТ вправе обратиться с иском в суд о взыскании части затрат на возведение ЛЭП. Суд обязан будет взыскать с таких членов СТ затраты. в) если эти члены и дальше будут противниками, то вынести вопрос об исключении их из членов СТ. В течение года после исключения из членов СТ, теперь уже бывшие члены СТ обязаны будут реализовать свою недвижимость на участках другим гражданам, которых Вы обязаны будете принять в члены СТ с уплатой ими вступительного членского взноса. Придерживайтесь такой стратегии.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2018 в 19:15

Здравствуйте, Иван Антонович. Снова обращается к вам за помощью председатель садоводческого товарищества "Ручеёк". Вновь построенную линию мы подключили, также подключили каждый из 6 домиков. Но теперь эти 6 человек отказываются подписывать договоры электроснабжения. Предлагают свой вариант договора, из которого исключили все обязанности как субабонента и по надуманным причинам категорически отказываются подписывать наш вариант договора. Что нам в этой ситуации делать, и если не будет подписан договор, имеем ли мы право отключить им подачу электроэнергии?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Обычно на практике составляется протокол разногласий, которым можно урегулировать спор между потребителями и Вами – энергоснабжающей организацией. Если разногласия не удалось разрешить, то абоненты вправе обратиться с иском в суд о понуждении СТ заключить с ними договор электроснабжения. Вы должны знать, что гражданское законодательство построено таким образом, что по договору электроснабжения, который является публичным, Вы можете заключать договора только на равных со всеми абонентами условиях. При этом, в Вашем случае Ваше СТ не вправе требовать в суде обязать потребителей заключить с Вами договор электроснабжения на Ваших условиям, а вот потребителей закон наделил таким правом. Для того, чтобы снять проблему, Вы вправе вынести решение Правлением СТ и отключить подачу электроэнергии абонентам, разъяснив им их право обращения в суд для разрешения проблемы заключения договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.03.2018 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2018 в 12:12

В 2009 году СТ “Ручеёк” заключило договор электроснабжения с СТ “Надзея-1” – владельцем трансформаторной подстанции. По договору СТ “Ручеёк” является абонентом. В 2013 году 6 членов товарищества “Ручеёк” заказывают строительство линии для своего пользования, изготавливают отдельный проект на строительство объекта, техусловия на строительство получают в СТ “Надзея-1”. По решению суда СТ “Ручеёк” обязано этот объект подключить к уже существующей электролинии, что мы и сделали. Договор на электроснабжение составили как на подключение субабонента. Теперь заказчик этого объекта доказывает, что они не субабоненты и требуют заключить договор как с абонентом. Также в своей претензии требуют убрать пункты об ответственности сторон, что касаемо субабонента. Пожалуйста, Иван Антонович, разъясните сложившуюся ситуацию, т.к. в противном случае они отказываются подписывать договор.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Если Ваше СТ «Ручеек» заключило договор энергоснабжения с СТ «Надзея-1», то Ваше СТ обязано быть субабонентом по заключенному договору. Абонентом будет являться СТ «Надезя-1», которая заключила договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией (электросети). Далее, Ваше СТ вправе заключать договоры со своими членами СТ и считать их абонентами. Связано это с тем, что потребителями бытовой электроэнергии могут быть только абоненты. То есть физические лица (граждане) субабонентами быть не могут. В упрощенном понимании субабоненты – это субъекты хозяйствования (юр. лица и ИП), которые заключили договор энергоснабжения непосредственно с абонентом, который в свою очередь заключил договор с энергоснабжающей организации. В Правилах пользования электрической энергией, утв. Приказом Министерства топлива и энергетики РБ от 30.04.1996 № 28 (ред. от 08.02.2008), в самом их конце, даны разъяснения основных терминов. Согласно них: АБОНЕНТ - потребитель, электрические сети и электроустановки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации, имеющий границу балансовой принадлежности электрических сетей и заключенный договор на энергоснабжение. Для бытовых потребителей - квартира, строение или группа территориально объединенных строений личной собственности. СУБАБОНЕНТ - потребитель, электрические сети и электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям абонента энергоснабжающей организации и имеющий с ним договор на снабжение электрической энергией. Вывод: Ваше СТ обязано заключить договора энергоснабжения со своими членами СТ и указать их в договоре абонентами. То есть они будут выступать как обычные потребители бытовой электроэнергии.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.04.2018 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 13:51

Уважаемый Иван Антонович. Обращается к вам снова председатель СТ "Ручеёк" с таким вопросом: по решению суда 12 марта мы их подключили (если помните те 6 человек, которые подавали на нас в суд). Сегодня 14 июля, компенсировать нами понесенные затраты даже не собираются. Мало того, они подали иск на возмещение судебных издержек, где гонорар адвоката только составляет 1200 рублей. Имеет ли право суд удовлетворить иск в полном объёме и где брать эти средства, если у товарищества нет расчетного счета и иного имущества? За то что они пользуются линией,не вложив ни копейки в её создание, мы теперь должным еще и приплатить? На наш вопрос, что мы будем подавать встречный иск на возмещение затрат, в суде говорят: "с какой это стати? Вопрос уже решенный!!!" Что нам делать в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Члены СТ имеют право требовать возмещение у СТ судебных издержек, если они выиграли спор в суде. То есть если суд удовлетворил исковое требование членов СТ о подключению их к ЛЭП. В свою очередь, СТ наделено правом своим решением общего собрания установить для всех членов СТ сбор дополнительного взноса, т.е. денежных средств, которые должны быть внесены членами СТ, в том числе и теми кто выиграл спор в суде, на покрытие убытков товарищества. Если СТ посчитали компенсацию затрат на подключение членов СТ, выигравших спор в суде, то СТ вправе также обратиться с иском в суд о взыскании указанной компенсации. И еще, у СТ обязан быть открыт счет в банке, поскольку СТ юридическое лицо и все платежи должно осуществлять через банковский расчетный счет.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 22:53

Если я правильно поняла, то сумму возмещения, которую присудит суд, мы должны разделить на общее количество членов товарищества, открыть расчетный счёт и по решению общего собрания каждый член товарищества должен будет свою долю внести на расчетный счёт, а истец тогда будет снимать эти деньги с расчетного счёта. Или можно собирать казначеем товарищества по отдельной ведомости.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Можете собирать по отельной ведомости со всех без исключения членов СТ, в том числе и тех, которые требуют возмещения им судебных расходов. Это будет называться дополнительный взнос. Его сбор осуществляется во исполнение решения суда и на основании решения уполномоченных или общего собрания СТ. И еще, собирать дополнительный взнос с членов СТ можно будет только после удовлетворения иска судом членов СТ, когда появятся основания.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2018 в 12:01