Вопрос № 277126 Опубликовано 14.01.2018 в 12:09

Раздел доли в квартире при разводе

Мы с братом приватизировали квартиру в долях. Мне 2/3, ему - 1/3 сроком выплаты на 25 лет. Брат в это время был женат. Сейчас собрался разводиться. Как будет делиться его доля с женой- автоматически и бесплатно или им придётся платить какой-то процент от стоимости жил площади, и кто это высчитывает?

Левданская Виолетта :: Минск

Ключевые слова: Раздел доли, пошлинa

  Ответов: 1

при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке требуется уплатить госпошлину в размере 5% от стоимости имущества, на которое претендует каждый из супругов. думается, если требующий раздела супруг претендует на половину, то ему надо уплатить госпошлину в размере 5% от стоимости 1/6 доли квартиры.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.01.2018 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2018 в 12:39

Стоимость доли, уже выплаченной или полной?

Левданская Виолетта :: Минск

  Ответов: 1

думается, можно уплатить от суммы уже погашенной рассрочки за приватизацию. в случае, если суд пересмотрит размер госпошлины, ее можно будет доплатить. это - обычная практика.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.01.2018 в 12:45